Последние новости

"СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ШИЗОФРЕНИЯ", или КТО ВЫРАБОТАЕТ НОВУЮ СХЕМУ МИРОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ?

В обращении к нации Байден назвал Путина "Клутин"

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия сделает все для защиты своих граждан, где бы те ни находились. Многие политологи увязали телефонный звонок Байдена Путину именно с этим заявлением.

НАПОМНЮ, ЧТО БАЙДЕН ПРЕДЛОЖИЛ ПУТИНУ ВСТРЕТИТЬСЯ летом в Европе и обсудить ситуацию. Встреча будет зависеть от решения Путина. Сразу после предложения Байдена в США и Европе заговорили о саммите, однако буквально на следующий день после телефонного разговора с американской стороны последовало заявление о санкциях, а потом президент США обратился к нации и назвал Путина "Клутиным". Обращение длилось 7 минут, за это время Байден умудрился перепутать деэскалацию с вакцинацией. 78 лет не повод для деменции, в России покутили пальцем у виска и перекрыли Керченский пролив до октября.

Политологи в РФ и Европе все еще задаются вопросом: чего на самом деле хочет Вашингтон? В полемике политологов то и дело всплывает сочетание "стратегическая шизофрения", которое впервые было озвучено после обнародования Концепции безопасности новой американской администрации. Об этом документе мы свою аудиторию информировали по горячим следам, а потому повторяться не будем, напомним лишь, что после обнародования концепции в мире заговорили о новой холодной войне и железном занавесе.

На Украине звонок Байдена расценили как попытку выиграть время, в России сошлись на версии, что Вашингтон проводит ситуативную политику кнута и пряника: с одной стороны, США раздувают истерию по поводу готовящегося вторжения России на территорию Украины, с другой - предлагают начать переговоры. Предложение наводит на вопрос: если Байден в самом деле считает Путина убийцей, то о каких переговорах с убийцей может идти речь? Характеризуя поведение американской администрации, политолог Андраник Мигранян высказал мнение, что "шизофрения во внутренней политике стала шизофренией в политике внешней".

В США на подъеме новая волна уличных протестов после убийства 13-летнего афроамериканца в Чикаго. Он был застрелен полицейскими, когда шел к ним навстречу с поднятыми руками. Политолог также употребил сочетание "управляемая конфронтация". Сразу после звонка Байдена Путину Пентагон выступил с заявлением о готовности содействовать укреплению обороноспособности Украины. Содействие идет полным ходом, одновременно в ряде штатов назревает новая волна беспорядков…

Каким образом Вашингтон снижает эскалацию?

Китай давно обошел США по уровню экономики, Россия – по новым вооружениям, однако США, невзирая на это, продолжают позиционировать себя в парадигме непревзойденности и с этих позиций диктуют образ политического поведения не только Европе, но и другим странам.

ЭТИ ТЕЛОДВИЖЕНИЯ МОЖНО БЫЛО ИГНОРИРОВАТЬ, если бы не одно обстоятельство, которое на фоне украинской эскалации привлекло к себе внимание политологов. Дело в том, что старая схема контроля над вооружениями уже не действует и пока непонятно, кто будет разрабатывать новую схему стратегической стабильности. Этот вопрос волнует многих, его решение подразумевает серьезный подход и серьезную заинтересованность главных мировых игроков.

На фоне исторического минимума американо-российских отношений визит министра иностранных дел Лаврова в Китай вызвал большой резонанс, сближение РФ с Китаем на фоне возможной встречи Путина с Байденом несет в себе конкретный геополитический посыл. Оптимисты уже заговорили о том, что предполагаемая встреча Путина с Байденом станет платформой для установления нового миропорядка, пессимисты, напротив, считают, что эта встреча ознаменует очередной виток роста напряженности, ибо в нынешнем составе администрация США ничего дельного предложить не может. Каким образом Вашингтон снижает эскалацию на Украине? На этот вопрос никто ответить не может, ибо в реальности ситуация только накаляется…

Ситуация на Украине продолжает балансировать на грани срыва, любая провокация в любой момент может привести к гражданской войне. Вашингтон подогревает эскалацию, но при этом говорит о деэскалации, упрекая Москву в попытке вторжения. На днях на одном из популярных российских телеканалах симпатичная ведущая произнесла фразу: "Нужно все сделать так же тихо, как было в Крыму, чтобы без жертв!" На Украине говорят о том, что Россия проиграет агрессию, но это уже из учебника по психиатрии, раздел называется "Запад нам поможет!" А если ситуация будет развиваться по крымскому сценарию, то скоро в ДНР и ЛНР придут те самые "вежливые зеленые человечки", все будет тихо и без жертв.

На днях из США депортировали десятерых российских дипломатов. Лавров объявил о зеркальных мерах с российской стороны, а также о строгом контроле над деятельностью неправительственных организаций и иностранных фондов на территории России, вплоть до их закрытия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ!
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ!
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!