Последние новости

"ХОРОШИЕ" НОВОСТИ - СОЛОМИНКА БАРХАТА

В преддверии внеочередных парламентских выборов исполняющий обязанности министра экономики Армении решил обрадовать граждан страны хорошей новостью. Так и написал: "хорошая новость с рынка труда" и сообщил, что "апрельские цифры рынка труда показывают, что у нас есть рост количества работающих на 5,7% и 20-процентный рост налогооблагаемой базы по сравнению с 2019 годом. С 2020-м не сравниваю, мы были в локдауне".

ВСЕ БЫ НИЧЕГО, В ПРИНЦИПЕ МОЖНО ПОНЯТЬ КЕРОБЯНА, хватающегося как за соломинку за любые цифры, лишь бы попытаться остановить падение рейтинга бархатной команды. Только вот зря он проиллюстрировал свое сообщение графиком динамики общего количества работающих. Потому как, взглянув на эту иллюстрацию, сложно воздержаться от некоторых вопросов. Видимо, министр хотел как лучше, но получилось как всегда…

Ровно месяц назад шеф Керобяна на заседании правительства заявил, что, по данным за март текущего года, зарегистрирован абсолютный рекорд в плане количества рабочих мест - 622 тысячи. В апреле эта цифра достигла 626 тысяч. Казалось бы, это уже мегарекорд, ибо он на 4 тысячи больше пашиняновского мартовского рекордного показателя. Но Керобян почему-то скромничает, называя всего лишь хорошей новостью то, что Пашинян бы назвал сенсационным прорывом. К тому же Керобян, по сути, подставил шефа, показав данные за предыдущие годы. Например, оказывается (судя по керобяновской публикации), что и в прошлом, и в позапрошлом году количество работающих достигало отметки гораздо выше той, что Пашинян считает рекордной. Так, в 2019 году был зафиксирован показатель 629 тысяч, в 2020-м - 632 тысячи, а Пашинян говорит о том, 622 тысячи - "беспрецедент", показатель, который в прошлом никогда не фиксировался. Теперь с помощью и.о. министра экономики эта очередная ложь Пашиняна разоблачена. Причем наглядно, графически.

 'ХОРОШИЕ' НОВОСТИ - СОЛОМИНКА БАРХАТАВообще в представленном Керобяном графике, охватившем период с 2019 по 2021 гг., сразу же бросается в глаза его (графика) сходство с кардиограммой. На смену росту приходит спад, и наоборот, что может свидетельствовать только о нестабильности этого самого показателя уже третий год подряд. И, будь на месте Керобяна специалист, вместо того чтобы фиксировать цифры и называть отдельно взятый показатель "хорошей новостью", он попытался бы понять, в чем причины резких перепадов, падений и взлетов численности работающих. Цифры должны анализироваться и уж потом, с соответствующими выводами и заключениями такого анализа, преподноситься общественности. Керобян же считает вполне достаточным просто сказать, что это хорошая новость. И все.

Будущего министра экономики Армении, признаться, очень жалко. Разгребать завалы, оставленные этим министром, будет тяжело и долго. Впрочем, речь идет практически обо всех министрах, обо всем составе правительства. Даже страшно представить, какие руины оставят нынешние чиновники на своих рабочих местах. Их, в отличие от фейсбуковской аудитории Керобяна, ждут плохие новости…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…