Последние новости

В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»

Во что в этом году обойдется капремонт жилья

Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

НАЧАЛЬНАЯ БЕСЕДА С ЛЮБЫМ МАСТЕРОМ ПО РЕМОНТУ СВОДИТСЯ к взаимной философской констатации подорожания всего и вся. Только в 2022 году цены на стройматериалы в среднем выросли на 108%. Вот почему капитальный ремонт типовой 3-комнатной квартиры в панельном доме даже не начинайте, если «в загашнике» не приготовили порядка $13-15 тысяч. Все еще находясь в процессе ремонта, более точными сведениями пока не обладаю, но масштаб финансовых потерь оконтурен.

До сих пор первый (и последний) ремонт в своей жизни я делал лет 20 назад. Понятно, что за прошедшее время появились новые технологии и материалы. К примеру, когда мастер попросил приобрести целых 20 метров довольно дорогой металлической сетки для… кроликов (она так и пробивается на чеках магазинов стройматериалов: «сетка кроличья») по цене 1800 драмов за метр, я решительно подчеркнул, что несмотря на наступивший Год Кролика содержать данных животных в отремонтированной квартире в мои планы точно не входит. Однако, как выяснилось, наши мастера-умельцы приглядели и приспособили эту сетку совсем для другого: прежде чем класть на стену плитку, они для прочности закрепляют на ней ту самую сетку. В общем, кролики тут ни при чем…

Вообще материалы для ремонта способны быстро разорить и ввести в уныние неподготовленного финансово и психологически человека, отважившегося на ремонт своего жилища. Так, если мешок строительного песка вам отгрузят по 450 драмов за каждый, то царукяновский цемент с «Араратцемента» обойдется уже по «смертельной» цене в 3300 драмов за мешок. Утеплитель стен пеноплекс стоит 1300 драмов за штуку, и штук этих для одной стены на веранде потребуется с десяток.

Отдельный разговор – двери. Понятно, что в 3-комнатной квартире таких межкомнатных дверей, не считая входной (непременно с вшитыми металлическими пластинами), не менее полудюжины. Каждая стоит не менее 50 тысяч драмов (входная начинается со 135 тысяч драмов), поэтому мы здраво рассудили и оставили пару комнат вообще без дверей, сведя чек к 200 тысячам драмов за 4 межкомнатные двери.

Вообще экономия, пусть даже самая мелкая, в процессе ремонта со временем становится любимым развлечением хозяина жилья. Однако тут важно не переборщить, то есть не отказываться от таких компонентов ремонта, которые негативно скажутся на конечном, в том числе визуальном, результате. Карниз так карниз! Паркетная доска так паркетная доска! Замена всей электропроводки на медную так замена! «Малярка» - 3 тысячи драмов за метр. Плиточнику – 6 тысяч драмов за метр: отличная цена! И т.д. и т.п.

И еще одно наблюдение. Сегодня практически во всех специализированных магазинах и торговых сетях, куда каждый божий день приходится заходить за все новыми приобретениями для ремонта, действуют милые сердцу акции, то есть сниженные цены буквально на все. Однако бывалые мастера, прошедшие не через один ремонт, советуют не пускать по этому поводу розовые сопли. Они вообще не верят в эти акции, считая их обычным маркетинговым ходом, а если без политеса - элементарным надувательством. И к ним стоит прислушаться, поскольку динамикой цен во времени они владеют в совершенстве и способны оценить реальные изменения на ценниках.

Ну, а наш ремонт продолжается, так что хочется вслед за поэтом воскликнуть:
«О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог-изобретатель». Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Это, кажется, и про ремонт тоже…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАЙСКИЙ ЦЕННИК: ПОРА БРОСАТЬ КУРИТЬ И ПИТЬ… МОЛОКО
      2023-06-06 10:13

      5 июня Статкомитет Армении обнародовал свежие данные относительно индекса потребительских цен (ИПЦ) в нашей стране в мае (к маю прошлого года) и за 5 прошедших месяцев (к январю-маю 2022 года). Первый показатель называется 12-месячной инфляцией, которая составила вполне приемлемые 1,3%, то есть именно настолько выросли цены в мае этого года, если сравнивать их с прошлогодним маем.

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…

    • ЗАОБЛАЧНАЯ КАРТОШКА
      2022-08-18 09:29

      В Армении один из самых высоких в мире рост цен на фрукты и овощи Известная польская торговая платформа Picodi.com недавно провела исследование и сравнила стоимость фруктов и овощей в январе и июле 2022 года. Сравнивалась динамика цен на картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки в 94 странах мира. Армения расположилась на малопочетном 23-м месте рэнкинга стран, в которых за последние полгода больше всего подорожала плодоовощная продукция.

    • НЕ ПУСКАЙТЕ ПАШИНЯНА В МОМБАСУ
      2022-07-13 10:34

      К дикой инфляции в Армении приложили руку и бездарные чиновники Не раз замечено: весьма чувствительные к мировой конъюнктуре цены в Армении при их снижении на внешних рынках, напротив, проявляют крайнюю медлительность, что свидетельствует о неэффективной борьбе в нашей стране с монополиями-импортерами и их картельными сговорами и, в частности, о неудовлетворительной деятельности Госкомиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК)…