Последние новости

ХОТЬ ПАНИКУЙ, ХОТЬ НЕТ

"Не нужно паниковать в связи с резким ростом цен за один конкретный месяц. Если посмотрим на мировые тренды, то, конечно, очень плохо, что цены растут, но в то же время надо понять, в чем фундаментальные основания для этого", - заявил недавно министр экономики Армении Ваан Керобян журналистам.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПАНИКОВАТЬ ВООБЩЕ НЕ СТОИТ, это вредно для здоровья, однако, когда представители этого правительства начинают бороться с паникой, ждать можно самых болезненных и неожиданных результатов. Если кто забыл, напомню. 44 дня бессовестной "победной" лжи о войне позже объясняли стремлением избежать паники среди населения. Поэтому как-то уж очень пугающими выглядят рассуждения министра о безосновательности панических настроений. Мало ли какая правда скрывается под этими успокоительными речами.

Да, не стоит оценивать ситуацию по показателям одного месяца. И в этом с Керобяном можно согласиться. Но только в этом. На самом деле министр явно не в теме, если думает, что рост цен зафиксирован исключительно за один конкретный месяц. Сейчас подробно приводить статданные не будем, отметим лишь один показатель, опубликованный Статкомитетом: за год потребительские цены в Армении выросли на 5,3%. Так что вовсе не один месяц имеется в виду, когда речь идет о тотальном росте цен на наших рынках. И еще. Да, с Керобяном можно согласиться в том, что неверно оценивать положение дел на основе показателей за один месяц. Однако лучше бы министр объяснил такие элементарные вещи своему начальнику, который совсем недавно утверждал, что экономика страны подает признаки жизни. Дескать, за 15 дней февраля зафиксирован рост количества выданных чеков ККА…

Паниковать по поводу тотального повышения цен, конечно, не стоит. Надо к этому просто быть готовым. Вот Керобян еще хочет понять, в чем фундаментальные основания для роста цен, а они (основания), между прочим, очевидны. Их много, но даже одного достаточно для адекватной оценки текущей ситуации и особенно для прогноза перспектив. Очевидно, например, что в ближайшее время актуализируется вопрос повышения тарифов на газ для населения. И на то есть объективные причины. Дело в том, что с тех пор, как был утвержден действующий сегодня тариф, курс драма по отношению к доллару упал примерно на 8 процентов. Разумеется, в этой ситуации "Газпром Армения" несет прямые и существенные убытки. И, конечно же, компания будет настаивать на пересмотре тарифов для населения. Когда это произойдет, сказать сложно. Но ясно, что подобная перспектива просто неизбежна. Хоть паникуй, хоть нет.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАЙСКИЙ ЦЕННИК: ПОРА БРОСАТЬ КУРИТЬ И ПИТЬ… МОЛОКО
      2023-06-06 10:13

      5 июня Статкомитет Армении обнародовал свежие данные относительно индекса потребительских цен (ИПЦ) в нашей стране в мае (к маю прошлого года) и за 5 прошедших месяцев (к январю-маю 2022 года). Первый показатель называется 12-месячной инфляцией, которая составила вполне приемлемые 1,3%, то есть именно настолько выросли цены в мае этого года, если сравнивать их с прошлогодним маем.

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

    • ЗАОБЛАЧНАЯ КАРТОШКА
      2022-08-18 09:29

      В Армении один из самых высоких в мире рост цен на фрукты и овощи Известная польская торговая платформа Picodi.com недавно провела исследование и сравнила стоимость фруктов и овощей в январе и июле 2022 года. Сравнивалась динамика цен на картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки в 94 странах мира. Армения расположилась на малопочетном 23-м месте рэнкинга стран, в которых за последние полгода больше всего подорожала плодоовощная продукция.