Последние новости

ГОСУДАРСТВО НИ ПРИ ЧЕМ

Старый добрый асфальт как важный фактор предвыборной борьбы

Сравнив первые 4 месяца этого года с тем же периодом прошлого, правительство Пашиняна расплылось от удовольствия. Еще бы! В частности, строительство бьет все рекорды: за 4 месяца - рост на 120,3% (апрель к апрелю - на 187,7%!). При этом чиновники стыдливо умалчивали о том, что сопоставление идет с прошлогодними 1,5 месяцами (полмарта и весь апрель), когда в стране был объявлен локдаун, экономика закрылась и, соответственно, показатели были не то что нулевые - отрицательные.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ ЯКОБЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ АРМЕНИИ также не стал зацикливаться на подобных нюансах, забив свои информационные выпуски восторженными кадрами асфальтирования дорог там и сям. Фактор, которым обычно обильно пользуются в преддверии выборов, желая показать неустанную заботу власти о своих горемычных гражданах.

Между тем Статкомитет выпускает свой статистический обзор "Строительство в Республике Армения за январь-март 2021 года". Сравнение 1-го квартала текущего года с 1-м кварталом прошлого года дало несколько неожиданные результаты. Так, в разделе "Объемы строительства по видам хозяйственной деятельности" по статье "Государственное управление и оборона, обязательное социальное обеспечение" ввод основных средств не зарегистрирован, а сумма строительных работ выглядит смешно и ничтожно - всего 83,6 млн драмов.

Нулевое задействование основных средств зарегистрировано и по статье "Здравоохранение и социальное обслуживание населения". В некоторых графах ввод основных средств был, но чисто символический. Так, в сфере "Водоснабжение, канализация, управление отходами и переработка" ввод основных средств составил всего 59 млн драмов, а в транспортном секторе и того меньше - 52,8 млн драмов.

Теперь обратимся к строительству жилья. За 1-й квартал сдано в эксплуатацию жилых домов общей площадью 28,6 тыс. кв. метров, что составляет 133,3% относительно того же периода 2020 года. Казалось бы, неплохо. Но и здесь обратим внимание на один нюанс: все эти дома построены исключительно за счет средств населения. Государство отдыхает…

Еще хуже обстоят дела в плане сдачи в эксплуатацию дошкольных учебных заведений: ни одного метра! Что же касается общеобразовательных учебных заведений, то тут вроде бы есть существенный рост на 166,7% относительно прошлогоднего 1-го квартала, но, присмотревшись, опять замечаешь портящий общую картину важный нюанс: все строительство велось за счет международных кредитов, а именно благодаря ссудам Азиатского банка развития. Государственный бюджет Армении в очередной раз оказался ни при чем. И, наконец, полный ноль зарегистрирован и по вводу больниц и других объектов здравоохранения.

…А асфальт у нас клали во все времена: просто не догадывались при этом взахлеб рассказывать об этой тривиальной функции государства широкой общественности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…