ФИФА И УЕФА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВНЕ ПОЛИТИКИ?
В 6-м туре чемпионата Азербайджана по футболу все команды вышли на матчи с плакатами, посвященными азербайджанской армии, которая "освобождает свои земли от оккупации армянских войск". Особенно стоит отметить "Карабах", футболисты которого надели на лицо маски с фото генерал-майора Полада Гашимова, "погибшего в июле во время боевых действий в Нагорном Карабахе".
ПРИВЕДЕННЫЕ ЦИТАТЫ ВЗЯТЫ с азербайджанского спортивного сайта, который в эти дни даст фору любому политическому интернет-порталу. На нем круглосуточно публикуют военные сводки об "освобождении" сел Арцаха азербайджанской армией, а также цитируются спортсмены, в том числе, приглашенные из-за рубежа, которые повторяют заветную мантру: "Карабах – это Азербайджан".
Вернемся, однако, к футболу, который в соседней стране фактически находится в первых рядах азербайджанской политической пропаганды с легкой примесью спорта. Для начала небольшое уточнение: Гашимов погиб не во время боевых действий в Нагорном Карабахе, а в ходе боев между ВС Азербайджана и ВС Армении на участке государственной границы между Товузским районом Азербайджана и Тавушским марзом Армении. Сайт хоть и спортивный, но мог бы не допускать столь очевидных ляпов.
Однако хочется обратить внимание совсем на другое явление. В Азербайджане спортивные мероприятия превратились в настоящий театральный фарс с плохой режиссурой и игрой. Политизация спорта достигла невообразимых масштабов. Местная пресса пишет, что спортсмены/команды пытаются воздать дань уважения павшим солдатам и поддержать воюющих в Нагорном Карабахе. Однако для подобных акций существуют специальные мероприятия: шествия, митинги, в конце концов, панихиды и похороны.
Кстати, наличие политических плакатов и лозунгов на футбольных матчах противоречит регламенту Международной федерации этого вида спорта, где ясно прописан запрет на политизацию футбола. К примеру, ФИФА дисквалифицирует национальные федерации тех стран, где правительства пытаются повлиять на выборы футбольного руководства или оказывают давление на него.
А что имеем в нашем случае? Политические акции на азербайджанских стадионах, в которые оказываются вовлеченными иностранные футболисты без учета их мнения. Те, кто по разным причинам сохраняют нейтралитет, подвергаются публичной обструкции, как, например, нападающий сборной Азербайджана Эдди Сильвестр Паскуаль Исрафилов (отец – анголец, мать – азербайджанка), живущий и играющий в Испании.
Вопросы к ФИФА, а заодно и к УЕФА: почему вы не реагируете на политические акции Азербайджана с использованием самого популярного вида спорта в мире? Да еще и с вовлечением в свои внутренние политические проблемы иностранных игроков, не имеющих объективного представления о вопросе Арцаха? Или ваше влияние распространяется лишь на международные матчи? Тогда почему вы не отреагировали на тот факт, что в матче раунда плей-офф Лиги Европы между польской "Легией" и азербайджанским "Карабахом" гости активно занимались околополитической рекламой и пропагандой?
ОДНИМ ИЗ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОНСОРОВ ТУРНИРОВ УЕФА для сборных является Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), страницы которой в соцсетях сильно напоминают официальный рупор азербайджанской пропаганды, ибо буквально переполнены агрессивной риторикой и призывами к военным действиям в Арцахе. Президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян обратился к генеральному секретарю УЕФА с просьбой обсудить целесообразность того, чтобы компания SOCAR оставалась одним из спонсоров УЕФА. Каким был ответ? Полная тишина. Не хотят терять спонсора, что поделаешь...
Но именно в силу этой вседозволенности азербайджанская сторона и позволяет себе истерики из-за одной лишь записи в социальной сети вратаря ереванского "Алашкерта" Андрия Драгоевича. Напомним, что черногорский голкипер после победы его национальной сборной над Азербайджаном в матче группового турнира Лиги наций УЕФА (2:0), сделал в социальной сети простой, но глубокий по содержанию пост: "Для Армении".
А ведь множество азербайджанских спортсменов-легионеров открыто делают политические заявления, иногда просто повторяя заученные по бумажке слова. Чтобы понять разницу между их действиями и поступком Драгоевича, процитируем слова самого черногорца: "Я очень люблю историю, много читаю и смотрю, поэтому у меня есть примерное понимание сути конфликта в Нагорном Карабахе. Но я бы не хотел говорить о политике. Ужасно, что гибнут мирные жители, 18-летние парни погибают на войне, появляются беженцы, города обстреливают. Надеюсь, война скоро закончится".
Записи в социальных сетях в поддержку Армении и Арцаха делали и другие иностранные футболисты, выступающие в нашем национальном чемпионате. Особенно в этом плане отличились сербские легионеры. Каждый имеет право на свое мнение и его свободное выражение. Однако это даже близко невозможно сравнить с тем футбольно-политическим безумием, которое происходит у наших географических соседей, использующих для этого все возможные средства, включая спортивные арены.
Тем временем, УЕФА запретил проведение матчей клубов и сборных в Армении и Азербайджане под своей эгидой из-за военных действий в Арцахе, сообщает официальный сайт организации. Обе страны должны предложить альтернативные стадионы для проведения домашних игр. Вот и вся реакция Союза европейских футбольных ассоциаций.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 09:59
Adidas и PUMA – знаменитые бренды современной спортивной обуви и одежды, появившиеся благодаря братьям Адольфу и Рудольфу Дасслерам. На пути к успеху они пережили две мировые войны, потерю бизнеса, сотрудничество с гитлеровским режимом и непримиримую вражду друг с другом.
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-17 14:07
Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-18 16:04
17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.
-
2025-06-16 15:12
В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.
-
2025-06-12 15:34
Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.
-
2025-06-10 04:26
Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.