Последние новости

Армен АЙВАЗЯН: "ХОТИМ ЛИ МЫ СОХРАНИТЬ ВЕЛИКИЙ ДАР ОТ БОГА - АРМЯНСКОЕ ГОСУДАРСТВО?"

"Важно понять, что конечной целью текущей войны против Армении является уничтожение Республики Армения как суверенного государства, - пишет на своей странице в Facebook доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.

- УНИЧТОЖЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ И ЕЕ АРМИИ ОБОРОНЫ СТАЛО первым этапом достижения этой цели. А следующие этапы уже не только четко заметны, но и начали реализовываться:

1. Установление азербайджанского контроля над внутренними и внешними транспортными коммуникациями Армении:

дорога Горис - Капан уже передана азербайджанцам;

запланированная сдача Тигранашена (Кярка) отрежет Сюник и Арцах от Еревана и Араратской долины;

сдача нескольких приграничных сел Тавуша отрубит главную магистраль, ведущую из Армении в Грузию.

2. Резкое количественное сокращение армянской армии, а также ее возможное плавное растворение в составе российской армии:

с этой целью, возможно, попытаются провалить предстоящую мобилизацию якобы из-за сопротивления родителей. Дезертиры не будут наказаны по причине их большого количества. Будут созданы основания для расформирования целых воинских частей.

Офицерский состав также резко сократится, поскольку в этом случае произойдет массовый исход армянских офицеров из армии.

3. Провоцирование и организация нового большого исхода населения из Армении, которая последует за распадом армянской армии и развалом экономики.

Что останется от Армении и какая судьба ждет армянский народ, если мы допустим реализацию этого плана, в подробностях излагать не собираюсь. И без того все понятно.

Но думаю, здесь будет полезно процитировать российского аналитика-шовиниста Дмитрия Евстафьева, достаточно точно представившего начертанный для нас зловещий замысел великих держав. Евстафьев пишет: "... Есть две возможности дальнейшего существования Армении и народа Армении. По крайней мере на ближайшие 20 лет. Обе, боюсь, не понравятся.

Вариант первый. Армения, "маленькая Армения", становится этнографической провинцией "большой России". Как Калининград, но с лучшими логистическими условиями. И граничит с многовекторным, а, возможно, даже с нейтральным Азербайджаном.

Вариант второй. Армения, совсем маленькая, становится этнографической мухафазой в Бакинском вилайете Османской империи.

Все остальные варианты, концепты и прочая светотень - от лукавого. Выбор в действительности прост. Его вообще-то просто нет".

ДРУГОЙ ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ АНАЛИТИК-ШОВИНИСТ Евгений Сатановский, ничтоже сумняшеся, пишет, что нужно срочно русифицировать местную молодежь, а армянские патриотические силы (таковыми называя лишь партию "Дашнакцутюн") считает более опасными для российских миротворцев, чем даже турецких и азербайджанских террористов и человекоубийц. Вот прямая цитата от Сатановского: "Особая угроза даже не пантюркисты и исламисты Эрдогана и не "Азербайджанские волки" - филиал турецких "Серых волков", а "Дашнакцутюн". Да, эта партия в Армении сейчас официальная, парламентская. Но именно они со своими союзниками отказались признать соглашение Алиева и Пашиняна. На их руках кровь наших офицеров, которых они убивали в России после распада СССР, когда мстили миротворцам, действовавшим в Карабахе. Армянские националисты и в советское время теракты в России организовывали. Те же взрывы в Москве в 1977 году. Давние традиции".

Да, вопрос сейчас состоит именно в этом: хотим ли мы сохранить полученный через столько веков великий дар от Бога - армянское государство - или не хотим? В соответствии с этим готовы ли мы заплатить за это тяжелую цену или не готовы? Готовы ли мы содержать и кормить многочисленную армянскую армию или нет? Готовы ли мы сохранять и лелеять армянские школы или нет? Стремимся ли мы к развитию и увековечению армянского языка и цивилизации или нет?

Ответы на эти вопросы мы получим очень скоро".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • АНГЛОСАКСЫ РУЛЯТ
      2023-07-04 11:56

      Ответственный в правительстве Пашиняна за связь с англо-саксонскими спецслужбами секретарь Совбеза республики Армен Григорян поехал в Вашингтон встречаться с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, конечно, не для того, чтобы отметить День независимости Америки. И не только с Джейком Салливаном…

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".