Последние новости

БРИТАНСКИЙ ГАМБИТ

Не успел затихнуть скандал с представителем UNICEF в Армении Мэриэнн Кларк-Хаттинг, как вспыхнул новый. Напомним: Кларк-Хаттинг была объявлена правительством Армении персоной нон грата. В СМИ просочились сообщения, что дама работала на спецслужбы Великобритании и Азербайджана.

СПИКЕР МИД РА АННА НАГДАЛЯН выразилась предельно корректно, заявив, что руководительница армянского офиса UNICEF работала "неконструктивно". Позже в СМИ появились сообщения, что это уже не первое разоблачение "неконструктивных" методов работы Кларк-Хаттинг: раньше за подобные методы она прекратила свою деятельность в офисе UNICEF в Малайзии. 

И вот теперь новое сенсационное заявление, с которым выступил представитель президента Арцаха по особым поручениям Борис Авагян. Заявление касается деятельности известной в Арцахе британской компании HALO Trust, которая на благотворительных началах вот уже 20 лет занимается разминированием территорий в Нагорном Карабахе. И вот выясняется, по словам Авагяна, что компания передала турецким спецслужбам карту заминированных полей Карабаха, что и позволило ВС Азербайджана в ходе 44-дневной войны успешно преодолеть оборонительные минные поля Армии обороны НКР. Как заявил Авагян, в Арцахе недавно получили подобную информацию и передали ее в СНБ Арцаха для проведения тщательного расследования.

HALO Trust обвинения в шпионаже в пользу турецких спецслужб в Нагорном Карабахе отвергла, как и ранее UNICEF. Но по крайней мере в последнем случае очевидно, что у вымаливающего западную помощь робкого правительства Армении должны были быть веские основания для требования прекратить полномочия Кларк-Хаттинг.

Как бы то ни было, примечательно, что в одном случае указывается, что предполагаемый шпион работал в пользу Азербайджана через Великобританию, в другом - отмечается, что шпионажем в пользу турецких спецслужб занималась британская компания. Вряд ли можно считать совпадением, что оба скандала возникли именно сейчас, когда в связи со внутриполитическими процессами в Армении пристальное внимание приковано к фигуре президента Армена Саркисяна.

КАК ИЗВЕСТНО, ПРЕЗИДЕНТ В СВОЕМ СТИЛЕ УМЫЛ РУКИ как в вопросе отстранения от должности начальника Генштаба Оника Гаспаряна, так и в вопросе назначения на эту должность кандидатуры Пашиняна - Артака Давтяна. В обоих случаях он переложил всю ответственность на премьера, не подписав его решений, но и не оспорив их в Конституционном суде. Таким образом, Армен Саркисян дал Пашиняну основания заявить, что отставка Гаспаряна вступила в силу, а с подобным заявлением по поводу назначения Артака Давтяна, Пашинян по оценкам юристов, может выступить 19 марта.

Ну и инициатива Армена Саркисяна о проведении встречи с участием премьера, представителей парламентских фракций и Движения за спасение Родины для обсуждения путей выхода из кризисной внутриполитической ситуации... Многие полагают, что в ходе этой вероятной встречи будет обсуждена дорожная карта по проведению внеочередных выборов.

И вот на этом фоне - "шпионские скандалы" с разоблачением британских агентов. С учетом известных связей президента с некоторыми кругами британской деловой и политической элиты, упорными разговорами о том, что у Армена Саркисяна до сих в наличии действующий британский паспорт, эти несколько неожиданно решительные действия представителей Еревана и Степанакерта могут рассматриваться и как мессидж президенту: чтобы вдруг не забылся, откуда он прибыл в Армению и почему.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ ОПЛЕУХА
      2023-08-29 10:35

      Еще одна пощечина от Ильхама Алиева. Все правильно: в мире большой политики, если тебя ударили по одной щеке, а ты подставляешь вторую, то ударят и по ней. И сопроводят пинком под зад. И назовут это красивым словом "реинтеграция".

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕПЛЮНЕМ «ПИСАЮЩЕГО МАЛЬЧИКА»!
      2023-04-06 11:18

      В славном городе Брюсселе, куда так любят ездить по льготным путевкам армянские депутаты, есть небольшая скульптурная композиция под названием «Писающий мальчик». Обычный такой нагой мальчик, который писает себе в бассейн. Композиция пользуется популярностью у туристов: любят ее фотографировать и фотографироваться на ее фоне. 

    • В 2022 г. ВСПЛЫВУТ ВОПИЮЩИЕ ФАКТЫ ПРЕДАТЕЛЬСТВА
      2021-12-25 11:00

      Почему Пашинян не разоблачил "засланных казачков"? Правозащитник Рубен Меликян, комментируя факт задержания лидера партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна, указал в качестве причины тот факт, что "Исагулян назвал бывшего пресс-секретаря верховного проходимца турецким агентом".