Последние новости

ПРИГЛАШЕНИЕ БЕЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Выступая на 77-й сессии Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: "В настоящее время мы работаем над "зангезурским транспортным коридором", который станет составной частью коридора Восток - Запад, соединяющего Азию с Европой. Этот коридор позволит усилить позиции Азербайджана как транспортного и логистического центра Евразии. Я приглашаю страны-партнеры из Азиатско-Тихоокеанского бассейна рассмотреть потенциал этого регионального проекта".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: таким образом, пока в Ереване Никол Пашинян рассуждает о том, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября прошлого года не упоминаются ни Зангезур, ни коридор, Алиев нагло распоряжается суверенной территорией Армении. Более того, с престижных международных трибун раздает приглашения как к себе домой, предлагая инвесторам вкладываться в Армению. Инвесторы, конечно, люди серьезные, они осознают, что Алиев сегодня не может обеспечить теплый прием на территории другой страны. Стало быть, вряд ли сейчас могут потечь реки капвложений в алиевские "коридорные" мечты. Но тут есть один нюанс, который просто не могут не заметить потенциальные инвесторы. Дело в том, что на все эти наглые алиевские заявления адекватной, жесткой реакции из Еревана не видно и не слышно. Ереван, похоже, не особо и возражает Баку в данном вопросе. И это, разумеется, не может ускользнуть от внимания тех, кого президент Азербайджана приглашает в Армению.

Согласитесь: робкие ссылки на трехстороннее заявление со стороны лица, теперь уже временно занимающего пост премьер-министра Армении, ни адекватной реакцией, ни попыткой возразить не назовешь. Этого слова нет в заявлении, того слова нет… Кто-то думает, что такой жалкий лепет может остановить алиевские претензии на территорию Армении? Если кто не заметил, сообщу, что Алиев вообще забил на трехстороннее заявление в целом и на отдельные его пункты в частности.

Азербайджанские войска не остановились там, где находились в момент подписания документа. Это было одним из требований, прописанных в заявлении. Алиев не вернул военнопленных, что тоже документально обязался сделать. Теперь Алиев присваивает так называемый зангезурский коридор, опять же игнорируя документ, в котором речь идет только о разблокировании транспортных коммуникаций в регионе. На все это Ереван мог бы вполне справедливо сказать: а не пошел бы ты, Ильхам Гейдарович, по известному адресу, с какой стати ты вообще распоряжаешься территорией, признанной - между прочим, со стороны ООН - армянской? Но Ереван молчит... Точнее, шепчет о нарушениях условий трехстороннего заявления.

ПОВТОРЮСЬ: ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ ВСЕ ЭТО ВИДЯТ и, как говорится, мотают себе на ус. В убожестве реакции армянских властей они могут разглядеть разве что скрытое согласие с алиевскими планами, и это в принципе в самой Армении у многих уже не вызывает сомнений. А это для нас представляет колоссальную опасность. Кроме всего прочего, надо учесть, что каждый инвестированный в мечту Алиева доллар уменьшает наши возможности отстоять Сюник.

В конце этого месяца в Казани состоится заседание межправсовета ЕАЭС. Уже давно стал предметом обсуждения вопрос участия Азербайджана в саммите. Армянская сторона может не дать своего согласия, наложить вето на азербайджанское участие в мероприятии. Тем самым хотя бы можно было послать по тому самому адресу Ильхама Гейдаровича, обнаглевшего настолько, что уже де-факто пытается хозяйничать в армянском Сюнике. Но…

Позиция Еревана и тут убога. На днях ее выразил глава МИД РА Ара Айвазян, ограничившись фразой: "Консенсуса в вопросе участия азербайджанской стороны в заседании межправсовета ЕАЭС нет". Скажем прямо: это означает, что если и есть у Еревана в этом вопросе вообще позиция, то отстаивать ее мы не намерены. Если и есть у сегодняшнего официального Еревана интересы, то с ними никто не считается и считаться не будет до тех пор, пока в Армении у власти лица, даже не сопротивляющиеся вражеским амбициям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…