Последние новости

ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ МОТИВАЦИИ

Согласно данным Статистического комитета РА, в прошлом году дефицит бюджета Армении составил более 333 миллиардов драмов. Сама по себе эта цифра, возможно, не многим читателям покажется впечатляющей. Зато в сочетании с другими показателями картина обретает буквально апокалиптические черты.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАПОМНИМ, ЧТО ЕЩЕ НА СТАДИИ ПРИНЯТИЯ бюджета 2020 года, рост дефицита планировался. Но речь шла о 182-миллиардном уровне. На практике же оказалось, что предусмотренный бюджетом план по части дефицита перевыполнен почти в два раза. Более того, почти в 5 раз фактический бюджетный дефицит превышает тот же показатель 2019 года. Тогда разница между расходами и доходами казны составила 63 миллиарда драмов.

В целом же в прошлом году на фоне дикого роста бюджетных расходов, отмечен практически полный провал плана по доходной части. Так, предполагалось потратить 1 триллион 880 миллиардов, а де-факто потратили на 94 миллиарда больше. Планировалось получить 1 триллион 697 миллиардов, а получили на 137 миллиардов меньше. Скажем прямо, к таким показателям трудно оставаться равнодушным. Это, мягко говоря,  бюджетный кризис. И это, по сути, является объяснением тому, почему граждане Армении могли бы лишиться пенсий и зарплат, если бы  не эмиссия армянских евробондов и рост внешнего долга на 750 миллионов долларов. Казна практически была опустошена.

Да, война, пандемия, объективные причины. Но… Война, пандемия, объективные причины почему-то не стали основанием для сдерживания премиальных аппетитов любителей бархата. В этом плане особый интерес вызывают аппетиты тех, кто по долгу службы занят пополнением казны. Так вот, в прошлом году сотрудникам Комитета госдоходов было выплачено премий в размере 6 миллиардов 820 миллионов драмов. Причем, премии выделялись и в период локдауна и во время и после войны. Есть версия, более чем спорная, что тех, кто добывает деньги для казны, государство должно мотивировать особо. Дескать, надо финансово заинтересовать налоговиков, чтоб те с большим энтузиазмом собирали налоги. Повторюсь, принцип спорный, если не сказать неадекватный. Но даже он (этот принцип) в нашем случае оказался преданным. Судите сами: в прошлом году (за январь-декабрь) было собрано 1 триллион 385 миллиардов, тогда как в 2019-м этот показатель составил 1 триллион 464 миллиарда. По сути, налогов и пошлин было собрано на 79 миллиардов меньше, нежели в предыдущем году. За что же сотрудники КГД получили почти 7 миллиардов премий? В нашем случае, выходит, финансовая мотивация дает обратный эффект.

КОНЕЧНО, ПРОЦЕСС ПОСТУПЛЕНИЯ НАЛОГОВ В КАЗНУ зависит от состояния экономики, а вовсе не от энтузиазма сотрудников КГД. Но в условиях экономического кризиса, который очевиден для всех, в условиях бюджетного кризиса, который тоже очевиден, в условиях колоссального роста дефицита средств в казне просто чудовищна  стабильность премиальной политики этого правительства.

Менее чем месяц назад, презентуя в правительстве инициативу по учреждению Дня налогоплательщика, глава КГД отметил, что тем самым подчеркивается важность отношений государства и налогоплательщиков, которые преследуют общую цель - создание условий для развития страны, экономики, общественного благосостояния. Что ж, справедливо.  Налогоплательщикам - свой День, а налогосборщикам - премии.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАПИТАЛЬНЫЕ ЛУЗЕРЫ
      2022-05-18 10:40

      Соловьиные трели при принятии госбюджета-2022 снова обернулись свистом Данные по исполнению госбюджета за 1-й квартал этого года, мягко говоря, вызывают озабоченность и весьма далеко отстоят от заложенных в главный финансовый закон страны показателей. В частности, правительство Пашиняна в очередной раз недовыполнило программу капитальных расходов, предусмотренную за указанный период. Это значит не построенные и не отремонтированные дороги, водохранилища, ирригационные системы, школы и детсады. Не выполнен и показатель текущих расходов. А ведь соловьем разливались при принятии очередного «беспрецедентного» бюджета на этот год…

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…

    • Карлен ХАЧАТРЯН: СТРАНА НАХОДИТСЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ КОЛЛАПСЕ
      2021-01-26 12:20

      Экономист опубликовал в Facebook пост о расходах, предусмотренных бюджетом на 2021 год. В частности, он написал:

    • ЧЕРНАЯ КОШКА В БЮДЖЕТНОМ ОФИСЕ
      2015-03-25 13:57

      В среду парламент 88 голосами одобрил во втором и окончательном чтении поправки в Регламент НС. Против проголосовали 20 депутатов. Вопреки ожиданиям авторов законопроект о создании рабочей экспертной группы (иначе говоря, бюджетного офиса) Национального Собрания депкорпус принял далеко неоднозначно и его обсуждение оказалось весьма бурным. Отметим, что поправки инициировали депутаты из РПА, АРФД, ОЕ и АНК.