Последние новости

НЕ ФУТБОЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

Азербайджанцы публично выражают возмущение политикой российского спортивного телеканала "Матч ТВ", требуя прокомментировать негласный запрет на показ матчей "Карабаха" в групповой стадии Лиги Европы.

 Российский комментатор 'Матч ТВ' Эльвин Керимов подвергся нападкам азербайджанских соотечественников из-за своей позиции по вопросу трансляции телеканалом матчей 'Карабаха' в групповой стадии Лиги ЕвропыВ ПРЕДЫДУЩИХ СЕЗОНАХ российский телеканал регулярно показывал матчи с участием азербайджанского клуба в еврокубках. По мнению представителей клуба, к нынешнему решению якобы непосредственно приложила руку гендиректор "Матч ТВ" с армянскими корнями Тина Канделаки. Азербайджанские СМИ также припомнили тот факт, что некоторые ведущие работники "Матч ТВ" в рамках футбольного турнира среди спортивных журналистов незаконно посещали "оккупированные территории Азербайджана", то есть Арцах.

Сам российский телеканал, по-видимому, не собирается обращать внимания на критику азербайджанских СМИ. Однако неожиданно отреагировал телекомментатор "Матч ТВ" азербайджанец Эльвин Керимов, выразивший личное мнение на своей странице в Фейсбук. При этом один из азербайджанских сайтов предположил, что руководство российского телеканала посчитало ниже своего достоинства ответить напрямую, поручив это своему комментатору, мол, разберись там со своими. Не знаем, так или это, но вполне возможно, известного футбольного блогера задели слова соотечественников о том, что "его позиция пацифиста и статус на телеканале никем в расчет не берется".

Так вот, Керимов не видит в запрете какой-либо проблемы межнационального характера, отмечая, что "Матч ТВ" показывал игры сборной Азербайджана в Лиге наций. От себя добавим: какая разница для армян (в Армении или Диаспоре) показывает российский спортивный телеканал среди множества других матчи азербайджанского клуба из несуществующего города Агдам в Лиге Европы или нет? Вот уж других забот нет... А вот соседи зациклились. Видать, обидно стало, что "Матч ТВ" в начале еврокубкового сезона транслировал игру "Арарата-Армении" в раунде плей-офф Лиги Европы против "Црвены Звезды". Футбольная ревность, так сказать.

Азербайджанцев также разгневало то обстоятельство, что Керимов в своих высказываниях призывает к миру, а не выражает возмущения по поводу "оккупации азербайджанских земель". В то время как его армянский коллега Нобель Арустамян публикует фотографию, на которой "он пьет воду в оккупированном Нагорном Карабахе, куда, разумеется, отправился незаконным путем, нарушив госграницы Азербайджана".

 Азербайджанцы ставят в пример российскому комментатору 'Матч ТВ' Эльвину Керимову Нобеля Арустамяна, поддерживающего АрцахКСТАТИ, АРУСТАМЯН "ЛАЙКНУЛ" ПОСТ Керимова. А вот соотечественники настолько достали его своим агрессивным тоном в социальных сетях, что он вначале заблокировал одного из своих азербайджанских коллег, а после удалил свою страницу, либо временно ее закрыл.

Тем временем, в Азербайджане создали футбольный клуб под названием... "Иреван". Учредитель, владелец и президент клуба рассказал о причинах создания и целях клуба буквально следующее: "Иреван – наша историческая земля. Мы тоже иреванцы, поэтому у нас возникла такая идея. Мы не ставим перед собой цель досадить армянам. Просто Иреван – это земля, которую у нас отняли, причем не так давно. Мы там родились, выросли, нам дорога наша земля, азербайджанская земля. Вот и решили назвать клуб "Иреван"... Наши соседи проиграли в этой жизни все. И в футболе они ничто по сравнению с нами".

Что тут скажешь? При такой буйной фантазии "Иреван" скоро будет в еврокубках, а у "Матч ТВ" прибавится головной боли. Сочувствуем...

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТЕННИСНЫЙ БУНТАРЬ АНДРЕ АГАССИ
    2025-05-02 05:48

    Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.

  • КАТАЛОНСКИЙ ТРИЛЛЕР И VAR ПРОТИВ МХИТАРЯНА
    2025-05-01 12:28

    30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАТАЛОНСКИЙ ТРИЛЛЕР И VAR ПРОТИВ МХИТАРЯНА
    2025-05-01 12:28

    30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.

  • ФУТБОЛИСТЫ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ
    2025-04-26 12:01

    Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.

  • АНГЛИЙСКАЯ НАДЕЖДА АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-04-25 14:35

    17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».