Последние новости

«Пастинфо»: Действующий режим боится обнародовать информацию о количестве наших погибших, пропавших без вести и пленных

Министерство обороны Армении заявило о том, что реальное количество военнослужащих, погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий, является государственной и служебной тайной. Об этом на наш письменный запрос сообщили из МО РА, пишет «Пастинфо».

«Еще 21 ноября 2020 года «Пастинфо» обратилось к министру обороны республики с письменным запросом для разъяснения ряда вопросов. В частности, мы просили сообщить, сколько у нас пропавших без вести солдат, сколько армянских пленных в Азербайджане, сколько среди них мирных жителей, а сколько – военных? Сайт также попросил представить реальное количество погибших во время войны армянских солдат.

Было также обращено внимание МО на то, что, по положению на день отправки запроса, 21 ноября 2020 года, судебно-медицинская служба Минздрава республики провела экспертизу 2317 тел погибших военнослужащих, в то время как, по положению на тот день, была опубликована информация о 1378 военнослужащих, погибших в течение 1,5 месяцев военных действий. Мы просили объяснить это противоречие и ответить на вопрос: означает ли это, что еще в ноябре у нас было 1000 непризнанных тел? Отметим, что сегодня это число уже изменилось, по положению на 1 января 2021 года, экспертизе подвергнуты тела свыше 3330 военнослужащих, но имена погибших солдат уже не публикуются.

Примерно через 20 дней после отправки запроса «Пастинфо», 10 декабря, сайт получил официальный ответ из Министерства обороны о том, что для ответов на представленные вопросы ведомству необходимы дополнительные исследования. В письме, в частности, написано: «В ответ на ваш запрос, отправленный на электронный адрес [email protected], сообщаем, что для предоставления информации, указанной в запросе, необходимы дополнительные исследования. Исходя из этого, ответ на запрос будет предоставлен в сроки, определенные законодательством РА».

А в конце декабря сайт получил второе письмо о том, что предоставление запрашиваемой информации отклоняется, поскольку она считается государственной и служебной тайной.

Сайт напоминает о том, что во время боевых действий периодически публиковались данные о погибших солдатах, и это не считалось государственной, военной тайной. Звучали еще и громкие заявления о том, насколько мы прозрачны, все публикуем. Кстати, общественность знает имена погибших в апрельской войне 2016 года по именам, даже места и обстоятельства их гибели, а нынешние власти держат все в секрете, искажают реальные данные.

Очевидно, что количество погибших и пропавших без вести солдат не может считаться государственной тайной, иначе подобные данные не публиковались и раннее, а прокуратура возбудила бы уголовные дела за обнародование государственной тайны. Более того, Минобороны в первом же письме отказалось бы от предоставления информации, понятно, что они ее изучали и в итоге решили все скрыть, использовав в качестве спасительного звена формулировку «государственная и служебная тайна». Количество наших погибших, пропавших без вести и пленных настолько ужасно, что действующий режим просто боится это обнародовать», - отмечает «Пастинфо».

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.