Последние новости

А ЕСЛИ ЗАВТРА ЗАПРЕТЯТ ИМПОРТ ПШЕНИЦЫ?

Посевные площади сокращаются в Армении с каждым годом

Страны ЕАЭС одна за другой вводят запреты на экспорт зерновых. На днях стало известно, что Россия запретила экспорт гречихи с 5 июня по 31 августа текущего года. А месяц назад Беларусь установила временный запрет на экспорт пшеницы, ржи, ячменя, овса, гречихи, кукурузы и прочих злаков, в том числе и в страны - члены союза. Ничего личного, как говорится. Пандемия на дворе, и потому вопросы внутренней продовольственной безопасности превыше всего.

А Что же АрмениЯ? УЧитываЯ то, Что наша страна в основном импортирует зерновые, подобные запреты могут в будущем серьезно сказаться на нас. Тем более что за последние три года сфера сельского хозяйства настолько выпала из зоны внимания властей, что говорить сегодня о необходимости увеличения уровня самообеспеченности страны той же пшеницей просто бессмысленно. Яркий пример тому - принятая правительством летом прошлого года программа госпомощи для стимулирования производства озимой пшеницы в Армении.

Суть ее вкратце сводилась к тому, что фермерам, занимающимся производством озимой пшеницы и засевающим этой культурой поля площадью от двух до 20 гектаров, будет предоставлена госсубсидия или ценовая компенсация на закупку высококачественных семян элитных сортов. Схема была следующая: из 220 драмов, установленных за килограмм элитных семян пшеницы, правительство будет субсидировать 70 драмов.

Но деньги планировалось давать не поставщикам семян, а фермерам, чтобы они сами покупали семена у тех импортеров, которых предпочитают. Кстати, уже тогда правительство заявило, что намерено реализовывать эту программу год или два, а Никол Пашинян пояснил, что необходимо внедрять новую культуру у фермеров. Мол, нельзя просто сеять полученное в прошлом году зерно: посев нужно проводить качественным семенным материалом.

То, что программа не даст ожидаемых результатов, специалисты сферы говорили сразу же после ее запуска. Во-первых, сами фермеры не смогли бы выплатить эти 150 драмов за килограмм, потому что негативные воздействия пандемии сказались и на платежеспособности сельчан. Во-вторых, сложно было представить, как по столь низкой цене в 220 драмов за килограмм пшеницы сорта "Элита", указанной в проекте, бизнесу удастся импортировать высококачественные семена элитных сортов, обеспечивающих высокую морозостойкость, урожайность и пищевую ценность полученного зерна. Потому что, как показал в то время запрос в российские организации, занимающиеся экспортом семян пшеницы, стоимость килограмма элитных сортов с учетом затрат на транспортировку варьировалась в конце лета - начале осени 2020 года в пределах 260-310 драмов, но никак не 220 драмов.

- Призываю ответственных за сферу чиновников тщательно изучить и проанализировать имеющуюся информацию, оперативно решить все проблемы, учитывая то, что имеем дело не с чем-нибудь, а с вопросами продовольственной безопасности, - еще летом прошлого года призывал бывший замминистра сельского хозяйства Ашот АРУТЮНЯН, детально указав в беседе с нами все проблемные стороны новой программы.

Безотчетная власть

Призывы эти, увы, были тщетными. И сегодня уже наглядно видно, что программа полностью провалена.

- ЕСТЬ ЛИ ХОТЯ БЫ ОДНА СФЕРА У НАС, по которой кто-либо из ответственных чиновников представил бы доклад в цифрах о том, что было сделано в рамках той или иной программы, какие упущения, какие достижения, что нужно усовершенствовать и пр.? Никто и ни за что не несет ответственности. То же самое и по программе субсидирования семян пшеницы. Все было сделано абы как, средства потрачены неэффективно. По данным Нацстатслужбы, посевные площади озимой пшеницы в прошлом году составили 57 тыс. 200 га, а с каждого гектара было собрано в среднем 2,2 тонны урожая. Умножив эти цифры, получим, что в целом в Армении было получено около 120 тыс. тонн озимой пшеницы при том, что потребление составляет у нас свыше 1 млн тонн, куда входят и фуражное зерно, и зерно для производства муки, и др. А теперь сравните, где 120 тыс. тонн, а где 1 миллион и больше? Ответственные за сферу чиновники не в состоянии даже понять, что данные, публикуемые Нацстатслужбой, прежде всего предназначены для того, чтобы проанализировать ситуацию и найти свои ошибки, - возмущается г-н Арутюнян.

Казалось бы, на фоне потери земель в Арцахе проблема сокращения посевных площадей пшеницы у нас и вовсе должна была заставить всех бить в колокола. Ведь ранее в Арцахе собирали около 100 тыс. тонн пшеницы в год. Теперь мы этого лишились, но действующие власти в упор игнорируют проблему, о чем свидетельствует и организация процесса обеспечения сельчан семенами пшеницы для весеннего посева в этом году.

- Нормальные специалисты, увидев, что существует проблема с озимой пшеницей, уже в конце прошлого года начали бы решать вопрос с семенами яровой пшеницы, чтобы уравновесить баланс. Но нет, у нас прождали до весны и только потом начали думать, что к чему. В итоге из-за закрытия КПП Верхний Ларс, а затем возникших там огромных очередей все машины, груженные пшеном, не смогли вовремя доехать. Хотя уже в марте семена должны были бы быть здесь, чтобы весенний сев фермеры могли успешно осуществить, - продолжал возмущаться наш собеседник.

К стенке поставить тех, кто допустил такое!

Но, вместо того чтобы усилить сельскохозяйственный блок, - ту малую часть, которая осталась после ликвидации Минсельхоза, нынешний куратор сферы в лице Минэкономики решил и вовсе сократить количество сотрудников.

УВОЛЬНЕНИЕ БОЛЕЕ 70% СОТРУДНИКОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР, работающих с сельскохозяйственными предприятиями, глава ведомства Ваан Керобян мотивирует необходимостью оптимизации и повышения эффективности управления.

В этом вся суть нынешней политики властей, которые отличились лишь тем, что все эти годы лишь закрывают, ликвидируют, увольняют, на корню разрушают все действующие системы. Уверена, очень скоро мы услышим знаменитый тезис о "бывших". Мол, "если бы они не покупали дорогостоящие особняки", проблем с пшеницей у нас не возникло бы.

В реалиях, однако, вместо увеличения посевных площадей пшеницы в последние годы наблюдается рост импорта зерна. К слову, в прошлом году Армения вновь увеличила импорт этого продукта, теперь уже на 40%, до 350,5 тыс. тонн пшеницы, продемонстрировав рост и в стоимостном выражении - на 43,4% (до 72,4 млн долларов). В качестве основного импортера пшеницы выступает Россия, на долю которой в 2020 году пришлось 99,1% от общих поставок.

- Миллионы долларов уходят за пределы нашей страны, ну и, конечно, в карманы некоторых олигархов, импортирующих пшеницу и муку. А если завтра запретят импорт зерна, что тогда? Мы останемся ни с чем? Наша страна находится в состоянии войны, поэтому вопрос с зерном должен быть поставлен на самом высоком уровне. Для сравнения: в период с 2015 по 2018 гг. в общей сложности площади обрабатываемых земель под озимую и яровую пшеницу достигали 200 тыс. га. И если считать в среднем по 2,5 тонны с гектара, то удавалось достичь порядка 50-53% самообеспеченности зерном. А вообще, руководитель страны, которая находится в состоянии войны, зная о том, что под озимую пшеницу в прошлом году было обработано всего лишь 57 тыс. гектаров, должен был просто поставить к стенке всех тех, кто допустил такое. Пришли к власти - так будьте добры взять на себя ответственность по всем направлениям, - заключил бывший замминистра сельского хозяйства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…