Последние новости

"ПРЕДВОДИТЕЛЬ": РОМАН О МЛАДОАРМЯНАХ

"Ladies and gentlemen (дамы и господа) и другие, товарищи и друзья, you are welcome, добро пожаловать в наше свободное, независимое, демократическое и самодержавное королевство.

РЕВОЛЮЦИЯ КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ, О КОТОРОЙ Я МНОГО ГОВОРИЛ и во имя которой я боролся всю свою сознательную и несознательную жизнь, начиная с невыносимо тяжелого детства, наконец свершилась. Хочу особенно подчеркнуть, что она прошла бескровно, ненасильственно, соответственно требованиям демократии. И сегодня мне выпала честь явиться перед вами не как рядовому смертному гражданину, а как гордому и непобедимому бессмертному предводителю, преданному хозяину и властелину собственной клятвы.

Я -  хозяин моей страны. Мы – хозяева нашей страны. Ты – хозяин своей страны. Мы не намерены демонстративно перерезать ленту, как это делали "прежние", а лишь основываясь на доверии народа, я от имени передовой гражданской общественности всего мира уполномочен объявить открытой эпоху глобализации новейших революционных процессов на нашей планете как новую стадию развития человечества и новое начало, как старт нового миропорядка. Подайте ножницы – чтобы разрезать ленту... И если бы от блеска наших героических майских сражений не зарделись бы лбы "прежних", моя родина испустила бы дух во мраке своих пещер... Какой удачный поэтический экспромт я выдал прямо на ногах, вы заметили? Аж классик бы позавидовал! Поскольку, запомните, я прежде всего исключительный политический деятель, лишь после - поэт".

Знакомая речь, не правда ли? Знакомая до боли, от которой кровоточат свежие раны в душе и теле армянского народа... Нет, это не очередная речь бархатного лидера или его бахвальство перед камерой смартфона. Это начало нового публицистического романа армянского писателя и общественного деятеля, нашего современника Давида Саркисяна, названного им не иначе, как "Предводитель. Альфа и Омега". Книга вышла в свет совсем недавно в количестве всего лишь 250 экземпляров: в современной Армении чтение постепенно свелось к "старомодным традициям", а чтение серьезной литературы, предназначенной для размышлений, философствования и выводов, и подавно кануло в Лету. Да и спонсоров на издательскую деятельность данного направления днем с огнем не сыскать. Тем не менее, Давид Саркисян выпустил очередной роман на свой страх и риск, и, надо отметить, книга уже сыскала популярность в кругу мыслящих представителей армянской общественности.

 'Предводитель. Альфа и Омега'"ПРЕДВОДИТЕЛЬ" - РОМАН, В КОТОРОМ Я ПОПЫТАЛСЯ СОВМЕСТИТЬ политическую сатиру, публицистику, исторические факты, народный фольклор, реальные события и художественный вымысел. Книга, над которой я работал с 2018 по 2020 гг., является продолжением моего предыдущего романа "Երկվություն" ("Двоякомыслие") и написана непосредственно на основе событий, происходящих в нашей стране и под впечатлением от действий политиков - зачинщиков данных событий, - делится Давид Саркисян. – Большую роль в работе над "Предводителем" сыграл знаменитый в армянской народной и художественной литературе сюжет о Храбром Назаре. Но наряду со схожестью, есть и существенное отличие между Предводителем и Назаром. Дурачок Назар в руках наивного народа становится лидером, удовлетворяясь самой этой ролью, а Предводитель из моего романа имеет немало притязаний, так как является серьезным авантюристом со своей программой, которую реализует, пользуясь принятыми в мировой политике манипуляциями, нередко в обновленном виде. Я уверен, что под словом "демократия" следует понимать опаснейшие силы, использующие народ в своей политике его же уничтожения".

По словам Давида Саркисяна нынешние события, война в Арцахе показали, что цивилизованная часть армян, несмотря на давление сильных держав извне и их ставленников изнутри, объединяется вокруг национальных идей и готова отстаивать их ценой своей жизни.

"Что сделало новое правительство Армении, придя к власти? – спрашивает писатель и сразу отвечает: - Нанесло удар по образованию, культуре, церкви, таким составляющим национального самосознания, как язык, история, традиции. Ликвидировано Министерство культуры и введено в состав объединенного ведомства, не имеющего никакого потенциала – кадрового, профессионального, программного и т.д. Ликвидировано Министерство сельского хозяйства, и это в стране, где вообще нет тяжелой промышленности, а легкая существует на частных основах и в небольшом объеме, Министерство диаспоры, которое должно было сыграть важную роль в укреплении и развитии государства, сведено к бездейственной конторе при МИД. Это напоминает мне выступление Эрдогана о том, что связи между Арменией и Диаспорой должны быть полностью уничтожены, так как зарубежные армяне выдвигают и лоббируют требования, идущие вразрез с политикой Турции. Властные структуры Армении заполнены непрофессиональными, дилетантскими, антиармянскими кадрами, борющимися с любым проявлением национального самосознания. Более того, продолжается натравливание граждан друг на друга, разделение общества по разным признакам: "белые" и "черные", новые и бывшие, свои и чужие, молодые и взрослые, транссексуалы и люди с традиционной ориентацией и т.д. Все эти вопросы я поднимаю в романе "Предводитель", постепенно раскрывая сущность своего героя, основанную на лжи, фальши, предательстве".

В СВОЕЙ КНИГЕ ДАВИД САРКИСЯН СОВЕРШАЕТ ЭКСКУРСЫ в историю, приводит образы типичных литературных героев, таких, например, как Дон Кихот и Санчо Панса, через беседу которых постепенно подводит читателя к идее своего романа, раскрытию образа Предводителя. Есть также параллели с Гитлером и Муссолини. Сам Предводитель на протяжении романа гоняется за дьяволом, демонстративно пытаясь найти его, чтобы взвалить на него всю вину за происходящее. Но в итоге оказывается, что дьявол сидит в нем самом: он и есть дьявол. Безумство Предводителя доходит до того, что он самовольно реализует программы, вершит судьбы людей и целого народа, приводя к уничтожению нравственного человека, всеми силами пытающегося сохранить свою сущность.

Писатель неслучайно наделяет образ Предводителя сатанинскими чертами: его герой, властелин всего и вся, он то заранее объявляет о своих намерениях, исходящих из его учения, то поступает наоборот, претворяя в жизнь собственные программы по обезличиванию национально мыслящих людей и превращению их в безликих и слепых рабов своего учения. Мания величия Предводителя доходит до того, что он начинает верить в свое совершенное превосходство над другими, воображая себя началом и концом всего, альфой и омегой мироздания. Неслучайно роман имеет символический подзаголовок, содержащий подстрочную идею книги.

"Роман "Предводитель" словно хроника жизни, свидетелем которой являюсь я сам. Мое поколение прошло через всякие перипетии и ужасы: землетрясение, войну, холод, мрак,  голод, возрождение народа, победы, поражения, тюрьмы и т.д. Но даже в самом страшном сне невозможно было представить то, что произошло с армянским народом сегодня, а именно предательство, совершенное оказавшимися у власти "младоармянами", как я их называю, людьми без совести, лжецами, хитрецами и предателями, полностью  лишенными чувства ответственности перед своим государством, народом и самим собой", - говорит писатель.

Герои книги Давида Саркисяна "Предводитель. Альфа и Омега" имеют реальных прототипов, которых, как выразился автор, "к сожалению, нам пришлось увидеть при жизни". Ценность романа не только в этом, но и в том, что Давид Саркисян с большим мастерством объединил реальность и художественный вымысел, сумел посредством собирательного образа Предводителя вынести на поверхность ряд явлений, характерных для нынешней эпохи, ситуации и происходящих в мире событий, их основных игроков. Роман отличается и литературно-лингвистическим богатством: в нем использованы выражения из лексикона политических деятелей современной Армении, диалектные и жаргонные выражения, цитаты из известных произведений мировой и армянской литературы.

По словам Давида Саркисяна, у Предводителя три дороги: пойти под суд (ввиду совершенных против народа преступлений), обрести покой на кладбище (совершить самоубийство) или провести остаток жизни в психиатрической лечебнице (где у него будет время подумать о совершенном и в минуту просветления разума покаяться).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.