Последние новости

САФАРИ НА АРМЯНСКУЮ ВОЙНУ

Армения только отходит от начальной стадии горя – шока и оцепенения, потеряв лучших своих сынов, соль армянской земли. Мы все эти трагические дни видели героические неустрашимые молодые лица. И захватывало дух от осознания величия их подвига, от эпичности. Армения снова показала миру, каков настоящий армянин. Как писали греки: «Армяне сражаются как герои,  а герои сражаются как Армяне».  

НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО МЫ УЗНАВАЛИ ОБ ЭТИХ ГЕРОЯХ из социальных сетей и медиа (многих героев мы не узнаем никогда), законы матрицы никто не отменял. И как только нашли солдаты свое успокоение, а их родители на всю жизнь надели черные одежды, на их место стали претендовать другие.  Чтобы к штыку приравнять фейсбук и селфи на месте, где еще не остыла земля.

Обгоняя друг друга в Лачинском коридоре, нагло, бездарно хайпуя там, где навстречу им идет поток беженцев, уже поверили в то, что за два месяца, проведенные в Армении и Арцахе, сделали больше, чем те люди, которые годами развивали армяно-русское или армяно-чешско-словацкое сотрудничество. Как Либор Шпимр, который много лет приезжал в Арцах, снимал фильмы, на свои деньги сделал фотоальбом, переводит его на английский язык. Загляните к Либору на страницу, на которой он годами пишет об Арцахе, не более 20 лайков. Зато появился целый пул из тех, кто отрастил походную бороду под Монте и Хэма, решил проверить свой мачизм.

 Либор ШпимрМногие из новоявленных «героев» вели вполне комплиментарную к Пашяняну и его клике информационную политику, если не одобряли, то просто молчали. А тут после того, как произошла катастрофа, поехали в Арцах и в своих постах с «передовой» не стесняются писать о том, как они вот, мол, «рискуя жизнью».

Никто не спорит: в российском информационном поле Армения, да и другие наши союзники, Сербия, например, сиротливо жались, пытались пробиться, где на нас шла массированная алиевская пропаганда. Но из этого не значит, что Армению и Арцах с ее новым и неизбывным горем нужно использовать как бэкграунд для вашего позиционирования. Не надо льстить себе и набивать цену, которая образовалась в эти два месяца, ну, или с Тавуша, писать, что вы своим появлением сделали больше, чем все остальные годами.

РОССИЙСКО-АРМЯНСКОЕ ПОЛЕ ЗНАЕТ НЕ РАЗНОШЕРСТНУЮ МАССОВКУ, которая сейчас крутится под ногами со своей объективностью о войне, вашей смелостью и так далее. Здесь десятилетиями работают доктор наук, Президент Российского общества дружбы с Арменией, Почетный член Союза писателей Армении Виктор Кривопусков, который провел на высочайшем уровне в музее космонавтики Дни Армении в России. Благодаря ему мы узнали о тех армянах, кто имел гриф секретности, Самвеле Кочарянце и Аветике Бурназяне. Книгу Кривопускова «Мятежный Карабах» знают и ценят в Арцахе, с ее фактологией согласны и азербайджанцы, именно поэтому она выдержала много изданий и сегодня ее актуальность повышается многократно.

Здесь работают политологи и обозреватели, ученые, кавказоведы. Среди них Президент Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни Владимир Захаров, его директор, профессор Виктор Надеин-Раевский, автор книги «Пантюркизм: от Османских дней и судьбы Турции, Армении и России».

Знающий Арцах 25 лет директор Института стран СНГ, руководитель Лазаревского клуба Константин Затулин, военный эксперт Владимир Евсеев, политолог Станислав Тарасов, дипломат, знающий все перипетии мирного урегулирования Владимир Казимиров, режиссер документальных лент об Арцахе Светлана Кульчицкая, в 1990-е годы вместе с бойцами попавшая в окружение, Модест Колеров, формирующий адекватную информационную повестку, автор книги «Нагорный Карабах. Становление государственности и переговорный процесс» Андрей Арешев, исламовед и политолог, специалист по современным проблемам Кавказа, Крыма и Поволжья Яна Амелина, поэт, блогер Амирам Григоров, который 30 лет занимается мониторингом состояния армянских храмов на территории Азербайджана, профессор Южного федерального Университета Максим Васьков, журналисты, этнографы, путешественники Сергей Новиков, Дмитрий Егоров, который знает Арцах по каждому камню и храму, Елена Шуваева-Петросян. Было бы неплохо вам познакомиться с такой  личностью, журналистом, поэтом, редактором портала «Наша среда» Виктором Коноплевым, который начал ездить в Арцах  в те времена, когда вы еще учились в школе или сидели в хипстерских кафе Москвы. 

Думаю, прежде чем называть себя лидерами общественного мнения, нужно прежде понимать, что Армения и Арцах – это тяжелейшее направление, требующее не фотографии в Лачине, которая наберет 7 тысяч лайков в вашем телеграмм-канале, который вы прокачиваете с помощью, как вам кажется, релевантных вам каналов (многие из них бурно аплодировали закопёрщикам майдана,  позже ставшие фронтменами контрреволюции и военной аналитики), а длительного пути, работы в архивах, с историческими источниками по геноциду, Армянскому вопросу.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СПУСТЯ 30 ЛЕТ СПАСАТЕЛИ «СПИТАКА-88» ВСТРЕТИЛИСЬ СО СВОИМ ЭКИПАЖЕМ
      2022-12-08 11:24

      Вновь в Москве состоялась церемония вручения ежегодной Международной премии «Согласие», учреждённой крупнейшей организацией армянской диаспоры мира - Общероссийской общественной организацией «Союз армян России» и ежегодно проводимой при поддержке Правительства Москвы и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

    • УЧАСТИЕ АРМЯН В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА
      2022-09-03 09:50

      7 сентября 2022 года Россия торжественно отметит 210-летие Бородинского сражения. Вклад армян в итоги войны с Наполеоном также велик. В 2012 году в Москве при содействии Национального архива Армении, представительства Федерального агентства «Россотрудничества» в Республике Армения, мецената Вардкеза Арцруни вышла книга «Участие армян в Отечественной войне 1812 года». Предисловие к изданию написали министр обороны РА Сейран Оганян и посол РФ в РА Вячеслав Коваленко.

    • ФОНД ГЕЙДАРА АЛИЕВА И РОССИЙСКАЯ НАУКА ОТМЕЧАЮТ 880-ЛЕТИЕ НИЗАМИ БЕЗ ИРАНА
      2022-02-08 16:20

      В настоящее время в Москве проходит онлайн конференция "От Низами до Навои: времен связующая нить". Ее организаторами стали: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентский государственный университет востоковедения, Государственный Музей Востока при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в РФ, Посольства Республики Узбекистан в РФ, Представительство Фонда Гейдара Алиева в РФ, Международная тюркская академия. Языками мероприятия стали азербайджанский, узбекский, таджикский, русский, английский.

    • АРМЯНСКОЕ МЕЦЕНАТСТВО И КНИГОПЕЧАТАНИЕ В РОССИИ НУЖНО ВОССТАНОВИТЬ
      2021-05-26 12:20

      В России разрушен фактор армянского меценатства и книгоиздательства, направленный на поддержку и развитие национальной идентичности. То, что это произойдет, было известно всем, кто наблюдал многолетнюю стагнацию, во-первых, в российско-армянских отношениях, во-вторых, в жизни армянской общины России. В последние годы, приближающиеся к 100-летию Геноцида армян в Османской империи, "скелет", к которому крепились "мышцы" диаспоральных активностей, держали государственные и общественные деятели, профессионалы в разных сферах, меценаты, имеющие идеологию, в которой сочетались как любовь к России, к наследию Российской империи, СССР, так к культуре и истории армянского народа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.