Последние новости

ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА РАБОТАЕТ НА ДЕНЕЖНОМ ТОПЛИВЕ

Объем денежных переводов в Армению из-за рубежа через банковскую систему по положению на конец мая 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года вырос на $202 млн, или на 37%, и составил $748 млн. Об этом сообщается в отчете Союза банков Армении о деятельности банковской системы республики за первое полугодие текущего года, передает АРКА.

На первом месте по объему переводов в Армению по положению на 31 мая - Россия, с показателем $290 млн. На втором месте США - $212 млн, далее следуют Казахстан - $30 млн, Германия - $29 млн, Франция $25 млн и прочие страны в меньшем объеме. Переводы за границу из Армении по положению на конец мая текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросли почти на $70 млн, или на 17,6%, составив $467 млн.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: кому-то 37-процентный рост притока трансфертов вселяет оптимизм. Дескать, налицо позитивная тенденция. Только вот этот оптимизм исчезает сразу, как только обращаешь внимание на следующий показатель: за первое полугодие текущего года объем поступивших трансфертов недотягивает и до половины прошлогодних. В 2020-м всего переводов было осуществлено на сумму 1 млрд 842 млн долларов. Это при том, что прошлый год отличался коронавирусными ограничениями, из-за которых один из основных источников трансфертов (гастарбайтеры) по объективным причинам почти иссяк. Конечно, не исключено, что во втором полугодии 2021-го темп роста объемов переводов увеличится и к концу годовой показатель достигнет прошлогоднего уровня. Но на это всего лишь можно надеяться. Особого оптимизма не вызывает и тот факт, что уровень 2019 года - почти 2 миллиарда - в этом году представляется и вовсе недосягаемым. Вновь подчеркнем: за полгода объем притока частных трансфертов составил всего 748 миллионов долларов.

На этом фоне ясно, что особых предпосылок в плане дальнейшего существенного роста суммы денежных переводов из-за рубежа нет. По крайней мере один из ключевых источников поступления средств в обозримой перспективе будет только сужаться. Достаточно учесть масштабы выезда граждан Армении за рубеж на ПМЖ. Люди уезжают семьями, и в основном туда, откуда от родственников получали финансовую поддержку. Отметим и то, что масштабы оттока населения из Армении в этом году колоссальные: за полгода страну покинули десятки тысяч человек. Разумеется, негативный эффект от этого не может не быть зафиксирован в сфере притока трансфертов. Про демографическую проблему сейчас не говорим. А вот экономические, связанные с сокращением притока частных трансфертов более чем прогнозируемы. Даже очевидны.

По сути, деньги, присылаемые из-за рубежа, существенно поддерживают потребительский спрос в Армении. По сути, это непосредственные инвестиции в экономику страны. Как минимум в сферы обслуживания и торговли. И, конечно же, сокращение этих инвестиций не может не сказаться на общем социально-экономическом положении и ситуации в отдельных сферах. Тут, кстати, отметим, что указанные сферы (обслуживания и торговли) наиболее сильно пострадали от прошлогодних форс-мажоров. Из месяца в месяц здесь фиксировался спад. Сейчас вроде бы спад остановился, есть небольшой рост, и то за счет тотального повышения цен. Но и этот рост под большим вопросом, поскольку налицо риски значительного сокращения потребительского спроса.

ВПРОЧЕМ, В ПЛАНЕ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ ЕСТЬ еще одна существенная проблема. Речь о объемах оттока денег. Вот в первом полугодии из страны переведено за рубеж 467 миллионов долларов на фоне 748 миллионов поступивших. То есть чистый приток составил около 280 миллионов. То есть фактически 70% средств поступивших денег обратно выводится за рубеж. Много это или мало? Чтобы ответить на этот вопрос, сравним с показателями не очень далекого прошлого. Вот, к примеру, в первом полугодии 2014 года объем поступивших в страну трансфертов был почти такой же, что и сейчас, 773 миллиона. Кстати, 2014-й выбран в качестве примера именно в силу сходства с нынешним годом в плане данного показателя. Так вот сумма переводов из Армении в первые 6 месяцев 2014 года составила всего 166 миллионов. То есть всего 20% поступивших в страну средств уходило обратно за рубеж. А сейчас, повторюсь, 70%.

Представители правительства не устают уговаривать себя и других, что держат в руке волшебную палочку, способную радикально улучшить экономическое положение страны. Но даже этот сказочный предмет имеет свойство работать при наличии соответствующей финансовой базы. А эта база постепенно сокращается…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ