Последние новости

СТРОИТЕЛИ РАЗБЕЖАЛИСЬ, ПАСТУХИ ЗАКОНЧИЛИСЬ

В Армении скоро останутся лишь министры-энтузиасты

Как-то нехорошо получилось. В очередной раз. Николовская партия "Гражданский договор" (в простонародье - гэдэ) смело записала в своей предвыборной программе обещания на 5 лет вперед: построить 2600 км дорог, 500 детсадов, 300 школ, начать либо хотя бы закончить возведение начатых при прежних властях 15 водохранилищ. Записать-то записали, но…

На последнем заседании правительства и.о. Премьера неожиданно (впрочем, как всегда) обнаружил, что, "как показывает их анализ, сегодня потенциал действующих в Армении строительных организаций не позволяет осуществить эту программу".

Вот те на! А мы-то по наивности полагали, что анализ потенциала и возможностей должен предшествовать обещаниям, закрепленным в предвыборной программе, а не наоборот. И теперь правительство Пашиняна будет раз за разом "обнаруживать", что, да, несколько погорячились то с теми, то с этими обещаниями, выполнить их не представляется возможным, но народ все поймет и простит. Как-то так…

Порочный стиль государственного управления и, в частности, хаотичная, не основанная на серьезных расчетах работа правительства Пашиняна не раз становились предметом нашей критики. Где-то недодумали, на ходу "подкрутили", глянули на результат своих действий и… ужаснулись. Все равно не работает. Сколько таких примеров приводилось нами за последние 3 года!

А ему все нипочем. Как с гуся вода. А тут еще под боком непрерывно и радостно верещит Ваан-меню, тот, что служит и.о. министра экономики. "Каждый божий день я вижу, как мои коллеги улучшают жизнь людей и превращают Армению в еще более лучшее место для жизни и труда" - очередной его перл из цикла фейсбуковских записей.

Видя изнурительную работу коллег из правительства, народ, по мнению испытывающего явные проблемы с дислексией и.о. министра, подвигнется и воодушевится на новые подвиги. А еще министр-недоразумение возбужденно сообщил представителям СМИ, что Армения уже достигла таких высот в скотоводстве, что на все поголовье местных пастухов катастрофически не хватает и их приходится приглашать из Таджикистана.

То, что правительство уже давно живет в каком-то своем, параллельном мире, давно доказанный и научно обоснованный факт. И вождь специально, как на подбор, привлекает в систему госуправления себе подобных - полуграмотных и бестолковых временщиков в розовых очках. От этого жизнь у простых людей становится все хуже и хуже.

НА ФОНЕ ТОГО, ЧТО ПАСТБИЩА В АРМЕНИИ И АРЦАХЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИ сократились и в результате нечем стало кормить скот, который все чаще идет под нож, керобяновский дефицит пастухов выглядит настоящей издевкой и следствием недалекого ума. Совсем, надо сказать, недалекого...

Но вернемся к самому началу. Итак, и.о. премьера на заседании правительства 22 июля с.г. признался, что под обещанными на 5-летнюю перспективу показателями гэдэшников никаких расчетов нет, просто нарисовали круглые цифры, чтобы в очередной раз заморочить людям головы. Но на том же заседании правительство с подачи и.о. министра территориального управления и инфраструктур Сурена Папикяна смело принимает решение о выделении 8,9 млрд драмов на реконструкцию 50,7 км дорог в текущем году.

Самое интересное, что правительству в условиях дефицита строителей (и пастухов) позарез понадобилось спешное обустройство дороги до границы… с Азербайджаном. До границы, которая закрыта с незапамятных времен. Другая подлежащая реконструкции дорога проходит через тревожный Ерасх. Вам это ни о чем не говорит?

Может, пашиняновский министр Керобян вовсе не так глуп, как хочет казаться. Зачем тащить в Армению пастухов из далекого Таджикистана, если рядом есть республика, которая еще с советских времен обеспечивала огромную страну своими пастухами и баранами?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.