Последние новости

Чшмаритян: С нынешним темпом падения экономики сложно сказать, что будет через 2 месяца

В случае неэффективности общей экономической политики любой долг становится рискованным. Об этом в беседе с Новости Армении - NEWS.am заявил бывший министр промышленности и торговли Карен Чшмаритян.

Напомним, что министр финансов Атом Джанджугазян заявил, что если госдолг к концу этого года достигнет $8,5 млрд, то есть соотношение госдолга-ВВП составит 70%.

"Рассмотрим страну как экономический субъект... Экономический субъект взял в долг, при этом он должен рассчитать какую работу он должен выполнить, с какой результативностью, чтобы он смог вернуть долг. Экономический субъект не может направлять сумму, взятую в долг, на расходы, зарплаты, ничего не производить и не создавать, а потом брать в долг еще большую сумму, чтобы погасить предыдущий и вновь направить его на расходы. Аналогичная ситуацию и в случае государства – если возможно обеспечить эффективность, то любой долг можно погасить. Задолженность должна быть целевой", - отметил он.

По его словам, проблема в общей экономической политике. "То есть наличие самого долга не означает, что это плохо. Конечно, хорошо, когда долгов нет. Соотношение долг/ВВН рассчитывают, потому что если процент долга к ВВП небольшой, то это означает, что ВВП дает не только возможность обслуживать долг, но и направить свободные средства на развитие экономики".

Чшмаритян отметил, что если нынешний темп падения экономики продолжится еще 2 месяца, то сложно, что сказать, что будет потом. "Будет сложно понять, как все это можно восстановить. О какой национальной экономике может идти речь, если наши национальные, государственные интересы сегодня под угрозой".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.