Последние новости

ХОЧЕТ, НО НЕ СМОЖЕТ

Чем меньше времени остается до дня голосования, чем ниже падает рейтинг капитулянта, тем чаще повторяет он тезис о "стальном мандате", тем больше агрессии в его речах, а в руках появился молоток - уже главный инструмент в арсенале николизма. Забавно, конечно, смотреть на то, как Никол размахивает этим предметом, символизирующим трехлетний процесс методичного разрушения государственной системы практически до фундамента.

ЕЩЕ ЗАБАВНЕЕ, КОГДА НИКОЛ ГОВОРИТ, ЧТО ХОЧЕТ этим молотком что-то еще построить. Для созидания вообще-то одного молотка мало. Нужны опыт, мозги, умелые руки и желание строить. Когда же нет всего перечисленного, а его нет, не было три года и не может быть ни у самого Никола, ни у его команды, то символизировать молоток может лишь продолжение процесса крушения всего, что еще остается вне ареала распространения николизма. Скажем прямо: за исключением экстазирующих николопоклонников, вряд ли кому-то еще может быть симпатичен образ истерика с молотком, вопящего о готовящейся вендетте. И вряд ли этого не осознают Никол и его команда. Вряд ли они настолько глупы, чтобы не понимать: агрессивный эпатаж на предвыборной сцене не может увеличить количество их сторонников. Уж точно многие из тех, кто еще не определился с тем, кому отдать свой голос, глядя на очередные симптомы бешенства, вряд ли решит проголосовать за команду, лидер которой ведет себя неадекватно. Точнее, играет в психа.

Заметим, по данным различных социсследований, порядка 15% избирателей хотя и намерены пойти на выборы, но еще не решили, за кого голосовать. И именно за эти 15% (плюс - минус) потенциальных голосов сегодня в основном борются участники кампании. А эту категорию граждан - колеблющуюся - уж точно приступами невменяемости нельзя привлечь. Так на что рассчитаны в таком случае николовские стальные мандаты, вендетты, молотки и вся прочая агрессивная чушь? На мобилизацию своего электората? Вряд ли. Он и так мобилизован в рамках относительно стабильного числа николопоклонников. На самом деле очевидно, что агрессивная тактика тут преследует цель не привлечения новых сторонников, а создания атмосферы страха для тех самых не определившихся, дабы вообще отбить у них охоту участвовать в электоральных процессах в принципе, остаться в стороне, так сказать, от греха подальше. Не секрет, что низкая явка на выборах играет на руку Николу. Поэтому, собственно, он и пугает людей различными страшилками и истериками.

В ЭТУ МРАЧНУЮ КАРТИНУ ВПОЛНЕ ГАРМОНИЧНО вписываются прогнозы относительно неминуемых столкновений в день голосования и чуть ли не гражданской войны после выборов. Между тем чем больше здравые силы говорят о подобных сценариях развития, тем больше способствуют николовской тактике нагнетания страха в общественном сознании. Да, бесспорно, Никол готов в очередной раз пролить кровь, да, Никол способен на самые подлые действия и шаги, да, он хочет видеть реки крови. Но одно дело - хотеть, другое - суметь.

Опыт показал, что Никол ничего не умеет. Единственное, что он может делать, так это упускать все из-под контроля и создавать хаос. Он может спровоцировать локальные гражданские столкновения, но организовать какую-то серьезную борьбу не способен. Этот человек способен в тактическом плане лишь на мелкие пакости, которые в совокупности формируют огромное зло. И еще: вряд ли сегодня в случае серьезных гражданских столкновений его команда может мобилизоваться. Вряд ли многие из тех, кто сегодня стоит рядом с Николом из соображений конформизма (а таких, пожалуй, большинство в команде), останутся рядом в случае серьезных столкновений. Тем более когда уже точно знают об актерском амплуа Никола: играть психа. Тем более зная о его пристрастии перекладывать свою вину и ответственность на соратников.

И вообще Никол далеко не боец, он просто дезертир и будет таковым в любом серьезном противостоянии. Даже на улицах Еревана. Так что и сегодня он блефует, пытаясь напугать общество нагнетанием внутреннего страха перед своей наигранной неадекватностью. Блефует, угрожая кадровыми чистками и вендеттами, стальными мандатами и молотком. И прежде всего он пытается запугать тот самый 15-процентный электорат, на избирательную, гражданскую пассивность которого очень рассчитывает. Стало быть, именно этот электорат (во многом ключевой в плане результатов голосования) должен осознать, что страшный Никол - не более чем мыльный пузырь, что сумасшедший Никол - явление жалкое, а вовсе не страшное. Наконец, он, конечно, хочет видеть реки крови на улицах Еревана, но не способен такую катастрофу организовать и очень слаб для этого. Как говорят про импотентов, хочет, но не может... А молоток явно не придаст ему сил...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ