Последние новости

АЛИЕВУ ПРИШЛОСЬ ПОПРАВЛЯТЬ ГРЯЗНУЮ РЕПУТАЦИЮ ГОСУДАРСТВА-ТЕРРОРИСТА

На фоне нарастающего международного давления на Баку самовлюбленный диктатор Ильхам Алиев вдруг понял, что "Азербайджан готов к мирному соглашению с Арменией", что они готовы жить с армянами как с хорошими соседями. Эта готовность совсем не ложится на мотив воинственной риторики Алиева. Миролюбивые фразы из уст Алиева звучат глумливо и поэтому слишком топорно, декларируемое миролюбие полностью противоречит его политике.

АЛИЕВ, КОТОРЫЙ ГОТОВ БОК О БОК ЖИТЬ С АРМЯНАМИ как с хорошими соседями,  демонтирует  купола храма в Шуши, стирает армянское присутствие на оккупированных территориях, разрушает многовековое армянское кладбище к северу от Шуши для строительства жилого комплекса. На большом кладбище по обе стороны дороги было 96 надгробий 1834-1920 гг. и два хачкара XII-XIII вв., могилы меликов знатных армянских родов.

Варварски уничтожая кладбище, историко-культурные памятники Арцаха, Алиев фактически реализует политику деарменизации оккупированных территорий, что, конечно же, дежурно выявляет его этническую ненависть к армянам.  Алиев, который предлагает жить с армянами как с хорошими соседями,  в своем парке военных трофеев демонстрирует каски убитых армянских солдат, наглядно пропагандируя ненависть. И вообще любая его речь, любое заявление всегда звучат призывом к насилию против армян. Целевые атаки азербайджанских вооруженных сил на мирные населенные пункты, пытки армянских военнослужащих и мирных жителей, обезглавливание тел погибших армян - результаты многолетнего культивирования варварства, терроризма и системной ненависти, подстрекателем и вдохновителем чего является сам Алиев.

Еще совсем недавно Алиев грозился решить вопрос с "зангезурским коридором" при помощи силы. Клановый лидер Азербайджана под предлогом "уточнения границ"  продвинул вперед свои позиции в направлении общины Ишханасар на южной границе Армении, и не только. Вряд ли эти действия укладываются в логику мира, хотя, скорее всего,  сосуществование "добрых соседей" по-алиевски выглядит именно так.

Но почему Алиеву, который усердно лепит из себя образ грозного завоевателя, вдруг пришлось пропагандировать неподобающее его псевдогосударству миролюбие? Не исключено, что Алиева стала сильно беспокоить жесткая риторика международного сообщества в адрес Азербайджана. К примеру, комментируя азербайджанские провокации на границах Армении, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности оказать Армении военное содействие. Он заявил, что рассматривает возможность включения вопроса в повестку Совбеза ООН. Он сказал также, что на основе мандата ООН, при необходимости, Франция готова оказать также военное содействие международным усилиям в решении вопроса.

ПО ИНИЦИАТИВЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОСОЮЗА И ПОСОЛЬСТВ стран - членов ЕС в Армении европейские дипломаты посетили Сюникскую область, побывали на территории, прилегающей к Черному озеру, с целью ознакомления с ситуацией на армяно-азербайджанской границе и заявили, что Евросоюз при любых обстоятельствах выступает за сохранение территориальной целостности Армении. 

Иран в свою очередь заявил, что не позволит изменить свои северные границы, перебросил и разместил на границе с Арменией воинские подразделения.

Соединенные Штаты Америки призвали Баку немедленно отвести все войска. Такое заявление сделала представитель Государственного департамента США Джалина Портер. Представитель Госдепартамента назвала перемещения войск в "спорных" территориях (с какой это стати они "спорные", объяснить невозможно. - В.М.) безответственным и провокационным шагом. Портер подчеркнула: "Вашингтон ожидает, что Азербайджан откажется от провокационных действий в регионе".

Посол Британии в Баку Джеймс Шарп в интервью азербайджанской службе Би-би-си заявил, что остается нерешенным статус Нагорного Карабаха. "В конце концов, вопрос окончательного урегулирования, мирного договора должен быть разрешен, и сопредседатели Минской группы должны сыграть в этом роль", - сказал Шарп.

Европарламент  принял резолюцию  с призывом к Азербайджану освободить армянских военнопленных и гражданских лиц, задержанных во время карабахского конфликта  2020 года и после него. Депутаты Европарламента потребовали также закрыть так называемый парк военных трофеев в Баку. Они посчитали, что  существование парка способствует сохранению вражды и мешает установлению доверия между странами.

Понятно, что столь серьезные заявления ведущих мировых политиков и  международных сообществ Баку не может  оставить без внимания. Алиеву был дан четкий сигнал, что он перегибает палку. И ему нужно  было что-то срочно сообразить, чтобы хоть слегка поправить грязную репутацию своей страны-террориста и предотвратить возникающие угрозы. Фактически Алиеву была продемонстрирована сила, которая может быть задействована при продолжении неприемлемого поведения. И, чтобы избежать возможных серьезнейших мер, он срочно напялил на себя тогу белого и пушистого. Алиеву пока что на словах пришлось затихнуть под реакцией Запада, но это никак не предел возможного. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях.