Последние новости

ВОЕННАЯ ТАЙНА

О ней не знал только Верховный главнокомандующий

О войне, которую мы вчистую проиграли, будет написано много. Особенно когда все уляжется, и многое прояснится. Однако одно следует сделать уже сегодня – задать, возможно, самый главный вопрос…

Так получилось, что мне удалось пообщаться со многими ранеными военными, которые буквально в первые же дни войны в Арцахе начали поступать в ереванские медицинские учреждения. Сразу скажу, что многие были как бы не в себе, контуженные, испуганные увиденным на фронте, говорили сами с собой, в глазах лихорадочный нездоровый блеск. То, что они рассказывали о пережитом – повторимся, в первые же дни войны – было невероятно.

ВОЙНА В ОСНОВНОМ БЫЛА БЕСКОНТАКТНОЙ. И бестолковой. Бойцы оказывались под ударами с воздуха, слева, справа – и гибли, получали ранения, даже ни разу не увидев врага. Нам официально сообщали, что после первых дней тяжелых боев главное, что удалось сохранить, - это управление войсками, связь между подразделениями. Но раненые твердили совсем другое – ужасное. Полное отсутствие координации в войсках, брошенные без управления и приказов отдельные подразделения, которые просто не знали своих задач. В общем настоящая анархия и мясорубка.

Конечно, были и герои. Много героев, которые даже в такой ситуации не теряли головы и самообладания, нанося противнику болезненные удары. Но в целом, как следовало из слов бойцов, ситуация с самого начала сложилась проигрышная. И много эпизодов предательства. Не трусости, не дезертирства, а именно измены.

Вот командир ни с того ни с сего приказывает своему подразделению, только-только занявшему позиции, отойти на запасной рубеж. Солдаты в недоумении, но выполняют приказ. Через короткое время новый приказ… снова занять прежние окопы. Подразделение выдвигается на позиции, а там уже их поджидает противник, бесшумно и без боя занявший оставленный рубеж. Как будто специально сделали…

Война была технологической, 5-го поколения, но противник широко использовал методы диверсионно-разведывательной деятельности еще времен второй мировой. Помните, как в жестко ограниченную военной цензурой прессу буквально прорвалось короткое сообщение о том, что азербайджанцы используют военную форму армянской армии? Тогда официальный представитель Минобороны Армении нехотя подтвердил этот факт, но, привычно сославшись на военную тайну, тем и ограничился.

А наши раненые тогда рассказали мне один эпизод. Какой-то лейтенант вел подразделение бойцов к Гадруту, но вдруг на каком-то этапе 50-километрового перехода, оказавшись в лесу, приказал солдатам сбросить на землю армейские куртки – мол, они будут только мешать при длительном движении. В результате бойцы в холод остались налегке. А через короткое время заметили впереди какой-то отряд в форме военнослужащих армянской армии. Остановились, однако с той стороны на армянском призвали их подойти. В общем это оказался переодетый в нашу форму отряд противника, который перебил почти все наше подразделение. А оставленные армейские куртки явно предназначались для другого диверсионного отряда. Лейтенант-предатель в какой-то момент попросту пропал. Рассказывали также множество случаев, когда из-за паники армянские подразделения открывали огонь друг против друга, полагая, что перед ними переодетый противник…

ПОНАЧАЛУ Я НЕ ОСОБЕННО ДОВЕРЯЛ ВСЕМ ЭТИМ РАССКАЗАМ, приписывая их ранению военнослужащих, в первые же дни столкнувшихся с жестокостями войны, их шоковому состоянию. Тем более, что официальные сообщения военных никак не вязались с ними. Была, правда, идея все-таки оформить в статью некоторые из этих ужасных рассказов, однако военное положение и наложенные на СМИ жесткие ограничения вынудили отказаться от этой идеи.

В результате имеем то, что имеем. О реальной ситуации на фронте и, в частности, о падении Шуши и угрозе потерять Степанакерт нам сказали чуть ли не в последний день войны. И это при том, что в Арцахе на тот момент находились более 20 тысяч армянских военнослужащих, а указанные города оборонять пришлось нескольким сотням бойцов. А до этого, более 40 дней положение, согласно официальным источникам, было не то что блестящим, но вполне себе сносным. И все каждый день ждали новостей о переломе в ходе войны и смертоносной контрнаступательной операции армянской армии.

А теперь тот самый главный вопрос, ради чего и была написана эта статья. Неужели провозгласивший себя Верховным главнокомандующим персонаж не знал с самого начала, буквально с первых же дней войны то, что знали даже 18-летние мальчишки, которые на мой соответствующий вопрос (еще раз повторим: в первые же дни войны), удастся ли нам удержать Арцах, однозначно и категорично, даже не задумываясь, отвечали отрицательно? Тогда и выводы, и результаты могли бы быть совсем иные. Между тем премьеру Пашиняну на то, чтобы осознать очевидное, понадобились целых 44 суток. И неисчислимые жертвы и разрушения, необратимые территориальные потери…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…