Последние новости

Эдгар КАЗАРЯН: "ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ "ПЕРЕГОВОРЩИКА" ПАШИНЯНА"

Предстоящая 11 января встреча в Москве Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева вызвала самые тревожные настроения в армянском обществе. Наученный горьким опытом народ ничего хорошего от трехсторонней встречи не ожидает.

В ЗАЯВЛЕНИИ ОППОЗИЦИОННОГО КАНДИДАТА НА ПОСТ премьер-министра Вазгена Манукяна говорится, что «любое решение, принимаемое против интересов Армении и Арцаха, будет признано нелегитимным, отвергнуто армянским народом, будет признано недействительным и не будет ратифицировано после смены власти». Подчеркивается, что единственным способом прекращения «бедственного движения страны является отстранение предательской власти» и оппозиция «с новой силой продолжит борьбу в этом направлении»

Несмотря на то, что по заявлению оппозиции, Пашинян не представляет Армению и не имеет соответствующего мандата, информация о запланированной поездке подтверждена. Мы попросили Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра, кандидата экономических наук, доцента Эдгара КАЗАРЯНА, прокомментировать правовые основы возможного подписания документа в Москве и его последствия для нашей страны.

«С юридической точки зрения, Пашинян формально является премьер-министром РА, что имеет в сложившейся ситуации важнейшее значение. Как известно, на данный момент у народа нет официальной информации о том, будет ли в Москве подписан какой-либо документ и, если да, то какой именно? То есть, в обществе нет понимания на сей счет. Я считаю, что подписание состоится. Что же касается документа, то это, полагаю, будет протокол, а не международный договор. Примерно так, как это произошло 9 ноября.

Впрочем, все зависит от хода переговоров. Лишь по завершении станет ясно, какими будут результаты. То, что было подписано 9 ноября, ни с какой позиции международным договором никак не является. Более того, с правовой точки зрения, это заявление вызывает серьезные сомнения. Напомню публичное заявление Пашиняна, что он не уполномочен вести переговоры от имени Арцаха, ему никто не давал полномочий на сей счет. Заявлял, а потом взял и подписал документ о сдаче земель Карабаха, на что с юридической точки зрения не имел никакого права.

Такой же сценарий может быть реализован и в Москве. Если он, формально являясь премьером, подпишет еще какой-то документ, то может как глава правительства РА взять на себя новые обязательства по их выполнению. Потому страшно подумать, что ждет нас после 11 января. Потому каждый день пребывания у власти этого человека является новой трагедией для нашей страны.

ПО ВСЕМ ВОЗМОЖНЫМ РАСКЛАДАМ Пашинян уже два месяца не должен был быть премьером Армении. За спиной народа он дал обещания властям другой страны, представляет интересы противника. Этот человек ведет политику, не имеющую ничего общего с тем, что он обещал во время своей «революции» 2018 года. Народ поверил ему, той политической силе, которую он привел, дал ему власть, позволил принимать судьбоносные решения. Пашинян украл это доверие, а власть использовал не во благо армянского народа, а наоборот, исключительно против его интересов. Никол преступник, который должен ответить за содеянное им по всей строгости закона. Но он продолжает работать на посту премьер-министра, принимает решения, продолжая выбранный путь.

Потому-то страшно представить, какими могут быть последствия его деятельности в Москве, так называемых переговоров с его участием. Его пресс-секретарь заявила, что будут обсуждаться вопросы экономического характера, дорожная карта от центральной части Армении до границ Сюника и т.д. Означает ли это, что впредь, передвигаясь по территории нашей страны, для того, чтобы попасть, к примеру, из Араратской долины в Капан, нужно будет получить согласие Путина или Алиева? Неужели нас доведут и до этого?

А если азербайджанская сторона, у которой разыгрался аппетит, будет выдвигать дополнительные условия, еще более губительные для нашей страны? Как вы думаете, что ответит «переговорщик» Пашинян? Исходя из этого вновь заявляю: каждый день пребывания у власти предателя – страшная трагедия для нашей страны, влекущая необратимые последствия.

На вопрос, реально ли помешать поездке капитулянта в Москву, к чему призывает оппозиция и не только, Эдгар Казарян ответил так: "Технически возможно. Это если Пашинян возьмет и прямо сегодня вечером подаст в отставку, сложит с себя полномочия и, соответственно, никуда не поедет. Юридически такой вариант вполне законен.

Народ может заблокировать дорогу в аэропорт, требуя его отставки. Если бы в Пашиняне проснулся хоть миллиметр патриотизма, он именно так бы и поступил - добровольно ушел  с поста премьера. Но зная этого человека, мы прекрасно понимаем, что это не про него. В его случае это невероятный, нереальный сценарий. Он поедет в Москву, подпишет то, что ему предложат, а нам предстоит разгребать последствия совершающейся на наших глазах трагедии".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.