Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: ЛИМИТ ТРЮКА ПРО «СТАРЫХ» И «НОВЫХ» ИСЧЕРПАН

Удивительное дело, уже три дня правящая фракция пытается выступать в роли «тертых калачей» в политике, призывает оппозицию к сдержанности, терпимости и конструктивизму, при этом сама не желает идти навстречу призывам оппозиции, например, соблюсти закон и освободить из-под стражи двух депутатов или в число постоянных парламентских комиссий добавить комиссию по вопросам Арцаха, или предоставить оппозиции руководство комиссиями по вопросам обороны, по внешним связям, по 44-дневной войне, или… Разве что по вопросу кандидатуры Ишхана Сагателяна, выдвинутого фракцией «Армения» на должность вице-спикера, фракция власти в конечном итоге, стиснув зубы, казалось бы, согласилась. Впрочем, все покажут результаты завтрашнего голосования.

А САГАТЕЛЯН В СВОЕМ ВВОДНОМ СЛОВЕ ЗАЯВИЛ: «с этой властью будущего нет», пообещав «стать голосом оппозиции в парламенте» и продолжить борьбу на всех возможных площадках. По его словам, противостояние оппозиции и власти не носит личностного характера, оно имеет глубокие идейные основы. Представление власти будущего страны, в которой от понятия «государственность» останется лишь слово, а о национальной идентичности придется забыть, неприемлемо для фракции «Армения». Политический кризис не преодолен, более того, он начинает обретать новые проявления, угрожающие армянской государственности, убежден дашнакцакан.

Вопросов у правящей фракции к кандидату от оппозиции не оказалось. Ожидания цивилизованной дискуссии в парламенте восьмого созыва не оправдываются, заявил в ходе выступлений перебежавший из ППА и ставший депутатом по списку правящей партии Серей Багратян. Бывшего баргавачца на манер его теперь уже политического лидера Никола Пашиняна удивляют заявления бывшего министра обороны, руководителя фракции «Армения» Сейрана Оганяна, что после 9 ноября на границе с Азербайджаном никаких мероприятий не предпринято. Сразу вспомнилось, как Пашинян еще в мае возмущался вопросом Тагуи Товмасян об отсутствии инженерных работ на границе, утверждая, мол, все необходимые работы ведутся, но они не видимы глазу, и обвиняя депутата в опосредованном предоставлении информации азербайджанцам. Спустя неделю две с половиной сотни азербайджанских военнослужащих вторглись на территорию Сюника и Гегаркуника, теперь их, согласно официальным данным, более тысячи. На этом фоне, пожалуй, удивляет заявление бывшего баргавачца Багратяна что он никогда не проголосует за Сагателяна, если… фракция не решит, что надо проголосовать.

Артур Хачатрян удивлен, что такой опытный деятель, как бывший по квоте ППА марзпетом Вайоц дзора, дважды депутатом, а теперь ставший депутатом по списку ГД Багратян столь болезненно и прямо воспринял слова оппозиции о том, а что с этой властью построить ничего невозможно. Он считает странным, что сегодня власть обвиняет прежние власти в принятии закона об административном делении. Если нынешней власти не нравился этот закон, то у них было три года для того, чтобы внести в него поправки, отметил дашнакцакан. «Когда депутаты ГД со стальным мандатом входят в зал заседаний сквозь «рамку», последняя подает сигнал? Вроде, нет. То же было с бархатным мандатом. Что же мешало, если были основания, привлечь к ответственности генералов-грабителей, тех, кто раздавал в конвертах зарплаты, носил в чемоданах взятки, о которых вы постоянно говорите. Поймали бы хотя одного, осудили бы», - заявил Хачатрян.

СПИКЕР НС АЛЕН СИМОНЯН ВСТУПИЛСЯ ЗА БАГРАТЯНА и напомнил дашакцаканам, что они в 2018-м были в составе правительства национального согласия. Правда, последнее Симонян назвал иначе – «нашим правительством под руководством Пашиняна». У спикера весьма странное восприятие конструктивизма, поскольку он заметил, что в требовании оппозиции в ходе выборов спикера пригласить генпрокурора, чтобы решить вопрос освобождения из-под стражи незаконно содержащихся под арестом оппозиционных депутатов, нет никакого конструктивизма. Впрочем, он счел отсутствием конструктивизма также невыдвижение оппозицией кандидатур арестованных депутатов в вице-спикеры. Симоняна задело, что теперь представителей их партии также называют бывшими, предупредив, не вступать с фракцией власти в полемику на тему бывших, иначе… Иначе никакого времени не хватит, чтобы сказать нынешней парламентской оппозиции, что власть он ней думает, забыл о собственном призыве к терпимости и сдержанности Симонян.

Странно, но правящая фракция ведет себя так, будто никакой войны, потерь – людей, родины – не было, возмутилась Элинар Варданян. За последние три дня неоднократно призывал не забывать о катастрофе, постигшей страну, отец погибшего в 44-дневную войну военнослужащего депутат Гегам Назарян, отмечая, что не видит осознания этого факта правящей силой. А последняя, судя по всему, действительно не осознает этого. В противном случае вряд ли ушла бы от обсуждения кандидатуры Сагателяна в сторону разборок по теме 1 марта, генеральских особняков, закупки вооружения, инженерных сооружений, в целом армейского строительства прежней властью. Практически во всех задаваемых гэдэшниками вопросах и выступлениях отчетливо прослеживалось стремление оправдаться за войну и потери и попытки снять с себя ответственность за результаты войны и сложившуюся сегодня ситуацию.

Примечательно, что правящей фракции, призывающей к терпимости, абсолютно не нравится, когда ее критикуют, когда ей указывают на промахи, ошибки, насаждаемую диктатуру. Толерантности новоизбранного спикера Алена Симоняна хватило фактически на полтора для, ибо он на полное критики, но выдержанное в рамках приличия выступление Арегназ Манукян объявил последней замечание.

Правящая сила с самого начала пытается заложить основы для реализации собственных политических интересов, поделился своим впечатлением от первых трех дней работы новоизбранного парламента Тадевос Аветисян. Он отметил, что власть пытается сформировать новый фонд виновных по примитивной формуле: раскольники общества выступают с призывами о единстве и солидарности, а на самом деле еле сдерживают свою враждебность в отношении оппонентов. Причина, по его словам, в том, что «власти готовят новую беду, которую принесут стране в очередной раз, и для этого ищут тех, кого назначат виновными, чтобы избежать ответственности и любой ценой удержать власть».

ГОВОРЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ, ПРАВЯЩАЯ СИЛА ПЫТАЕТСЯ УЧИТЬ оппозицию, какие наказы ей дали ее избиратели, чем должна заниматься в парламенте оппозиция, такое впечатление, что наши избиратели тоже вас выбрали, обратился у фракции власти Армен Рустамян. «Мы знаем, какие наказы нам дали наши избиратели, и именно по этой причине этот парламент беспрецедентный. Этот НС пока первые шаги делает и далее эти шаги будут более четкими, здесь речь идет о ключевой разнице, которая содержит очень серьезное, носящее антигонистический характер противостояние», - заявил дашнакцакан. По его словам, речь о кардинально противоположной оценке сегодняшней ситуации, будто власть и оппозиция живут в разных мирах, о видении будущего с кардинально противоположными подходами.

В результате выборов власть воспроизвелась и осталась прежней, а оппозиция в результате выборов полностью изменилась и обновилась, отметил Рустамян. Он добавил, что избежать этой реальности невозможно, но власть столько использовала эту игру слов «прежние-новые», что по инерции продолжает жонглировать этими определениями, так и не осознав, что лимит использования трюка про «старых» и «новых» исчерпан.

После почти 6-часов взаимных обвинений и шпилек, которые никоим образом не имели отношения к собственному обсуждаемому вопросу – выборам вице-спикера от оппозиции – парламент так и не дошел до процесса голосования. Выборы третьего вице-спикера НС состоятся завтра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.