Последние новости

ПРАЗДНИК НА РЫНКЕ ТРУДА

С Международным днем трудящихся! Наверное, с таким обращением выступит и.о. премьер-министра, чтобы поздравить народ с этим майским праздником. А может быть, и не поздравит: сам он никогда не работал, работать не умеет, а учиться работать не пожелал, как и его команда, поэтому и оценить работу других и ее результаты не способен. Да и с чем сегодня поздравлять трудящихся?

ПЕНСИОНЕРЫ, КОТОРЫЕ ПРОРАБОТАЛИ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ и теперь находятся на заслуженном отдыхе, Первомай встретят на сухом пайке: пенсию им обещали выплатить не раньше 5 мая. С 1 Мая вас, дорогие пенсионеры!

Поздравляем также всех тех, для кого на данном этапе жизни возможность трудиться остается призрачной надеждой. Ищущих работу, согласно официальным данным, в республике порядка 90,6 тысячи человек, кстати, на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 69,5% (63 тысячи человек) официально безработные. Этот показатель увеличился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть число людей, которые обращаются за помощью к государству в поисках трудоустройства, постоянно растет. Таким образом, за месяц до майских праздников в республике на учете в центрах занятости было зарегистрировано 40,7 тысячи женщин (64,7% ото всех безработных),11,8 тысяч молодых людей (35,6% которых впервые ищут работу) и 2,5 тысячи лиц с инвалидностью. Еще один характерный факт - почти половина обратившихся в центры занятости (48,5%) на протяжении трех лет не могут трудоустроиться. А если учесть особые требования данной организации, которая автоматически снимает с регистрации "несговорчивых" и привередливых, то есть тех, кто трижды откажется от предложенной вакансии, то можем представить себе весь ужас реального состояния на рынке труда (хотя уместнее употребить иной термин - "файла-базар"). Ведь по состоянию на 1 апреля количество заполненных вакансий, в том числе повторных в предыдущие месяцы, составило каких-то 2,3 тысячи человек из огромной армии безработных.

НО ВЕРНЕМСЯ К ТЕРМИНУ "ФАЙЛА-БАЗАР". На протяжении долгих лет каждое утро по дороге на работу сталкивалась с картиной, когда тротуары напротив Ереванского цирка ежедневно были заполонены молодыми и в летах мужчинами, которые приходили и часами выстаивали в надежде, что кто-то наймет их на временную работу (на стройку или вещи перетащить). Последние года два импровизированный файла-базар перестал существовать. Или переместился, судя по картине вокруг правительственных зданий или места, куда с визитом направляется Никол Пашинян, когда на каждый квадратный метр толпятся с десяток полицейских, которых многократно больше прохожих и отдыхающих в парках рядовых граждан. Создается впечатление, что весь файла-базар переманили на временную охрану персоны вышеназванного господина, тем более что в этом году в отчете Государственной службы занятости Министерства труда и социальных вопросов РА что-то не встретилось ни одного объявления на вакансию полицейского, хотя в прежние годы довольно часто мелькала заявка и ни разу не было информации, что данная вакансия востребована.

К чему ворошить старые отчеты, подумает читатель. И был бы прав, если бы не одно "но"… Как известно, зарплаты полицейских бархатной властью были многократно увеличены, составив порядка от 279 тысяч драмов в прошлом году до свыше 400 тысяч драмов в последнее время. А теперь сравним с заявками работодателей, зазывающих в области специалистов узкого профиля. Так, Центр занятости в Арагацотне по положению на 30 апреля сего года приглашает в Цахкаовит окулиста на полную ставку в… 83 тысячи драмов при том, что рабочий день с 9 до 18 часов. И как прикажете ему семью прокормить на эти деньги? Или запрятать совесть куда подальше и вымогать у несчастных пациентов гонорары? К этому вынуждают врача, который проучился свыше 7 лет?

Смотрим дальше. Немного щедрее предложение из Талина для ветеринара - 92,6 тысячи драмов, а учителю английского языка и вовсе на временную работу в Цахкаовите с 9 до 18 часов предлагают 100 тысяч драмов… И таких объявлений со столь унизительными предложениями зарплаты, которая, скорее, тянет на пособие, в каждом из филиалов Службы занятости уйма.

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ В НАШЕЙ СТРАНЕ годами люди ищут работу при том, что вакансии остаются невостребованными. Зато файла-базар переместился поближе к кормушке N1 - охранять бренное тело своего господина, который в долгу не остается, расщедрившись в отношении конкретного ведомства и кучки министров сотоварищи, которым премии и зарплаты регулярно повышают в разы.

Так что именно к рекрутированным в последний период полицейским и своему ближнему кругу уместно будет Пашиняну обратиться с поздравлениями по случаю Дня трудящихся, иначе в его устах любое поздравление звучит как надругательство - над интеллигенцией, над рядовыми гражданами, над страной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • В ПЛЕНУ ОПАСНЫХ ИЛЛЮЗИЙ
      2023-03-03 10:36

      О феномене вакансий на рынке труда Армении Министерство экономики и в целом правительство Пашиняна продолжают пребывать в плену собственных иллюзий. Так, министр экономики Ваан Керобян в интервью изданию Global Citizen заявил, что «теперь, когда у нас есть много возможностей для работы и нехватка рабочей силы, мы начали нашу иммиграционную политику, чтобы привлечь больше людей из Центральной Азии, Индии или африканских стран». Удивления тут недостаточно – в отношении очередного бреда министра больше подходит дефиниция «изумление»…

    • ОТНЫНЕ РОССИЙСКИЕ ГРАЖДАНЕ
      2023-02-08 09:59

      За последние два года резко выросло количество обращений граждан Армении за паспортом РФ В течение первых девяти месяцев прошлого года (общие итоги 2022 года пока не обобщены) 32788 граждан Армении получили гражданство России. Как пояснила в беседе с нами эксперт по миграционным вопросам организации «Армянский Каритас» Татевик Бежанян, это не значит, что именно такое число наших граждан обратилось в течение этого периода за получением российского гражданства. Ведь до этого им нужно было пройти ряд процедур, в том числе, отказаться от армянского гражданства, получить вид на жительство в РФ, а затем только гражданство.