Последние новости

«РАБОТАЮЩАЯ СТРАНА» БЕЗ «РАБОТАЮЩИХ БЕДНЯКОВ»

Блок «Армения» представил свою предвыборную программу

29 мая блок «Армения» представил свою предвыборную программу «365 дней. Будущее начинается сегодня». И хотя представленная по 7 направлениям (образование, здравоохранение, культура, экономика, безопасность и т.д.) концепция «работающей страны» носила общий характер, в ней проявлялись и очень конкретные вещи. А главное - сразу было заявлено, что «в каждый момент должен регистрироваться конкретный результат»…

К ПРИМЕРУ, ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ, то в случае прихода к власти команда Р.Кочаряна в структуре правительства Армении немедленно будет восстановлено Министерство сельского хозяйства, то есть будет исправлена грубая ошибка Пашиняна, практически оставившего страну со значительным сельским населением без регуляторного органа. Структурные изменения коснутся и других ведомств.

Как известно, неустанно твердящая о борьбе с коррупцией «бархатная» власть вместо того, чтобы повышать прозрачность госзакупок, фантастически увеличила количество сделок «из одного источника», что служит индикатором серьезных коррупционных рисков. Представляющий экономическую программу блока «Армения» Александр Хачатурян заявил в связи с этим, что в этом важном вопросе будет наведен должный порядок. Одновременно он вновь подтвердил, что взятые государством в долг деньги могут быть истрачены только на инвестиции в инфраструктуру, то есть на капитальные вложения, а не на текущие расходы – к примеру, на выплату зарплат и выдачу премий, чем постоянно и упорно злоупотребляет власть Пашиняна.

Будет пересмотрен и скандально известный налог на имущество, которым «народная» власть покрыла все без исключения население Армении. Кроме того, процесс укрупнения общин будет приостановлен, оценены его плюсы и минусы, и только после этого будет принято наиболее в этом плане оптимальное решение.

Блок «Айастан» обещает предпринять ряд действенных шагов, которые приведут к созданию массовых рабочих мест, причем мест с достойной зарплатой, то есть будет покончено с таким позорным феноменом, как «работающие/занятые бедняки».

В первый же год после прихода к власти блок гарантирует привлечение порядка $500 млн иностранных инвестиций и старт соответствующих инвестиционных проектов, а в разрезе 5 лет мишенью станут $3 млрд. Таким образом, будущее правительство намерено ежегодно привлекать в страну более полумиллиарда долларов США инвестиций. Еще одно важнейшее для развития страны направление, которое полностью провалила «революционная» власть.

ВООБЩЕ, ПО СЛОВАМ А. ХАЧАТУРЯНА, НАЧАТЬ СЛЕДУЕТ с подробной инвентаризации состояния дел в каждой из сфер с тем, чтобы понять глубину кризиса, после чего выработать план действий по его преодолению. Так, будут предприняты шаги по улучшению деловой среды – в частности, упростится выдача строительных разрешений, лицензий. Государство обещает бизнесу новые и эффективные механизмы содействия. При этом налоговая политика станет стимулирующей, а не штрафующей. И наконец, масштабная цифровизация общества. Как сказал А. Хачатурян, наконец наступит тот день, когда госорганы, в частности, перестанут требовать у граждан копию паспорта, который сами же ему и выдали.

О равномерном территориальном развитии страны рассказывал председатель входящей в блок «Армения» партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян. И тут дел тоже невпроворот – от обеспечения транспортной доступности для всех населенных пунктов до эффективных механизмов государственного содействия туризму. Особое внимание будет уделено развитию Гюмри и его аэропорта. Вообще развитие так называемой малой авиации видится блоку «Армения» приоритетной задачей. Как известно, полностью на частные средства Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) был реконструирован Капанский аэропорт и даже приобретен самолет, однако печальные события последнего времени создали риски безопасности для его эксплуатации. Многие общины сегодня из приграничных стали пограничными.

Относительно сельского хозяйства, как заявил В.Акопян, у блока «Армения» имеются конкретные программы – в частности, содействующие постепенному увеличению посевных площадей, строительству 5 водохранилищ в Армавирской области и т.д. Блок за прямые отношения с фермерами, которые не должны ломать голову над тем, где и по какой цене реализовывать выращенный урожай.      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.