Последние новости

ВСЕ НЕ ТАК, КАК «В ЛЮБОЙ СТРАНЕ»

Президент Армении Армен Саркисян в четверг провел встречу с премьер-министром Николом Пашиняном. Об этом сообщает пресс-служба президента, передает Sputnik Армения.

Отмечается, что собеседники обсудили сложившуюся в стране ситуацию, преодоление вызовов, безопасность и защиту приграничных общин Армении, восстановление нормальной жизни в Карабахе, а также вопросы касательно предпринимаемых правительством РА мер поддержки.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: нет, ну конечно, все обсужденные вопросы сегодня более чем актуальны. Только вот чего-то все же явно не хватало в повестке этой встречи. Того, о чем Армен Саркисян уже больше месяца говорит в адрес действующего правительства. Говорит публично, говорит убедительно, аргументирует и обосновывает…

В середине ноября Саркисян выступил с обращением к народу, в котором заявил о необходимости отставки правительства и проведения внеочередных выборов. Ссылаясь на то, что провел несколько встреч с парламентскими и внепарламентскими силами, общественными группами и деятелями, провел телефонные разговоры с представителями диаспоры. Дескать, в итоге этих обсуждений ему стало ясно, что правительство должно уйти. «Учитывая неотложность достойного преодоления сложившейся ситуации, прислушиваясь к требованиям общества, очевидно, что для того, чтобы страна не пошатнулась, досрочные выборы в Национальное собрание будут неизбежны», - категорично заявлял Саркисян, считая, что управление страной надо передать профессиональному правительству национального согласия.

Еще через пару недель, в конце ноября, Саркисян на встрече с представителями армянской диаспоры России в Москве говорил о том, что «в любой стране, где происходит такая большая трагедия, правительство, которое к этому привело, должно уйти».

Казалось бы, на этом фоне в повестке последней встречи Саркисян-Пашинян мог быть единственный вопрос: процедура отставки правительства и детали, связанные с ней. Однако, так могло бы быть «в любой стране», где лицо, занимающее пост президента, вообще отвечает за свои слова. В «любой стране», где представители государственных институтов хотя бы скрывают свое лицемерие и цинизм. Увы, Армения в этом плане оказалась уникальной. Не только правительство в отставку не ушло, но и президент, больше месяца настаивающий на этой отставке, сегодня, как ни в чем не бывало, обсуждает с руководителем этого же правительства текущие вопросы.

Впрочем, надо признать, что это и не удивляет. За прошедшие два с половиной года, лицо, занимающее кресло президента страны, практически всегда реагировало на судьбоносные для страны события с присущими ему «принципиальностью» и «ответственностью». С какой стати человеку сейчас меняться? Единственное, что хотелось бы понять, да и то только для статистики, остается ли Саркисян в числе всех президентов Армении, требующих ухода этой власти…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ, НЕЖЕЛИ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ
      2021-10-01 13:12

      Брюссель и Вашингтон демонстрируют тенденцию к сдерживанию Турции Режим Пашиняна не способен ориентироваться в сложнейшей геополитической ситуации, сложившейся по итогам последних громких заявлений с самых высоких мировых трибун и встреч на высшем уровне.  Между тем Брюссель и Вашингтон демонстрируют явную тенденцию к сдерживанию Турции и Азербайджана на Южном Кавказе.

    • Серж САРГСЯН: АРЦАХ НИКОГДА НЕ БУДЕТ В СОСТАВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2021-03-18 14:26

      Капитулянты должны уйти. Народ должен выбрать прогосударственное правительство, которое должно усердно работать для повышения уровня безопасности страны и благосостояния граждан. Другого пути и альтернативы нет. Об этом заявил экс-президент Армении Серж Саргсян своим сторонникам, собравшимся у здания суда.

    • Артак ВАРДАНЯН: «ДУМАЮЩИЕ ЛЮДИ ВЫХОДЯТ "ЗА", А НЕ "ПРОТИВ"!»
      2020-12-24 18:46

      “Я обязательно когда-нибудь попозже детально отвечу на это сообщение Арама Ашотовича в его ТГ канале. Почему попозже? Потому что считаю, что сегодня этого делать пока нельзя! - пишет публицист Артак Варданян на своей странице в Facebook. -  И потому что надежда на то, что оппозиция таки образумится и хотя бы попытается собрать мозги в кучку, умрёт у меня только лишь тогда, когда я с билетом в один конец буду переступать порог самолёта, вылетающего из Еревана... Когда-нибудь я обязательно разберу по винтикам и шурупчикам все действия нашей оппозиции, и детально опишу все причинно-следственные связи, приведшие к сегодняшнему "непонятному" положению дел... (Текст сообщения Габрелянова скопирован в конце этого поста.)

    • СЮНИК СЛОМАЛ ХРЕБЕТ ПРЕДАТЕЛЮ!
      2020-12-22 12:33

      Отверженный Накануне, прибыв в общину Сарнакунк Сюникского марза, Пашинян сообщил радостную весть о том, что из лесов на бывшей армянской территории вывезли несколько армянских военнослужащих. А что стало с остальными?