Последние новости

"ВЛАСТЬ" - ЗАДУМАТЬСЯ, И ПРИДЕТ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

"Задуматься! Может, это звучит шаблонно, но мне бы очень хотелось, чтобы после просмотра картины у зрителя возникло желание задуматься", - так сформулировал главный мессидж вышедшего на большой экран фильма "Власть" его автор, сценарист и режиссер Мгер МКРТЧЯН.

ВОЗМОЖНО, ПРАВЫ ТЕ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО СЛЕДОВАЛО подождать, дать остыть чувствам. Что "отряд мгновенного реагирования", коим явилась картина "Власть", охватившая период нашей истории от апреля 2018 года до конца осени 2021-го, лишил фильм необходимой широты панорамирования и глубинного анализа. Уж точно правы те, кто считает работу Мгера Мкртчяна и его команды безумством храбрых. И дело не в том, что многие актеры, узнав о направленности картины и зная позицию автора, отказались в ней участвовать. И даже не в том, что, как сообщил телеграм-канал Mediaport, Ален Симонян лично продемонстрировал власть, звонил в сетевые и несетевые кинотеатры с распоряжением отказаться от демонстрации "Власти", угрожал, что вынужден доложить об этом Николу Пашиняну и дать несколько "дружеских советов" председателю Комитета госдоходов.

 Сценарист и режиссер Мгер МкртчянДело в том, что "зебра" выглядит здорово в трендах одежды, - для объективной оценки факта искусства черно-белая полоска не самый благоприятный фактор для зрительского восприятия. Впрочем, не только для зрительского... И настаивать на том, что картину следует оценивать с художественных позиций, не имеет смысла. Будь она трижды провальна или трижды гениальна, одни будут воспринимать ее с восторгом, другие писать режиссеру в комментах: не позорь имя и фамилию, которые ты носишь. Но так или иначе, Мгер Мкртчян рискнул - и картина вышла на экраны.

"Вначале, в апреле 2018-го я тоже надеялся, даже радовался, думал, может, повеют какие-то новые, свежие ветры. Но, увы, очень скоро понял, что происходит. А происходило то, что не может не оставить осадка в душе. В ней что-то закипает и рано или поздно находит выход. У каждого это происходит по-своему. А, поскольку я сценарист по профессии, во мне это переродилось в сценарий", - говорил Мгер Мкртчян задолго до выхода картины.

"Власть" - фильм, сделанный человеком разочаровавшимся. Точнее, даже людьми. Вот и один из главных исполнителей картины, Саркис Григорян, актрер - любимец публики и бывший активист революционного движения, уехал из страны по окончании съемок. Разочаровавшиеся, наверное, чувствуют происходящее острее тех, кто не был очарован...

ФИЛЬМ С ЛАКОНИЧНЫМ И ЕМКИМ НАЗВАНИЕМ "ВЛАСТЬ" - авторское высказывание, в котором эта самая власть является едва ли не центральным персонажем. Это попытка разностороннего препарирования, чтобы понять, что происходит с человеком под властью власти, стремление выявить анамнез - кому такая власть противопоказана категорически. И это фильм о каждом из нас - о гражданах страны, поверивших в собственную власть и причисливших к лику святых ту власть, что привела страну к войне и поражению в ней.

"Я был честен, я сделал так, как чувствовал, как понимал и анализировал происходящее. И, конечно, я солгу: если скажу, что фильм абсолютно объективен. Естественно, когда ты - автор, ты вкладываешь в уста своих героев какие-то свои мысли, вкладываешь частичку себя, и это нормально. Но, так или иначе, в фильме разные персонажи, независимо от моей гражданской позиции, которую я не скрываю. Картина ведь не может быть однолинейной, так что я представил персонажей - представителей как одной, так и другой стороны", - говорит Мгер Мкртчян.

Он смог и посмел "выйти на площадь в тот назначенный час". Так что обвинения в конъюнктуре, которые сегодня посыпались на режиссера, вряд ли уместны. И пригласить на роль Президента, в которой отсыл к Сержу Саргсяну никак не завуалирован, мегазвезду, блистательного мастера, всегда потрясающе точного в проживании любой мысли и эмоции, фантастически харизматичного Сергея Шакурова - это выбор, становящийся позицией. Так же, как становится позицией образ нашего Шагайки, не просто мрази и ничтожества, о котором главная героиня скажет: "нельзя испортить то, что было испорченным изначально", но и по большому счету карикатурной фигуры. Здесь уместно отметить и способность режиссера посмотреть на артиста в новом ракурсе и по-новому открыть его зрителю - талантливая и мастеровитая Марджан Аветисян, специализирующаяся на ролях сильных женщин, неожиданно предстала в картине не просто первой леди, но и эталоном мягкости и женственности. И это стало удачей актрисы и удачей картины.

НО МГЕР МКРТЧЯН ЕСЛИ НЕ В ГЛАВНУЮ, ТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ сценарист. И ему прекрасно известно, что фильм делает человеческая история. Спойлерить ее, как и любые подробности фабулы едва вышедшей на экраны картины, - дело крайне неблагодарное. Скажем только, что и здесь власть властью, а мотором и двигателем сюжета являются политолог-аналитик в исполнении Ани Казарян и история ее любви к персонажу Саркиса Григоряна. И не вина создателей фильма, что в нынешнем нашем состоянии и восприятии эта, казалось бы, основная линия фабулы тонет в "панорамных" вопросах, которыми автор фильма задается вместе со своей героиней и ответы на которые стремится искать вместе с нами. Когда мы начали терять страну? Когда научились покупать голоса на выборах, когда окунулись в коррупцию, когда поверили лгуну и манипулятору, когда стали делить армян на айастанцев и карабахцев, на "черных" и "белых", на "своих" и "чужих"... Когда мы начнем обретать страну вновь? Когда каждый в отдельности задумается, заглянет в себя и не побоится сказать правду. В первую очередь - самому себе. Сумели же сделать это авторы фильма "Власть"! Тогда открывается второе дыхание...

"Совсем недавно я был уверен, что "Моему шагу" и Николу остались считанные дни. Но идет время, и оптимизм улетучивается, потому что Николу все еще удается всех обманывать. То, в чем мы живем, это, к моему великому сожалению, большой фарс. Но я как гражданин Армении Мгер Мкртчян буду продолжать делать все от себя зависящее, чтобы остановить этот развал страны. Я хорошо знаю историю Армении и могу с уверенностью сказать: да, и этой власти придет конец. Так происходило в нашей истории всегда - достигнув практически края, мы потом очень твердо становились на ноги. Уверен, и этот период не станет исключением", - говорит создатель фильма "Власть" Мгер Мкртчян.

Внушает ли фильм "Власть" оптимизм? Как и день сегодняшний, пожалуй, что и нет. Финал у картины, как говорится, открытый. А надежда все-таки может появиться, если исполнится желание режиссера и зритель, уходя с просмотра, захочет задуматься.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.