Последние новости

РАСПЛАТА ЗА "ГЕНИАЛЬНУЮ" ИДЕЮ

Всемирно известный биотехнолог, соучредитель гуманитарной инициативы "Аврора", председатель совета директоров компании Moderna Нубар АФЕЯН намерен передать Армении вакцины Moderna. Об этом сам Афеян заявил в Государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци в Ереване, где ему было присвоено звание почетного доктора, передает Sputnik Армения.

"В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ мы работали над тем, чтобы Соединенные Штаты Америки передали в дар вакцину ряду стран региона, включая Армению", - сказал соучредитель Moderna.

По словам Афеяна, не исключено, что Армении будет передана партия и другой американской вакцины, Pfizer. "Это должны решать правительства двух стран в сотрудничестве друг с другом. Купить Pfizer или Moderna пока невозможно. Покупка вакцины - это как покупка оружия: никто не может купить ее и передать кому-то другому. Правительство должно решить, имеете ли вы право передать вакцину или нет", - сказал Афеян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: такая аналогия с торговлей оружием, пожалуй, уместна. Но в нашем случае есть определенное сходство и с нелегальной торговлей, когда одна страна официально покупает у другой, но используется это оружие в третьей. Судите сами: допустим, США в итоге продадут вакцины Армении, но в основном пользоваться ими будут иранцы, хотя и в самой Армении. Согласитесь, не совсем стандартная ситуация.

 Почему, заботясь о здоровье иностранцев, правительство Армении ставит под угрозу профилактику здоровья собственных граждан?Еще более странно то, что Нубар Афеян старается пробить в правительстве США решение о предоставлении в том числе и Армении вакцин в дар, в качестве помощи нуждающейся стране, тогда как эта самая нуждающаяся страна разворачивает масштабное вакцинирование иностранцев. Конечно, нам не жалко, но, во-первых, просто неприлично передаривать, тем более перепродавать подарки. Во-вторых, если у нас в закромах есть столь внушительное количество вакцин, что можем делиться с приезжими иностранцами, то и в помощи мы по идее не должны нуждаться. Зачем тогда Афеян тратил усилия, выбивал для Армении место в списке адресатов американской помощи? В-третьих, если на самом деле вакцин у нас не так много, мы все-таки нуждаемся в дополнительных партиях, то почему, заботясь о здоровье иностранцев, правительство Армении ставит под угрозу профилактику здоровья собственных граждан, а то и наносит конкретный ущерб?

На последнем заседании правительства выяснилось, что коронавирусная статистика опять тревожная. Ситуация с коронавирусом в Армении ухудшается, заявила замминистра здравоохранения Лена Нанушян, отметив, что в последние дни отмечается небольшая тенденция к росту - если на прошлой неделе фиксировалось до 200 случаев в день, то на этой - уже зафиксировано 225 случаев. А и.о. премьер-министра вообще стал стращать вероятностью локдауна, правда, выразил надежду, что удастся его избежать.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В СТРАНЕ УЖЕ ПАРУ НЕДЕЛЬ активно развивается нечто, названное медицинским туризмом. Толпы иностранцев (в основном иранцев) получают впечатления от Армении, сутками выстаивая в очередях за вакцинацией. Заметим, все они входят в коронавирусную группу риска, ибо приехали из страны, где свирепствует зараза, а вакцинация малодоступна. С учетом этого фактора стоит ли сегодня удивляться тому, что в Армении коронастатистика ухудшается? Конечно, не только приезжие искатели вакцины портят эпидемиологическую ситуацию в стране. Но очевидно, что они вносят свою существенную лепту в процесс распространения у нас заразы.

Особо любопытен экономический аспект сложившейся ситуации. Идея правительства заключается в том, что благодаря доступности вакцинации для иностранцев можно дать толчок туризму, улучшить показатели сферы. Но "гениальность" замысла в том, что этот "бизнес-план" конкретно может привести страну к локдауну и окончательному убийству всех сфер экономики, включая и сам туризм. Согласитесь, слишком высокая цена за попытку улучшения статистики. И уже сегодня мы начинаем по ней (цене) расплачиваться: не исключен локдаун.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".

    • БОЛЬШОЙ СЛИВ
      2021-10-21 13:22

                   Безалаберное правительство в очередной раз завалило борьбу с короновирусом: мы опять выходим в лидеры по смертности в регионе. И, судя по всему, долго еще будем это лидерство удерживать, поскольку следующий месяц будет особенно тяжелым, а правительство Пашиняна - это правительство мастеров устраивать шоу, а не работать. Вот из похорон Вано Сирадегяна шоу устроят точно, тут сомнений нет.