Последние новости

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАК ПОВОД НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ

Раньше Минэкономики просто отфутболивало, теперь отписывается пространными текстами

Судя по новому стилю работы Министерства экономики, кто-то из чиновников недавно пересмотрел советский фильм про Д’Артаньяна и трех мушкетеров и решил на практике применить слова из песни, звучащей в фильме: "Я не сказала "да", милорд. Вы не сказали "нет".

- РАНЬШЕ ОНИ НАС ПРОСТО ОТФУТБОЛИВАЛИ, говоря: ваше предложение плохое. И на этом все заканчивалось. Потом они поняли, что подобный метод дает большой резонанс, в том числе и в СМИ, поэтому сейчас поменяли тактику. Теперь на наши предложения отвечают весьма уклончиво, мол, через через несколько месяцев обсудим и решим. Типа оставляют место смутной надежде на положительный исход. Вроде это ни "нет", но и не "да". Думают, что по прошествии времени все уже забудут тему. Так все и пройдет. Неужели в Минэкономики полагают, что мы настолько наивны, что всего этого не понимаем? - возмущается соучредитель экспертной группы Export Armenia Эмиль СТЕПАНЯН. 

А теперь от эмоций перейдем к конкретике. В декабре прошлого года, именно в тот момент, когда в Армении активно обсуждалась тема запрета импорта турецких товаров и поддержки местного производства, сообщество Export Armenia, включающее, кстати, несколько сот участников, большая часть которых - отечественные производители, обратилось в Минэкономики с весьма конструктивным предложением. Основная его суть заключалась в том, чтобы создать специальные условия для продажи товаров армянского производства внутри страны, способствуя тем самым как развитию местных производств и увеличению количества рабочих мест, так и росту доходов госбюджета. Исходя из этого во всех наших торговых точках, особенно в крупных, предлагалось представить гарантированный минимум товаров местного производства.

Предложение это более чем актуально, учитывая то, что на сегодня львиная доля на полках местных торговых точек, особенно супермаркетов, предоставлена под импортную продукцию. Конкурировать с мощными транснациональными компаниями за место в торговых сетях средний армянский производитель просто не может. Потому что не в состоянии платить сотни тысяч долларов, чтобы, скажем так, выкупить себе место в супермаркете. В итоге подавляющую часть места на полках занимает собственный импорт торговых сетей плюс импортная продукция мощных транснациональных компаний (масло, печенье, макаронные изделия, сигареты и т.п.). Причем средства, выделяемые последними за место на полках, зачастую "левые" деньги, от которых наше государство никаких налогов не получает.

- НО И ЭТО НЕ ВСЕ. ЕСТЬ У НАС ТОРГОВЫЕ СЕТИ, которые месяцами, а то и годами не платят деньги местным поставщикам за уже реализованную продукцию. Последние вынужденно работают на таких условиях, иначе с ними просто прекратят сотрудничать, - рассказывает г-н Степанян, поясняя, что для решения этого вопроса Export Armenia также обратилась в Минэкономики, предложив ввести специальное регулирование.

Вкратце его суть сводится к тому, что если торговые сети не осуществляют выплаты в заранее обговоренный и установленный в договоре срок, то за каждый просроченный день им нужно будет платить штраф в госказну исходя из действующих средних банковских ставок на ту сумму, по которой заключен договор.

- Если проблема приобретает у бизнеса массовый характер, то государство хоть как-то должно помочь, применив в том числе жесткие меры. Тем более что налоговая политика обязывает платить налоги вне зависимости от того, получил ли производитель деньги за проданный товар или нет. То есть производитель не только не получает деньги за товар, но и обязан раздобыть средства, чтобы заплатить налоги. И как местному производителю развиваться в таких условиях? - риторически вопрошает наш собеседник.

Спасибо за заботу, обсудим потом

Спустя три месяца Минэкономики удосужилось ответить на предложения экспертного сообщества. Однако, читая ответ чиновников, задаешься лишь одним вопросом: кто в экономическом ведомстве страны пишет столь пространные тексты, а главное, что хочет этим сказать? Судите сами.

"В ОТВЕТ НА ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ, ОБСУДИВ предложение, направленное на оказание содействия малому и среднему отечественному бизнесу, Министерство экономики, придавая важность активному участию частного сектора в экономических процессах страны, приветствует ваше восприятие и инициативность, связанные с решением проблем МСБ. Одновременно сообщаем, что новые реалии, обусловленные военной ситуацией, требуют формирования новых подходов и приоритетов экономического развития.

С учетом вышеизложенного, а также имеющихся внешних и внутренних вызовов необходимо определить такие пути решения проблем, которые позволят по возможности быстро их преодолеть, что имеет жизненно важное значение с точки зрения дальнейшего социально-экономического развития страны. Исходя из этого сообщаем, что считаем возможным обратиться к вашему предложению в контексте указанных процессов в течение нескольких месяцев".

- Что это вообще значит? - недоумевает г-н Степанян. - По сути, чиновники из Минэкономики прямо заявляют, что раньше они ничего не делали - то ли не могли, то ли не хотели, то ли было просто лень, а теперь, видите ли, ситуация поменялась и исходя из военного положения надо переосмыслить текущие реалии и сформировать новые подходы. Проще говоря, у них появился теперь новый повод для того, чтобы ничего не делать.

Война уже четвертый месяц, как закончилась. А они нам спустя три месяца после нашего предложения отвечают, что новую политику, видите ли, разрабатывают. Поэтому обратятся к поднятым нами вопросам лишь через несколько месяцев. Издеваются? Куда мы скатываемся вообще? И знаете, что самое интересное, когда мы говорим представителям Минэкономики, что в течение всего прошлого года вы не реализовали ни одной госпрограммы по поддержке экспорта, нам отвечают, мол, ковид помешал. Но уверяю: в любом нормальном государстве, где экспортное направление в приоритете, подобные расходы в такой период осуществляют в двукратном размере, а не сокращают. Сократить можно, скажем, траты на служебные машины во время пандемии, но не господдержку экспорта. Это просто абсурд. Но этим высокомерным молодым чиновникам, находящимся сегодня у власти, кажется, что если они получили степень MBA в Америке, то все остальные - это никто, со всеми их предложениями и идеями. Во всех сферах такая ситуация, а не только в Минэкономики, - констатировал эксперт.

P.S. Учитывая, что эти самые "высокомерные молодые чиновники", отучившиеся в Штатах, очень любят ссылаться на разные теории и модели американской экономики, активно пытаясь "примерить" их к армянским реалиям, отметим, что на днях президент США Джо Байден призвал правительство поддержать американского производителя. Для этого он подписал постановление "Покупай американское" (Buy American), подчеркнув, что таким образом намерен удержать рабочие места в стране. Как пишет Washington Post, кампания "Покупай американское" отражает курс США в отношении "отхода от свободной торговли" и "более прямого государственного вмешательства" для продвижения американских производителей.

Учитесь, господа высокомерные!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…