Последние новости

Ваге АКОПЯН: ХОТИТЕ КОНСТРУКТИВИЗМА? ДАВАЙТЕ ВЕРНЕМ ПОВЯЗКУ НА ГЛАЗА ФЕМИДЕ!

Это не комиссия имени Ваге Акопяна, а комиссия по экономическим вопросам, на должность руководителя которой оппозиционная фракция «Армения» выдвинула Ваге Акопяна. Между тем большинство вопросов, интересующих фракцию власти в связи с кандидатом, касались не его подходов к тем или иным экономическим вопросам, а богатой биографии Акопяна и его имущества.

МОЖНО ПОНЯТЬ, КОНЕЧНО, ИНТЕРЕС ЛЮДЕЙ, НА КОТОРЫХ ДЕПУТАТСКИЙ МАНДАТ свалился с неба и для которых парламент стал вторым, а то и первым местом работы, к человеку с богатой биографией. Сложнее объяснить интерес гэдэшников к задекларированному имуществу Акопяна, которое, по словам депутата от ГД Саркиса Ханданяна, весьма впечатляет. «Квартира в Испании, 2 квартиры в Ереване, дом и земельный участок в Ваагни, огромные денежные средства… - перечислял Ханданян. – Откуда все это? В чем секрет успеха?» Акопян не только рассказал о бизнесе, которым занимался, заметив, что все квартиры куплены в кредит, но и подчеркнул, что правоохранители уже 3 года пытаются что-то найти. «Все что найдете вне декларации – ваше», - сказал он.

Как же Акопян теперь на депутатскую зарплату будет выплачивать кредиты, откуда у него картины Айвазовского и Сарьяна, является ли Акопян пайщиком ЗММК, является ли он любителем вертолетных вояжей, терпим ли он к инакомыслию, устраивал ли он кадровый погром в марзпетаране, как он относится к женщинам-депутатам, почему Акопян вернулся в политику, не перенесет ли он из комиссии дискуссию на боксерский ринг…

Практически на все вопросы Акопян отвечал сдержанно, терпеливо, без присущего обычно в эти дни в выступлениях в НС нерва. Лишь однажды позволил в конце ответа риторически спросить, люди, у вас нет более серьезных вопросов? Гегам Манукян вынужден был в ходе своего выступления напомнить, что в компетенцию комиссии по экономическом вопросам, на пост руководителя которой выдвинут Акопян, входят вопросы налогов, пошлин, выплат, коммуникаций, производственных инфраструктур, туризма, торговли и услуг, предпринимательской деятельности, управления госимуществом, тарифов, инвестиций, экономической конкуренции. В результате всех этих вопросов у оппозиции сложилось впечатление, что оппозиция и власть поменялись местами. Причем, как убежден Арцвик Минасян, все это делается последовательно и целенаправленно.

«Если цель – показать, что можете задавить большинством, то в этом нет необходимости. Это вы уже доказали, но не в интересах страны, а в своих собственных интересах, в интересах утаить реальность», - сказал Минасян. Его особенно возмутило, что о плохом состоянии горнорудной промышленности Акопяну говорил бывший баргавачец, ныне депутат от ГД Сергей Багратян, под руководством которого была создана и целых полгода в парламенте прежнего созыва действовала следственная комиссия по горнорудной промышленности, которая ни к чему не пришла. Если цель подобного поведения правящей фракции исключить любое оппонирование, то это не удастся, подчеркнул оппозиционер.

Гегам Манукян попытался вернуть фракцию власти к собственно теме обсуждения, отметив, что комиссия по экономическим вопросам должна попытаться эффективно работать в стране, в которой министр экономики обеспечивает экономический рост, развлекая общественность курьезными записями в ФБ. В стране, где в течение трех лет открывались новые производства, делались инвестиции только на пропагандистских видеороликах. В стране, где власть предпочитает не говорить о росте цен на рынке продуктов, топлива, услуг. В стране, где министр экономики с гордостью говорит о снижении цен на мясо, не озвучивая, что это следствие убоя поголовья скота из-за нехватки пастбищ и что впоследствии нас ожидает резкое подорожание мяса. В стране, где практически экономическая жизнь дышит на ладан.

С УТВЕРЖДЕНИЯМИ ОППОЗИЦИИ НЕ СОГЛАСИЛСЯ ОДИН из представителей бизнеса в правящей фракции Хачатур Сукиасян. По его словам, все это не имеет отношения к реальности: экономика динамично развивается, с госдолгом у нас все в порядке, и с курсом драма ничего экстраординарного не произойдет, дескать, все в рамках логики. Экономической. Разумеется, не отказал себе в удовольствии вставить шпильку шурин премьера Грачья Акопян, у которого не сложились отношения с Акопяном еще в предвыборный период. «Зря вы вернулись в политику, лучше бы уж продолжали заниматься боксом», - сказал пару лет как из актеров ударившийся в политику депутат.

Ну и, конечно же, на этом фоне депутаты правящей фракции не забывали периодически говорить о конструктивизме. Дескать, давайте конструктивно сотрудничать. Давайте, парировал Акопян, заметив, что власть, несмотря на свою победу сохраняет непонятный ему недружелюбный настрой в отношении оппозиции, и сразу же выступил с конструктивным предложением: «Давайте вернем повязку на глаза Фемиде, пусть чаши весов решат, кто прав, кто виноват, Уверен, очень скоро два наших отсутствующих депутата будут сидеть в зале заседаний НС, так же как безосновательные сфабрикованные обвинения будут сняты с остальных наших коллег Манвела Парамазяна, Аруша Арушаняна и Сурен Оганджаняна».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.