Последние новости

«БЕГИТЕ! – КРИЧАЛИ НАМ, ВОТ МЫ И ДОБЕЖАЛИ ДО БАГРАМЯНА, 26»

Где нам дальше жить? Куда бежать? Как возвращаться в Степанакерт, если в Шуши стоит враг? Почему мы должны верить Араику Арутюняну, который на протяжении войны только и делал, что врал арцахцам? Почему нам постоянно приказывали убегать и отступать, когда нас защищала наша доблестная армия? Почему в Армении не была организована мобилизация? Почему не снабжали боеприпасами танки?

ЭТИ И ДЕСЯТКИ ДРУГИХ ВОПРОСОВ звучали из уст возмущенных и растерянных жителей Гадрутского района Республики Арцах, собравшихся сегодня у резиденции президента РА Армена Саркисяна на ул.Баграмяна, 26. Насильно депортированные со своей родины после подписания трехстороннего заявления о сдаче Азербайджану территорий Арцаха, гадрутцы до сих пор не могут поверить тому несчастью, что свалилось на их головы.

Собравшиеся на акцию протеста граждане – женщины и дети, чьи братья, отцы, мужья и сыновья еще до недавнего времени защищали родную землю и свои очаги от посягательства врага. Часть мужчин погибла в боевых действиях, другая еще находится в Арцахе, львиная часть которого росчерком пера передана Азербайджану. Целью сегодняшней акции было вручение письма президенту РА с просьбой включить в повестку дня вопрос деоккупации Гадрута.

    «Мы, депортированные граждане Гадрутского района Республики Арцах, обращаемся с заявлением к Армену Саркисяну от имени всего арцахского народа и, в частности, гадрутцев», - сказала журналистам жительница Степанакерта, уроженка Гадрута Арпи Ванян. -  Подписанное тремя странами заявление ставит под угрозу не только территорию Арцаха, но и само существование всего арцахского народа, которое в сложившейся ситуации становится невозможным».

«Гадрут с самого начала своего формирования всегда был армянской землей – историческим Дизаком, оставался автономным регионом и был заселен армянами даже в советскую эпоху, а после обретения независимости стал законной частью Республики Арцах, продолжила Мэри Давтян. - Однако подписанием заявления формально закрепилась его оккупация Азербайджаном, что является неприемлемым для нас. Мы не можем понять, почему Гадрут выбыл из рамок переговорного процесса Минской группы сопредседателей, если всегда был частью Арцаха как с исторической, так и с политико-правовой точки зрения».

Как отметила жительница Степанакерта Адела Агаджанян, акция протеста преследует цель бороться за аннулирование позорного документа и возвращение Гадрута Арцаху. Несмотря на то, что ее дом остался в целостности и сохранности, она не намерена возвращаться в Степанакерт, ибо видит реальную и продолжающуюся угрозу безопасности как своей семье, так и остальным арцахцам.

«Мы не защищены ни ни физически, ни психологически, - уверена Адела. – Карабахцы помнят и знают причины, приведшие к национально-освободительному движению конца 1980-х гг. за независимость страны. После передачи нашей родины Советскому Азербайджану мы никогда не жили спокойно на своих исконных землях, так как периодически подвергались насилию и издевательствам со стороны азербайджанцев. Мои соотечественники помнят много трагических историй, как, например, в селе Тог Гадрутского района азербайджанцы зарубили армянскую семью из 7 человек. И таких примеров множество. В нынешнюю войну они опять прорвались в Гадрут, взяли в плен мирных жителей, а затем убили».

ЕЩЕ НЕДАВНО В МИРНОМ АРЦАХЕ люди жили, не запирая дверей своих домов, а их дети спокойно и безопасно играли во дворах и на детских площадках. Сегодня же нет никаких гарантий безопасности даже в Степанакерте и даже при наличии в стране российских миротворцев. Достаточно отметить, что буквально на днях на магистрали Мартуни-Степанакерт азербайджанцы взяли в плен 4 армян.

    «Что означает оставить Шуши врагу? Что означает сдать Гадрут? Часть Мартуни сегодня находится под контролем Азербайджана, и как людям жить в близлежащих территориях? – отмечает Адела Агаджанян. - Миротворцы не смогут следить за безопасностью каждой семьи, которая абсолютно не гарантирована. И у нас возникает множество вопросов, на которые нам никто не дает ответов. Кто такой сегодня Араик Арутюнян? Он президент? Президент какой страны и каких граждан? Как нам вернуться в Арцах?
     Я хочу спросить Араика Арутюняна: где твои дочери, они сегодня в Степанакерте? Он готов растить своих дочерей в Степанакерте, когда азербайджанцы сидят в Шуши? Он не в курсе, что происходило до независимости в Карабахе? Он не слышит мугам и намаз, доносящиеся из Шуши? Возможно ли нам, армянам, жить с этим под ухом? Как нам верить Араику Арутюняну, который отдавал нам приказы об эвакуации, заявляя, что враг вошел в Шуши, в то время как мы, связавшись с нашими винами, выясняли, что Шуши в руках Армии обороны. И сегодня вернувшиеся с позиций наши воины подтверждают: Шуши был в наших руках, в город так и не вошли азербайджанские войска, его просто сдали».

77-летняя Ермония Казарян из села Майрамадзор - коренная жительница Гадрутского района. Проработав в Гадруте в сфере культуры до самой пенсии, она поселилась в селе своих предков, где завела хозяйство и начала растить внуков. По ее словам, в Майрамадзоре не было ни одного жителя-азербайджанца даже в советское время: впервые они появились там с началом войны 1992 года и сразу разрушили дома местных жителей. В том числе и дом ее семьи. Сын Ермонии Казарян отправился защищать Родину еще юнцом - сразу по окончании школы. Он был защитником Арцаха и в апреле 2016 г., и весь период нынешней войны.

Сегодня всю ее семью – дочерей, невесток, внуков и саму ее, война и последовавшая принудительная депортация из Гадрута раскидала по всей Армении от Гориса и Еревана до Абовяна и приграничных сел. Да и сама бабушка Ермония не знает, сможет ли найти вечный покой в могиле рядом со своим мужем.

«Я пришла сегодня сюда, чтобы обратиться с просьбой от имени всех гадрутцев и всего арцахского народа к руководителям двух армянских государств. Верните нам нашу землю, верните Родину, верните наш Арцах, наш Гадрут и наш Шуши, освободите наши дома от врагов. Мы готовы заново отстраивать наши дома, лишь бы враг был изгнан из Арцаха», - не сдерживая рыданий, говорит Ермония Казарян. Ее поддерживают все участники акции, в том числе и 11-летняя Лусине, мечтающая вновь сесть за парту в родной гадрутской школе и не позволить врагу осквернять могилу дедушки.

«Весь период войны руководство Арцаха призывало нас отступать и бежать, хотя мы так и не увидели врагов у ворот. «Бегите! Бегите!» – кричали представители власти, вот арцахцы и добежали до Баграмяна 26», – с горечью отмечает Лаура Арзуманян.

В ПИСЬМЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РА Армену Саркисяну участники акции протеста обозначили 4 основных требования: вынести на обсуждение вопрос деоккупации гадрутского района, приложить все усилия, чтобы проблема Гадрута была включена в повестку переговоров в рамках Минской группы, вывести на правовой уровень вопрос депортированных из Гадрута граждан, чтобы решить проблему их прав и возмещения убытков, сделать все для сохранения историко-культурных памятников Гадрута.

Кстати, об ущербе: многие гадрутцы и жители района взяли в банках ссуду и начали строить дома, а теперь остались без домов, страны, родины, но с огромными долгами на шее.

Армен Саркисян принял делегацию участников акции протеста, пообещав решить их социальные проблемы, оказать гуманитарную помощь, которую, как рассказали гадрутцы, никто так и не получил, несмотря на многократные обращения в государственные инстанции. Он также предложил гадрутцам составить список потерянного имущества и передать сотрудникам своего аппарата в ближайшее время. Что касается вопроса деоккупации Гадрута, то здесь президент особо не обнадежил его жителей, заявив лишь, что сделает все возможное, чтобы поднять этот вопрос в соответствующих международных кругах. 

«Сегодня около 13500 жителей Гадрутского района расселены по родственникам, общежитиям, пансионатам, детским садам. Но мы не намерены жить с клеймом беженцев, мы будем бороться до конца, чтобы вернуться в свои дома и вернуть Гадрут Арцаху», - заявляют гадрутцы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.