Последние новости

"ЭТО ПРОСТО РУКА" (ВИДЕО)

Логан Элдридж был обычным американским мальчишкой, ничем не отличавшимся от сверстников, пока в 13 лет с ним не случилось несчастье. Летом 2004 года во время семейных каникул с родителями мальчик занимался вейкбордингом (экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки). Веревка, обмотанная вокруг его руки, другим концом запуталась в лодочном винте и глубоко перерезала ему артерии и мышцы.

ВРАЧИ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ампутировать руку. Именно тогда Логан спросил свою маму: "Мам, а что если я потеряю руку? Ответ Лайзы Логан задал направление всей его дальнейшей жизни: "Ничего. Это только рука" ("It's just an arm" в переводе с английского).   

Эти слова стали девизом Элдриджа и главным хештегом в соцсетях, через которые он пытается привлекать максимум внимания к своим спортивным достижениям и мотивировать людей с ограниченными возможностями. "Самый подтянутый однорукий человек на Земле" – так называет себя спортсмен- инвалид, который завоевывает все больше популярности в Instagram (свыше 52 000 подписчиков) и YouTube.

 Логан Элдридж выполняет физические упражнения, которые не по силам большинству здоровых людейВрачи ампутировали мальчику левую руку, но по иронии судьбы Логан был левшой. Поэтому ему пришлось заново учиться писать, держать ложку, шнуровать ботинки и т.д. Однако несчастный случай не стал концом нормальной жизни, наоборот, открыл для парня новые возможности. В 2006 году Элдридж стал самым юным участником Экстремальных игр для ампутантов (есть и такие), заняв второе место в соревнованиях по вейкбордингу. В школе он играл в команде по лакроссу (контактная командная игра, с использованием небольшого резинового мяча и клюшки с длинной рукояткой), катался на сноуборде и показывал неплохие результаты в гольфе.

Позже Элдридж увлекся кроссфитом (программа упражнений на силу и выносливость, состоящая в основном из упражнений с весом собственного тела и тяжелой атлетики). Логан постоянно бросал сам себе новые вызовы вроде прогулок на маунтинбайках или "Гонок спартанцев" – ряде испытаний на выносливость, в ходе которых он выполняет задания, сложные даже для людей с двумя руками. Однажды, перебираясь через ров с помощью цепочки из гимнастических колец, Логан сорвался. Но он уже давно понял, что по жизни невозможно идти без падений. Если только не делаешь все так осторожно, словно и не живешь вовсе.

30-летний Логан постоянно стремится к улучшению своих результатов. Он поднимает 500 фунтов (около 227 кг) в становой тяге, удерживает 315 фунтов (около 143 кг) в приседании со штангой и берет на грудь 245 фунтов (около 111 кг). Элдридж владеет мировым рекордом по весу, удерживаемому на груди в течение одной минуты, и по числу отжиманий на одной руке/ноге за минуту. А еще он забирается по канату на одной руке, пытаясь делать это без ног.

Элдридж явно востребован и в повседневной жизни. Помимо постоянной работы менеджером по продажам, он является тренер по кроссфиту и выступает в роли оратора, постоянно вдохновляя людей становиться лучше, несмотря на их отличия от большинства других. Сам Логан гордится своей особенностью и однажды мечтает выступить на Паралимпийских играх.

"Мое жизненное предназначение – мотивировать других, - утверждает Элдридж. – Мы слышим много вдохновляющих речей, и это важно для ампутантов. Но одно дело вдохновлять, сидя на диване, и совсем другое – собственными действиями".


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

    • ЖИЗНЕННЫЕ КАЧЕЛИ ОСКАРА ПИСТОРИУСА
      2021-11-19 11:03

      Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус отбыл половину тюремного срока за убийство своей подруги Ревы Стенкамп и получил право на условно-досрочное освобождение. У администрации исправительного учреждения нет претензий к осужденному, однако по законам ЮАР добро на УДО должны дать и представители жертвы. Между тем родители погибшей девушки категорически против выхода Писториуса на свободу. Они считают, что бывший спортсмен не раскаялся и не рассказал на суде всей правды.