Последние новости

ВАЖНО НЕ ОПОЗДАТЬ

Коронавирус притих. Заболеваемость и смертность значительно снизились. И не только в Армении. Но рассчитывать на то, что опасность миновала, не стоит. Науке удалось практически победить много тяжелых инфекционных заболеваний не только в результате появления антибиотиков и других эффективных препаратов, но и благодаря массовой вакцинации, предупреждающей заболевание и спасшей жизни миллионов людей.

ВСЕ МЫ В ДЕТСТВЕ ПОЛУЧИЛИ ПРИВИВКИ, исключающие возможность возникновения многих опасных заболеваний, которые сегодня встречаются редко, но в свое время уносили огромное число жизней. Поэтому лучше полностью исключить возможность заражения, чем рассчитывать на то, что инфекция обойдет нас стороной. Вакцинация давно стала привычной и неотъемлемой частью цивилизованной жизни.

Однако с коронавирусом что-то пошло не так. По совершенно непонятным причинам многие, в их числе и немало врачей, не спешат пройти вакцинацию. Недавно мне пришлось побывать в Министерстве здравоохранения РА, крайне удивило то, что все сотрудники в масках. В масках проводятся и совещания правительства РА. О чем это говорит? Значит, все эти люди не прошли вакцинацию, а ведь именно они должны были стать примером для населения.

Лишь очень небольшая часть граждан Армении вакцинирована. Очень немногие из них - просто сознательные граждане, желающие защититься от опасной инфекции. В основном это те, кто хочет провести отпуск за пределами нашей страны. Как известно, многие государства и некоторые регионы России, в том числе курорты Черноморского побережья Краснодарского края, запретили въезд туда тем, кто не прошел вакцинацию. Те, кто намерен ехать в европейские страны, прививаются английской вакциной, остальные предпочитают более безопасную, российскую - "Спутник- V".

Так в чем же причина? Почему значительная часть наших граждан избегает прививок, в то время как многие туристы из других стран вакцинируются в Армении? Вакцинация проводится бесплатно, вакцины хотя и с опозданием, но закуплены. То есть проблем я не вижу. Но у наших граждан есть опасения, что прививка может вызывать губительные для здоровья и жизни последствия. Не стану отрицать, что в некоторых случаях такие опасения имеют обоснования, но это касается только тех, у кого возможны тяжелые аллергические реакции, однако таких людей очень немного. Им, несомненно, следует получить консультацию аллерголога и только после этого проходить вакцинацию или вынужденно отказаться от нее. Во всех прочих случаях вопрос "делать или не делать прививку?" вообще не должен стоять. Напомню также, что аллергическая реакция возможна не только на антивирусные вакцины. Многие люди не переносят антибиотиков или каких-то других препаратов, но это не вызывает массового отказа от использования лекарств.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СИТУАЦИЮ В АРМЕНИИ - а по показателям вакцинации населения мы занимаем последнее место среди стран Южного Кавказа - я возлагаю только на членов правительства и врачей, которые в первую очередь своим личным примером должны были защитить себя и других от опасного вируса. Но этого, к сожалению, не происходит.

Сегодня вирус будто бы отступил, что вполне объяснимо в условиях жаркой погоды. Что будет завтра - трудно сказать, гарантий, что заболеваемость снова не возрастет, быть не может. Наверное, тогда число желающих вакцинироваться станет значительно больше. Однако не будем забывать и о том, что вакцина, как и любой другой лекарственный препарат, имеет срок годности. Главное - не опоздать. Куда проще и безопаснее привиться и жить спокойно.

Гарик АГАБЕКЯН, доктор медицинских наук, профессор

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".

    • ОЛИМПИЙСКИЙ ПЕКИН: ВАКЦИНАЦИЯ ЛИБО КАРАНТИН
      2021-10-27 20:00

      Оргкомитет 24-х зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине опубликовал свод правил, по которым будут жить участники и гости Игр. Инструкций из Поднебесной многие ждали с опаской, ожидая, что "родоначальники" коронавируса по строгости антиковидных мер переплюнуть даже дотошных японцев – организаторов Токио-2020. В чем-то это так. Проведем несколько сравнений.