Последние новости

ПРЕМИИ - СВЯТОЕ, А ГРАНТЫ МОГУТ ПОДОЖДАТЬ

Компании высокотехнологической сферы до сих пор не получили обещанные правительством средства.

МИНИСТЕРСТВО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ на днях сообщило о том, что возобновляется процесс предоставления грантовых средств в рамках 17-й антикризисной госпрограммы по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Эту программу планировалось реализовать в сфере высоких технологий еще в середине прошлого года, с тем чтобы поддержать компании сферы в период пандемии и, как обещало правительство, создать возможности для их развития путем выдачи грантовых пакетов.

Такой подход в самом министерстве объясняли тем, что именно в высокотехнологической сфере можно достигнуть быстрого результата и высокой эффективности с точки зрения возврата вложенных средств. Ссылались даже на результаты проведенного в мае 2020 года исследования среди 185 компаний сферы высоких технологий, согласно которым даже в условиях пандемии подавляющая часть компаний сферы выразила готовность производить новую продукцию или переквалифицироваться и совершать вложения в новые виды товаров (в основном ЭТО касалось компаний, которые занимаются аутсорсингом услуг). Речь в общей сложности шла примерно о 74% опрошенных компаний.

Единственное условие, которое было неизменно для всех участников 17-й программы, сводилось к тому, что принять участие в ней могли только компании технологической сферы, которые за последние 12 месяцев не имели просроченных налоговых и кредитных обязательств и не получали за этот же период гранты от Министерства высокотехнологической промышленности.

В ИТОГЕ ПОСТУПИЛО ПОРЯДКА 330 ЗАЯВОК ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ, из которых 64 компании стали победительницами на получение гранта от государства с общим объемом средств в размере примерно 1 млрд драмов. Кстати, изначально эти гранты были разделены на три категории компаний и размеры предусмотренных средств. Первая из них охватывала так называемые инновационные гранты, на которые могли претендовать местные компании, создающие продукт, но с условием, что они были зарегистрированы у нас в течение последних двух лет. Максимальный размер грантовых средств для этой категории был установлен на уровне 10 млн драмов.

Вторая категория была предусмотрена уже для состоявшихся компаний, предоставляющих услуги в сфере высоких технологий, которые зарегистрированы в Армении более двух лет и теперь готовы осуществлять вложения и разрабатывать новые продукты. Такие компании могли получить грант максимум до 20 млн драмов. И наконец, третья категория - это гранты софинансирования, на которые могли претендовать те компании, которые представят задокументированные и подтвержденные инвестиции. Речь, к примеру, о компаниях сферы, которые в течение года привлекут инвестиции от венчурных фондов или частных инвесторов. Подобные компании получат софинансирование в размере100%, но не более 30 млн драмов.

Судя по всему, заявки от третьей категории компаний так и не были получены, учитывая то, что общий фонд грантовых средств распределился следующим образом: до 10 млн драмов - 23 компаниям и до 20 млн драмов - 41 компании сферы.

Грантовые средства планировалось распределить среди победителей еще осенью прошлого года. Глава индустрии высоких технологий Акоб Аршакян в то время уверял, что несколько десятков компаний получат от государства гранты для своего дальнейшего развития, благодаря чему смогут вызвать инвестиционный интерес на международных рынках. Но, увы, деньги тогда так и не дошли до адресатов.

"Процесс предоставления грантов совпал с введением военного положения в стране, и средства эти по понятным причинам были направлены на иные цели", - пояснил министр на недавнем заседании правительства.

СТРАННО, КОНЕЧНО, ЧТО В ПЕРИОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ правительство решило сэкономить не на премиях, выделяемых даже в тот период себе, любимым, а именно на компаниях высокотехнологической сферы. Теоретически ведь возможно, что среди победителей были и такие стартапы, которые благодаря полученному гранту смогли бы в кратчайшие сроки представить свои разработки, способные оказать большую пользу в период военных действий. Однако в правительстве решили иначе и просто приостановили процесс выдачи грантов.

Теперь, судя по информации Министерства высокотехнологической промышленности, процесс вновь будет возобновлен. Но оказывается, сейчас предстоит заново пересмотреть заявки компаний-победительниц. Поэтому им придется подождать до 30 марта, когда, собственно, и планируется окончательно завершить составление новых договоров с этими компаниями. Все дело в том, отметил А.Аршакян, что некоторые из них, вполне возможно, уже изыскали требуемые средства и отныне не нуждаются в гранте.

В реалиях это может означать, что общий бюджет грантовых средств после всего этого пересмотра составит уже не 1 млрд драмов, как обещали в правительстве, а гораздо меньше. Благо многие компании сферы самостоятельно смогли решить вопросы с привлечением средств. Достаточно сказать, что в прошлом году действующие в ИТ-сфере стартапы привлекли средства в Армению более чем на 50 млн долларов. Это достаточно серьезный показатель. Более того, в общей сложности по итогам 2020 года ИТ-сфера обеспечила рост в размере 20,6%, достигнув оборота в 198 млрд драмов. Заодно было создано свыше 3400 новых рабочих мест (без учета компаний связи и телекоммуникаций), что больше аналогичного показателя годичной давности на 22%. И все это было достигнуто сферой практически без какого-либо содействия со стороны государства - ни в период пандемии, ни тем более в период военных действий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ
      2022-03-17 10:35

      Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.