Последние новости

ПРИЕХАЛИ НА КОНКУРС ДИРИЖЕРЫ

6 июня мировая музыкальная общественность отметила день рождения великого армянского композитора Арама ХАЧАТУРЯНА. В этот день в Ереване стартовал 17-й Международный конкурс им. А.Хачатуряна с участием музыкантов из США, Южной Кореи, Японии, Греции, Словении, Китая, России, Испании, Грузии и других стран, и, конечно, Армении.

ДНЕМ В ВОСКРЕСЕНЬЕ ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ КОНКУРСА, а также деятели культуры Армении посетили Пантеон им. Комитаса, где в числе выдающихся армян похоронен и Арам Ильич, возложили цветы к его могиле и отдали дань уважения таланту композитора. А уже вечером в Большом концертном зале Арама Хачатуряна состоялась торжественная церемония открытия конкурса, на которой прозвучали знаменитая сюита "Маскарад", адажио Спартака и Фригии, вариация Эгины и "Вакханалия" из балета "Спартак", Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром. На сцене с Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна выступил лауреат хачатуряновского конкурса 2014 г., виолончелист Джонатан Свенсен. Концертом наряду с Сергеем Смбатяном руководил победитель Международного конкурса им. А.Хачатуряна в 2016 г., дирижер Джун Сан Парк.

 17-й Международный конкурс им. А.ХачатурянаМеждународный конкурс им. А.Хачатуряна основан в 2003 г. - в год, когда знатоки и ценители музыкального искусства отмечали 100-летие со дня рождения Арама Хачатуряна. Конкурс быстро приобрел известность и популярность, постепенно расширилась география его участников. Организаторы поставили целью найти среди них молодых талантливых музыкантов и помочь с их продвижением. В то же время участие в конкурсе способствовало популяризации бессмертной музыки Арама Хачатуряна среди исполнителей нового поколения, ведь одно из требований к участникам - представить сочинение этого выдающегося композитора в числе других произведений своей конкурсной программы. Благодаря конкурсу музыка Хачатуряна вошла в репертуар сотен музыкантов. Не случайно за прошедшие со дня его основания годы произведения Хачатуряна - а именно Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром, Концерт для фортепиано с оркестром, Концерт для скрипки с оркестром - прозвучали в разных уголках мира в исполнении около 2600 солистов.

"Однажды я спросил известного российского дирижера Бориса Березовского, как часто он включает в программу концерты Хачатуряна, - сказал накануне открытия конкурса композитор, председатель совета попечителей Международного конкурса им. А.Хачатуряна Армен Смбатян. - Он ответил, что лишь за один год руководимые им оркестры исполнили их 25 раз. Причиной оказались аплодисменты, которые, по словам Березовского, больше и громче всего звучат после музыки Хачатуряна. Тот здоровый "восток", мотивы которого прослеживаются практически во всех произведениях Арама Ильича, привлекает и японцев, и американцев, и шведов, представителей других национальностей. Что касается конкурса, то он стал большим подарком для всей музыкальной общественности Армении, и я уверен, публика примет его на ура. Мы должны сделать все для сохранения нашей национальной идентичности, одним из проявлений которой является музыка, - язык, которым мы можем говорить с миром без переводов и как равный с равными".

 17-й Международный конкурс им. А.ХачатурянаСЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМ. А.ХАЧАТУРЯНА ВХОДИТ в состав Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов, что указывает на его большие заслуги, достижения и высокий рейтинг на мировой арене подобных мероприятий. Одна из его особенностей - профессиональное разнообразие. Каждый год конкурс проводится по разным музыкальным инструментам и дисциплинам и приглашает к участию пианистов, скрипачей, виолончелистов и др. 17-й конкурс посвящен творчеству дирижеров: число заявок было беспрецедентным, так как прошлый, "ковидный" год был лишен традиционных конкурсов и фестивалей, изолировал музыкантов друг от друга и от бурной музыкальной жизни. Надо отдать должное хачатуряновскому конкурсу, который оказался из редких событий подобного формата, состоявшихся и в прошлом году, хотя и в режиме онлайн. В этом году из нескольких десятков желающих отобрано 20 участников.

Нынешний конкурс продлится до 12 июня, завершится гала-концертом и церемонией вручения призов. Оценивает участников конкурса профессиональное жюри, которое возглавил в этом году видный армянский хормейстер и дирижер народный артист СССР Ованес Чекиджян. Маэстро Чекиджян отметил, что Арам Хачатурян - гордость армянского народа и каждая написанная им нота вечна, так как нет ни одной нации, музыкальная общественность которой не любила бы, не ценила бы и не восхищалась бы его творчеством.

 17-й Международный конкурс им. А.Хачатуряна"Международный конкурс им.Хачатуряна - еще один прекрасный повод увековечить хачатуряновский гений, и я рад, что мне выпала честь возглавить конкурсное жюри и работать в его составе вместе с именитыми музыкантами из разных стран, - отметил маэстро Чекиджян. - Конкурс имеет огромное значение для всего мира, нам же, жюри, предстоит серьезная и сложная работа - выбрать лучших. Я познакомился с творческими биографиями всех участников и понял: у каждого за спиной немало достижений, поэтому наш выбор будет нелегким, предстоит кропотливая работа".

Одно из обязательных условий хачатуряновского конкурса - наличие в программе каждого музыканта произведения современного армянского композитора. В этом году дирижеры-участники представят на суд жюри сочинение композитора народного артиста Армении Тиграна Мансуряна, написанное специально для конкурса. По словам маэстро Мансуряна, Международный конкурс им. А.Хачатуряна - беспрецедентно красивое событие в культурной жизни Армении, имеющее прославленную 17-летнюю историю.

"БЛАГОДАРЯ УСИЛИЯМ ОСНОВАТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ, в частности, Армена Смбатяна удалось провести последовательную работу и подарить нам это прекрасное музыкальное событие, позволяющее общаться с огромным духовным богатством и одновременно налаживать связи с миром, быть причастными к разным видам мирового музыкального искусства, - считает Тигран Мансурян. - Вершиной армянского музыкального искусства в его исконном понимании я считаю Комитаса, а в симфонической музыке - Хачатуряна. Поэтому все, что родилось и развилось в отечественной музыке после них, напрямую связано с музыкальным мышлением этих двух гениев. Мое творчество - скромный вклад в общий процесс развития армянской музыки".

Жюри конкурсаЧлен жюри конкурса, вице-президент компании IMG Artist, виолончелист Гарольд Кларксон также впечатлен Международным конкурсом им. А.Хачатуряна, который считает важной частью календаря мировых музыкальных событий. С творчеством Арама Ильича он познакомился еще в студенческие годы, исполнял его сочинения для виолончели и считает их частью огромного музыкального наследия, созданного для виолончели. По его словам, незаменим вклад Хачатуряна и в балетное искусство. Одним из лучших Кларксон считает балет "Спартак", с которым ему довелось встретиться, работая с проектами Большого театра и других зарубежных коллективов. Что касается музыкальных конкурсов, то, по словам Гарольда Кларксона, они важны для развития мировой музыки и выявления молодых талантов, а конкурсы дирижеров особенно значимы, так как позволяют проторить дорогу будущим руководителям оркестров в большую музыкальную жизнь.

Добавим, что хачатуряновский конкурс организует культурный фонд "Конкурс Арам Хачатурян". Он проводится под патронатом президента РА, первой леди и при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА СТАРТЕ - СБОРНАЯ ДУХА
      2022-06-08 09:33

      Приятно видеть Большой зал филармонии им. Арама Хачатуряна переполненным, вопреки митингам, шуму вокруг здания, громким призывам, которые время от времени врываются в зал. 6 июня, в день рождения Арама Хачатуряна, стартовал Международный конкурс молодых исполнителей, носящий имя великого композитора.

    • МАГИЯ ИМЕНИ
      2022-03-24 09:55

      К 100-летию со дня рождения выдающегося дирижера Огана Дуряна Он никогда не казался небожителем, но им был. Когда я впервые увидела его за пультом симфонического оркестра Армфилармонии, он уже был опутан тайнами своего мифа. Слишком велика была магия его личности. В течение всего творческого пути Оган Дурян сохранял в себе и в оркестре чувство новизны открытия. Еще до переезда в Ереван его дирижерское искусство снискало широкое признание за рубежом.

    • БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ КОНЦЕРТ
      2021-07-05 10:50

      Этот единственный концерт в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиарова - беспрецедентный подарок итальянцев меломанам Армении. Встреча с одним из признанных корифеев мирового дирижерского искусства, Риккардо Мути, и руководимого им прославленного Молодежного оркестра им. Луиджи Керубини в рамках программы междунaродного Равеннского фестиваля стала истинным явлением в музыкальной жизни Армении.

    • ЗАВЕРШЕНО СОСТЯЗАНИЕ ДИРИЖЕРОВ
      2021-06-16 10:31

      Наверное, это огромная ответственность - быть участником одного из крупнейших, громких состязаний талантов, носящих имя Арама Хачатуряна.