Последние новости

РАЗВЕ СЕЙЧАС ВРЕМЯ ДЛЯ...?

Сразу в двух встречах 10-го тура чемпионата Армении по футболу произошли неприглядные инциденты, заслуживающие самого строго осуждения.

 В армянском футболе участились инциденты, связанные с неквалифицированным судейством и бурной реакции на это представителей клубов"30 ОКТЯБРЯ В ХОДЕ МАТЧА "Ширак" – "Ноа" (0:3) в Гюмри гостями клуба "Ширак" был избит в ходе выполнения своих непосредственных обязанностей делегат ФФА. На следующий день, 31 октября, после матча "Гандзасар-Капан" – "Ван" (1:3), представители клуба подвергли избиению арбитра и одного из инспекторов ФФА. Подобное циничное поведение со стороны представителей клубов, участвующих в соревновании под эгидой ФФА, недопустимо и в обычных условиях. А в условиях военного времени, когда особенно важно сохранять внутреннюю солидарность, это просто позор.

ФФА уже начала внутренне расследование с целью выяснения подробностей и в обоих случаях федерация в рамках своих полномочий применит самое строгое наказание. ФФА строжайшим образом осуждает случившееся и еще раз побуждает членов футбольной семьи сохранять правила справедливой игры и не нарушать внутренне единство в ходе и без того тяжелых дней войны", - говорится в официальном заявлении пресс-службы Федерации футбола Армении.

Что же произошло в Ереване ("Гандзасар-Капан" проводил домашний матч в столичной Академии футбола Авана) и Гюмри?

В первом случае главный арбитр матча Генрих Налбандян назначил два сомнительных пенальти в пользу "Вана", из-за чего представители капанцев, как говорится, "слетели с катушек". После второго пенальти, назначенного на 75-й минуте, главный тренер номинальных хозяев поля Армен Петросян озвучил в адрес судьи оскорбительные выражения, за что был удален с поля.

После игры страсти накалились еще больше. Капанцы напали на арбитра и его отца – инспектора международной категории Карена Налбандяна. По некоторым сведениям, отец и сын Налбандяны получили несколько ударов и долгое время не могли покинуть пределы стадиона. Успокоить ситуацию удалось лишь только после вмешательства полицейских.

Днем раньше в Гюмри после завершения матча местные жители напали на делегата ФФА Арно Саргсяна, в настоящее время ведется расследование.

Ранее в чемпионате Армении также хватало инцидентов подобного рода, пусть и не таких громких. Если судить по протоколу заседания дисциплинарного комитета ФФА за 29 октября, ряд клубов проявляет недовольство судейством, вследствие чего были зарегистрированы многочисленные инциденты различного характера.

22 октября, после первого тайма матча "Гандзасар-Капан" – "Лори" спортивный директор Арсен Маркарян возле входа в тоннель стадиона позволил себе оскорбительные выражения в адрес судейской бригады, что привело к столкновению между ним и одним из арбитров.

26 октября, в ходе матча "Гандзасар-Капан" – "Урарту", главный тренер Александр Григорян позволил себе неуважительные высказывания в адрес соперников, что привело к конфликтной ситуации. В этой же игре тренер капанцев Мартик Мкртумян обругал наставника "Урарту". То же самое сделал спортивный директор клуба Саркис Асоян уже после встречи. А владелец "Урарту" Джеван Челоянц слишком бурно реагировал на решения арбитра и требовал от тренера увести команду с поля, называя происходящее "клоунадой". После недолгой паузы матча все-таки продолжился, а Челоянц с бранью покинул стадион.

В игре "Ван" – "Арарат-Армения" президент "Вана" Карен Барсегян оскорбил арбитра Завена Оганесяна, а после встречи пытался войти в судейскую комнату, что строго запрещено.

 В армянском футболе участились инциденты, связанные с неквалифицированным судейством и бурной реакции на это представителей клубовСООТВЕТСТВУЮЩИЙ ОРГАН ФФА, как правило, рассматривает эти и подобные ситуации, вынося решения о штрафах и дисквалификациях. В результате федерация получает дополнительный доход, однако ситуация в лучшую сторону не меняется. Последние события показывают, что положение дел в армянском футболе выходит из-под контроля. Нисколько не оправдывая тех, кто оскорбляет судей последними словами, отметим, что жалобы клубов на судейство с каждым днем растут. Часто они абсолютно обоснованы – достаточно посмотреть эпизод с назначением второго пенальти в матче "Гандзасар-Капан" – "Ван". А вот решительных мер со стороны федерации не заметно. Ситуация с судейством пущена на самотек.

Формально судейский и инспекторский отделы ФФА возглавляет поляк Михал Листкевич, занявший эту должность летом 2019 года. С тех пор этого господина не слышно и не видно, если не считать интервью официальному сайту ФФА на начальном этапе деятельности. Официальной информации об уходе с поста не было, но Листкевич уже давно находится вне Армении. Кто выполняет его обязанности – неизвестно.

Неквалифицированное судейство и недостойное поведение представителей клубов может привести к деградации нашего национального чемпионата. Федерация обязана принять решительные меры. Речь не о строгом наказании провинившихся представителей клубов, а кардинальном исправлении ситуации. Как именно – должны думать люди, которым доверено руководство армянским футболом.

А любителям ругаться матом и устраивать нападения на арбитров хочется еще раз напомнить: в Арцахе идет война. Если вам так хочется выплескивать свою энергию и эмоции, займитесь более серьезным и полезным делом. Футбол – всего лишь игра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).

    • ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОК
      2024-04-10 14:03

      В квалификационном матче женского чемпионата Европы 2025 года сборная Армении в Софии сумела обыграть сборную Болгарии со счетом 3:2.