Последние новости

"В КАЖДОМ ИЗ ВАС ВСЕЛЕННАЯ"

Артисты - Арцаху

В фокусе внимания международного сообщества продолжает оставаться непрекращающаяся война в Арцахе, развязанная Азербайджаном и умело разжигаемая Турцией с помощью привлеченных ею отъявленных головорезов из Сирии и Пакистана. Беспрецедентность и неоднократный циничный срыв Азербайджаном и Турцией гуманитарного перемирия в Карабахе является угрозой не только для Арцаха и Армении, но и для всего Кавказского региона, где связь внутренних и внешних угроз очевидна и для России, если она не найдет адекватные рычаги давления на монстриозного Эрдогана с его маниакальными планами расширения сферы влияния Турции.

СИЛА ТУРОК СЕГОДНЯ, КАК И ВЕК НАЗАД, В БЕССТЫДСТВЕ И ЦИНИЗМЕ, наглых фальсификациях очевидного. Они беззастенчиво переходят все элементарные границы логики и морали. Делают то, на что способен далеко не каждый народ. Мир смотрит на эти грязные игры и притворяется невидящим.

 Артисты - АрцахуЧувствуя свою безнаказанность, Турция с каждым днем распоясывается все больше. Не получив должного отпора и адекватной оценки самого чудовищного злодеяния в начале XX века – геноцида армян, сегодня Турция продолжает наращивать обороты агрессии, превращаясь в самого уродливого монстра для многих стран мира. Ведь всякий раз, как только в высших инстанциях той или иной страны поднимается вопрос, неугодный Турции, она тут же незамедлительно грозно протестует, угрожая и шантажируя. Сегодня же перед угрозой всемирного осуждения агрессии против Арцаха она ведет себя особенно яростно, продолжая по сути политику геноцида армян. Это осознают во многих странах мира. В том числе и известные деятели культуры. Среди которых - выдающийся скрипач и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков. Они разделяют боль Арцаха и Армении известными им средствами - своим искусством. В начале Арцахской войны маэстро Спиваков присоединился к гуманитарной инициативе Ассамблеи армян и свой гонорар перечислил в помощь детям Арцаха.

На видео - фрагмент выступления Владимира Спивакова на концерте в Ереване, посвященном 100-летию годовщины Геноцида армян. Приводим его слово, которое и сейчас звучит актуально: “Эти слова, которые я беру из древней притчи, могут быть обращены ко всем армянам на земле, чьи судьбы раскинуты по миру. И у каждого из людей вашей национальности в сердце кусочек горя. Это всегда будет долгие века. "Кто мы", - спросил народ у своего мудрого правителя. На что мудрец ответил: "Вы свет мира, вы звезды, вы храм чистоты, в каждом из вас Вселенная". Вот я думаю то же самое об армянской нации, о вас".

 Артисты - АрцахуСЕРДЦЕМ С ЗАЩИТНИКАМИ АРЦАХА и многие деятели культуры, которые в эти тяжелые дни в разных странах мира стараются поддержать их. Об этом говорит и обращение знаменитого киноактера Мела Гибсона: "С глубокой печалью узнал об острейшем конфликте между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. До недавнего времени мы мало знали об этом далеком крае, его людях. Теперь весь мир узнал о мужестве, стойкости и воле к жизни этого небольшого народа. В США у меня много друзей-армян. Я знаю, как они страдают из-за событий в Карабахе. Их боль передается всем нам, их близким друзьям. Всем вам пришлось столкнуться с огромными трудностями, пережить боль потерь. Я молюсь за вас в эти судьбоносные времена. Молюсь за то, чтобы было достигнуто мирное решение этих неразрешимых проблем и чтобы великие державы вмешались, осознавая эту сложившуюся ситуацию. От всей души желаю мира на вашей земле. Друзья, оставайтесь сильными и пусть мужество вас не покинет. Да благословит вас Бог!"

Одаренная армянская пианистка, сестра всемирно известного скрипача Сергея Хачатряна, Лусине Хачатрян 7 ноября во Франкфуртском театре даст сольный концерт, посвященный Арцаху. В своем обращении она отмечает: “Война в Арцахе, вспыхнувшая 27 сентября, уже унесла сотни жизней. Погибают не только мужественные защитники Арцаха, но и мирное население, женщины и дети. Много раненых, пропавших без вести. Агрессор обстреливает Степанакерт, и разрушает памятники культуры, знаменитую церковь, многие районы города превращены в развалины. Обстреливаются села с мирными жителями, горят леса. Свой театрализованный концерт я посвящаю жертвам Арцаха. Средствами музыки и театра я постараюсь показать характер нашего народа – сильного духом, красивого и стойкого. Этому будет способствовать и музыка Комитаса, Арама Хачатуряна, Арно Бабаджаняна, Эдварда Мирзояна, Александра Арутюняна. Музыка перенесет слушателей в особый мир, где культура насчитывает многие века, где нет места войне, где царствуют гармония и красота. В этом и заключена суть жизни на планете "Земля".

 Артисты - АрцахуЗнаменитый скрипач Сергей Хачатрян свой гонорар за концерт в миланском Ла-Скала перечислил в фонд помощи детям Арцаха, присоединившись также к гуманитарной инициативе Ассамблеи армян. Он выступил с оркестром Ла - Скала, сыграв Тройной концерт Бетховена.

А В ВЕНЕ ИЗВЕСТНЫЕ АРМЯНСКИЕ АРТИСТЫ устроили музыкальную демонстрацию при свечах перед Оперным театром под лозунгом: "Мир Арцаху!" В этой акции приняли участие виолончелист Нарек Ахназарян, пианистка Наре Аргаманян, дудукист Арам Ипекджян, скрипачи Гаяне Мирзоян, Феликс Арутюнян, певцы Стелла Григорян, Тереза Бегларян. Акцию организовали Армянский национальный комитет и армянский студенческий совет Австрии.

А в обращении известного флейтиста Валерия Толстого, живущего ныне в Швейцарии, к своим коллегам говорится: "Дорогие армянские друзья. Мы готовим серию благотворительных концертов для оказания помощи беженцам из Карабаха и для восстановления церкви в Шуши, разрушенного агрессорами. Если у вас есть желание присоединиться к нам для участия в концертах, пишите. Первый концерт состоялся 24 октября в Toni Areal Zurich. У меня не было концертов с момента распространения коронавируса. Это первое выступление после вынужденной самоизоляции. Жаль, что концерт совпал с таким горьким событием. Мы все надеемся на скорое завершение войны. Мирного неба всем вам".

Концерты, посвященные защитникам Арцаха, проходят во многих странах мира. Это в основном онлайн-концерты, поскольку коронавирус, распространившийся в этом году во всех странах, не дает возможности собирать публику в престижных концертных залах. Так, например, в конце октября всемирно известные музыканты - Серж Танкян, Тигран Амасян, Ара Маликян, Изабель Байракдарян вместе с другими популярными артистами дали благотворительный онлайн - концерт. К ним присоединились Татьяна Спивакова, Том Морелло, Арто Тунчбояджан и другие. Пожертвования с концерта до 3 миллионов долларов будут удвоены ONE Armenia и переданы Всеармянскому фонду "Айастан". Концерт будет транслироваться на страницах соцсетей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".