Последние новости

МАКУНЦИАДА

Пашинян выводит из-под удара преданных. Первым ушел пижон, ну тот, кто говорил, что "новая война - новые территории". Ему новой должности не дали, оно и понятно: проигравший войну министр. Потом освободили министра науки, образования, культуры и спорта: "тыковку", как его ласково прозвали студенты. "Тыковка" стала советником премьера.

ПОТОМ УШЕЛ ЛЕГЕНДАРНЫЙ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, гроза коронавируса Арсен Торосян, который то говорил, что Covid-19 не опасная болезнь, то говорил, что опасная болезнь, то говорил, что маски не нужны, то, что нужны. Теперь стал руководителем аппарата премьера, предварительно приняв вакцину. Это нормально, ценные кадры надо беречь.

Теперь вот настала очередь Лилит Макунц, которая на пути к должности посла Армении в США. Говорят, она очень переживала по поводу 44-дневной войны. Чуть ли не в депрессии была. Ведь наивная девочка действительно думала, что как лидер правящей парламентской фракции она что-то решает. Надо ее выводить из этого состояния.

При этом Пашинян понимает, что послом в США Макунц будет не долго, поскольку сам Никол скоро уйдет. Но, во-первых, надо выводить Макунц из-под удара развернувшейся в Армении кампании по разоблачению шпионов. Во-вторых, в Вашингтоне Макунц может немного прийти в себя. А, в-третьих, наверняка у нее появится возможность найти в США какую-никакую работу и уже не возвращаться.

Почему мы подробно останавливаемся на Лилит Макунц? Потому что она - своего рода символ: эти два с половиной года власти Пашиняна можно назвать макунциадой всей страны. Ведь что мы знали о ней до "революции"? Ничего.

А вот после революции мы узнали, что она училась в США, активистка американского "Корпуса мира" и учила английскому Никола Пашиняна. И что у нее хорошие связи в американском посольстве. И вот за эти достижения Пашинян назначил ее министром культуры. Правда, достижения были слабые, хотя бы если взять английский Пашиняна… Спросите по этому поводу у школьных учителей.

На посту же министра культуры Макунц, запомнилась единственно одним ставшим уже крылатым выражением. На вопросы дотошных журналистов, какое она имеет отношение к культуре, Макунц гордо отвечала, что культура в ней самой… Каких еще успехов достигла Макунц на своем посту? Блестящих: поскольку культура осознала, что ее место в самой Лилит Макунц, министерство культуры вскоре было ликвидировано как отдельный государственный институт.

И ТОГДА МАКУНЦ, ОБНАРУЖИВ В СЕБЕ ПОСЛЕ КУЛЬТУРЫ и талант недюжинного политического деятеля, переместилась в кресло руководителя правящей фракции, пройдя в парламент по списку рюкзаков Никола. Тут ее замечательным достижением была сказанная летом фраза, что Турция не вмешается в возможный конфликт с Азербайджаном… Увы, выяснилось, что сидящий в ней аналитик примерно на таком же уровне как английский Никола. Говорят, что Макунц из-за этой своей мысли сильно переживает.

И вот теперь Макунц готовят к миссии в Вашингтоне, по-видимому, исходя из того подхода, что дипломатия, как и культура, в Макунц давно пустила глубокие корни. При этом, напомним, Макунц на хорошем счету в посольстве США. То есть, попросту говоря, послом Армении в США назначают человека посла США в Армении. Это нормально.

Особенно, учитывая, что американцы очевидно намереваются укрепить свои позиции в Ереване и с этой целью им выгодно продлить власть Пашиняна. Обещают, как обычно, денежные вливания на поддержку демократии. Ну, может, что перепадет и умирающей экономике. И если денежные вливания состоятся уже после назначения Макунц послом, то это позволит припудрить ее подмоченную репутацию. Если же Никола скинут, Макунц оставит пост посла и макунциада Армении, наконец, прикажет долго жить, то что ж, как уже сказали, Макунц подберут в США какую-нибудь подходящую работу. Ведь американцы ценят, что в ней крепко и одновременно сидят и полиглот, и активист Корпуса мира, и культура, и аналитик, и дипломат. Где еще найти такой ценный кадр?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ОН УВАЖАТЬ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ И АРЦАХ
      2023-02-22 13:39

      Сегодня только ну очень ленивый комментатор не делится со своей аудиторией только ему доступной «инсайдерской» информацией о том, что не сегодня-завтра президент Арцаха Араик Арутюнян отправит в отставку государственного министра Арцаха Рубена Варданяна. При этом объяснение такого решения разными комментаторами даются разные - в соответствии с их политическими пристрастиями.

    • "С ГРУЗОМ НА ШЕЕ", или КАК ДЖАНГИРЯН АЛЕКСАНЯНА ДОПОЛНИЛ
      2022-06-25 09:28

      Неисповедимы пути к славе, особенно, когда проходят они через самокритику. Вот депутат Ваагн Алексанян на века прославился тем, что в нужное время сравнил депутата от правящей фракции с рюкзаком Никола. Причем сравнение было именно в пользу рюкзака Никола. За этот блестящий ход Алексанян был награжден Николом мандатом рюкзака, то есть, простите, мандатом депутата от правящей фракции. Никол Воваевич, в отличие от других сильных мира сего, умеет быть благодарным.

    • "ГД" - ПАРТИЯ И "ГД" - ЧЕЛОВЕК
      2022-06-23 11:01

      Каждый выбирает себе команду, близкую по духу. Сильный лидер не боится сильной команды. Убогий лидер и команду набирает убогую. Все, кто знаком с новейшей историей Армении, прекрасно знают, что такое Гагик Джангирян. Это не просто дно. Это дно дна.