Последние новости

"ДЕЛАТЬ ДЕЛО, А НЕ ЯЗЫКОМ ТРЕПАТЬ"

Аншлаг на недавней премьере Гюмрийского драматического театра им. В. Аджемяна был отвальный - молодежь оккупировала даже все проходы зала, что само по себе свидетельствует о многом.

НОВЕЙШИЕ ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ "ШАГРЕНЕВОЙ КОЖИ" - молодому писателю и его жене достается не скатерть-самобранка, но волшебный кейс, выдающий им деньги, на определенных условиях. Какие душевные метаморфозы переживают после этого герои? Не будем окончательно спойлерить сюжет, скажем только, что все кончается хорошо. Все должно быть хорошо, особенно если через тернии, уверен руководитель гюмрийского театра и режиссер спектакля "Кейс" Людвиг АРУТЮНЯН.

- Многие считают, что после войны на искусство возложена особая миссия. У гюмрийского театра есть какая-то конкретная репертуарная политика?

- Мы с самого начала решили, что по крайней мере в ближайшее время не будем обращаться к тем трагическим темам, которые недавно пережили. Вот я один из тех, кто нашу главную на сегодня проблему переживает непосредственно: мой племянник и мой крестник по сей день находятся в плену. Но я не хочу об этом говорить, со сцены уж точно, я верю, что и мои, и все остальные наши ребята вернутся! И самое главное, я не считаю, что 5 тысяч наших павших проиграли. Армянский народ не проиграл! И я не хочу, чтобы репертуар театра стал мрачным и скорбным. Ставить какие-то патриотические пьесы и играть на обнаженных чувствах зрителя театр тоже не собирается. По крайней мере на данном этапе это спекуляция. Мы даже решили принципиально не играть "Свадьбу в тылу", вот сделали кино - и хорошо. Мне сейчас гораздо важнее, чтобы мы говорили о единении, человечности, любви, вере, которых нам так не хватает, чтобы театр нес свет. Чтобы он помогал многое переосмыслить - в нашей жизни и в самих себе. Чтобы мы могли вернуться к нашим исконным ценностям. Чтобы мы смогли стряхнуть себя этот ужасный груз, разобраться, чего мы хотим, к чему стремимся. И дальше целеустремленно идти к этому. Мы будем оптимистами!

- Имеете право. Тем более что в театре собралась крепкая молодежная команда. Судя по всему, и собственным молодым драматургом обзавелись…

- Это из серии "нет худа без добра". Март прошлого года, театр - исключительно онлайн, потом, правда, разрешили играть в малом формате… Когда-то я видел фильм, который назывался "Чайник в пеленках". Фильм не то чтобы о-го-го, но мне понравилась сама идея - такая фантастическая история, в которой чайник выдавал герою деньги… Мне захотелось воспользоваться этой идеей, как в нашем театре уже бывало со спектаклями "Собаки" или "Свадьба в тылу". И еще мне очень хотелось, чтобы героем этой истории был творческий человек. Я рассказал о своей задумке нашему местному парню, Бабкену Закаряну, который, на мой взгляд, очень интересно пишет. Он сделал и показал мне буквально одну картину. Потом мы решили, что у нас будет занят молодежный состав, так что дальше он писал на конкретных актеров. Театр стоял, свободного времени хоть отбавляй, вместе начали работать над пьесой. Но Бабкен пишет только на русском, и диалоги такие классные - попросили, чтобы перевод сделала Анаит Агасерян. Потом к нам присоединился художник Гарегин Евангулян… Словом, спектакль был давно готов, а вот возможность сыграть появилась только сейчас.

- По этому поводу армянская пословица считает, что лучше позже, да лучше. Давно не видела такого количества сидящей в проходах на ступеньках молодежи!

- Да, зритель пошел в театр, как видите, и в регионах, и это возлагает на нас большую ответственность. В последнее время я часто езжу в Ереван смотреть спектакли. "Амазгаин", Камерный, Русский, Кукольный - везде полные аншлаги. Собственными глазами вижу, как люди приходят в театр и он их реально лечит. Так что при всех сложностях, перед которыми сегодня встали театры, мы не имеем права опускать руки. Мне иногда кажется, что эта арт-терапия ничуть не менее важна, чем медицинское лечение. Общая атмосфера ведь очень тяжелая! Вот мы пригласили на премьеру представителей местной власти, но ложа осталась пустой. Многие избегают встречи с жителями города, тем более в Гюмри, где еще столько ребят не вернулось из плена. И это, и все остальное очень влияет на жизнь, на общую атмосферу, которая в Гюмри, как и в Ереване, накалена. И к чести наших театров, они способствуют тому, чтобы градус накала снижался. У каждого из нас наверняка есть своя позиция. Но со сцены мы должны говорить об одном: наша нация должна объединиться, должна двигаться вперед! Должна жить!

- Говоря откровенно, если отставить во многом мыльный финал, который вы прицепили к своему "Кейсу", история не слишком-то и оптимистичная, к тому же, несмотря на сказочную фабулу, удушающе реалистичная.

- Мне бы не хотелось, чтобы ее воспринимали исключительно "люди гибнут за металл". Этот "Кейс" воплощает для меня шанс, который предоставляет каждому из нас жизнь. Деньги, положение в обществе, высокая должность - это возможность, которую ты должен использовать правильно и не сходить со своего пути. Вот сегодня стоит войти в соцсети - и все призывают быть честным, нравственным, человечным. Каждый считает своим долгом высказаться. Меня это пугает. Я вот все думаю: все призывают, а каждый на своем месте готов поступать таким образом? Вообще каждый ли из нас делает то, о чем говорит? А еще "Кейс" - это спектакль о том, что каждому в этой жизни приходится расплачиваться за содеянное. Расплата может быть разной, но она непременно наступит. Можно, конечно, иронизировать по поводу "мыльного" финала, но и мне, и всей нашей творческой группе хотелось, чтобы в этой истории было что-то оптимистическое. Чтобы мы помнили: конец - это всегда начало. Наш спектакль обращен в первую очередь к молодежи. Мне очень бы хотелось, чтобы именно и особенно молодежь не смела думать, что все кончено! А еще чтобы они всегда оставались верными себе и что-то по-настоящему создавали. И, конечно, старались поменьше трепать языком. Если хочешь изменить что-то в этом мире, так меняй, а не сотрясай пустыми словами воздух!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!