Последние новости

"МОЙ ГАДРУТ" - БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОСВЯЩЕНИЕ

Уроженец Гадрута - известный певец Сар САРГСЯН записал новую песню - "Мой Гадрут".  Ее премьера  состоится на официальном сайте Сара накануне Дня Гадрута, 15 августа, ныне оккупированного Азербайджаном.

Сар СаргсЯн родилсЯ в Гадруте. НаЧальное музыкальное образование получил в местной музыкальной школе им. Комитаса. В 2002 г. окончил вокальное отделение Степанакертского музыкального училища им. Саят-Новы, класс педагога С. Агаджанян. В 2007 г. окончил вокальное отделение Ереванской консерватории им. Комитаса (класс профессора С. Колосарян). В 2008-м завершил учебу в аспирантуре консерватории. Сар участвовал во многих концертах, имел сольные выступления в Арцахе, Армении, Грузии, России, на Украине, в Болгарии, США, ОАЕ, Польше, Литве, Италии, Хорватии, Испании, Китае и в других странах. Он лауреат и обладатель Гран-при многих международных фестивалей и конкурсов . В 2012 году вышел его первый сольный диск "Карот" ("Тоска"). Совместно с академическими выступлениями развивает деятельность в эстрадном жанре. Сар Саргсян является членом жюри международных вокальных конкурсов. В беседе с корр. "ГА" певец рассказал историю родного края.

"Первые письменные упоминания о Гадруте датируются 1428 годом, и они взяты из исторических рукописей известного армянского летописца по имени Егия, - cказал С.Саргсян. - Город строился армянами. Его территорию во все времена, независимо от геополитических изменений, населял христианский армянский народ - граждане Гадрута, о чем до сих пор убедительно свидетельствуют рукописи и каменные памятники истории. Впервые в истории этого региона в результате военной агрессии Азербайджана, начавшейся в сентябре 2020 года, жители Гадрута были изгнаны из своих домов, из своего города. В одно мгновение они потеряли все, все достижения своей жизни и предков. У них были жестоко отобраны культурное наследие, их история, они стали беженцами, в том числе мама и мои близкие. Многие армяне погибли. Их дома сожгли, разрушили, армянские кладбища и уникальные памятники христианской истории и культуры осквернили. А некоторые просто стерты с лица земли. Моего родного дома больше нет, остались только стены..."

ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ПЕСНИ РОДИЛАСЬ У ПЕВЦА после оккупации города. Текст, на основе которого создано произведение, написан в 80-е годы. Автор - известный армянский поэт и писатель, уроженец Гадрута Сократ Ханян. Учитывая трагическую судьбу города, текст песни с разрешения автора Сар и композитор Арменуи Карапетян немного изменили. Песня "Мой Гадрут" написана по просьбе Сара специально для него. Красивая аранжировка песни - это работа армянского музыканта и композитора Александра Магакяна, микс - армянского музыканта Степана Беруджаняна. Запись производилась на студии Delphy Records (Варшава). Дизайн плаката - Валерия Айвазяна, фото - Михала Игнара.

"Песня "Мой Гадрут" - это больше чем посвящение, - продолжает Сар. - Это крик и взрыв эмоций. Это мой шаг на пути к деоккупации родины. Это обращение ко всему миру. Песня звучит в миноре, однако в финале звучит мажор, выражающий надежду. В будущем хотим снять клип. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность авторам песни и всем участвовавшим в создании и записи песни".

Певец сейчас живет и работает в Варшаве, но часто бывает в разных странах, где имеет возможность продемонстрировать свои уникальные вокальные способности, а также представить богатство армянской музыки.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УНИКАЛЬНЫЕ МОЗАИКИ ИЗ ДРЕВНЕАРМЯНСКОГО ЦАРСТВА
    2025-06-12 09:59

    В провинции Газиантеп (Турция) итальянские археологи обнаружили потрясающую коллекцию мозаик возрастом 2200 лет в руинах города Зевгма. Эта замечательная находка открывает редкое и яркое окно в искусство и культуру эллинистического периода, расцвет которого пришелся на III и II века до нашей эры. Об этом сообщил журнал Archaeology.

  • 10 ТЫСЯЧ ШАГОВ ИЛИ ВСЕ ЖЕ 8?
    2025-06-12 09:56

    На протяжении истории мало что порождало столько шарлатанства, как пилюли, снадобья и обещания замедлить старение, повысить жизненный тонус или продлить жизнь. Однако среди шумихи и пустых заявлений остаются несколько золотых истин. Еще в 400 году до н. э. Гиппократ сказал: "Ходьба - лучшее лекарство для человека". Спустя более двух тысяч лет наука наконец-то догоняет эту мудрость, пишет Independent.

  • БРУЦЕЛЛЕЗ РАСПОЛЗАЕТСЯ ПО АРМЕНИИ
    2025-06-10 10:46

    Вспышка бруцеллеза зафиксирована в Ширакской области Армении, заявил депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Мгер Мелконян. Парламентарий накануне побывал в общине Ашоцк, где, по его словам, уже фиксируются многочисленные случаи заражения скота. Люди не знают, что делать, а государство молчит. Как отметил Мелконян, нет ни контроля, ни компенсации за понесенный ущерб, ни ответственности. Депутат требует от профильных структур срочного вмешательства и поддержки, так как сельчане могут остаться без единственного источника дохода.

  • ПАШИНЯН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЛЮДИ СТАЛИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ. НЕУЖЕЛИ?
    2025-06-10 10:12

    "Сегодня люди в Армении живут примерно на 50% лучше, чем в 2018 году, в том числе с учетом инфляции", - заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждения отчета об исполнении госбюджета за прошлый год. По его словам, на апрель 2018 года средняя зарплата в стране составляла 173 596 драмов ($454), а по состоянию на апрель 2025 года - 304 992 драмов ($798). То есть, средняя зарплата выросла примерно на 130 000 драмов ($340), или на 75%. Он сказал, что за тот же период совокупная инфляция составила 25%. И это значит, что рост зарплат опережал инфляцию. При этом премьер признал, что это не означает, что все довольны своей жизнью. Но есть "простая, понятная и вполне законная причина", по которой люди могут быть недовольны своей жизнью, а именно: они "хотят жить лучше, потому что в сегодняшней Армении это возможно".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНИНА В АРМЯНИНЕ НЕ УБЬЕШЬ - ДОКАЗАНО HAYAT PROJECT
    2024-10-23 09:52

    "Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю... Я - и в крови, и сироту - свой Айастан, как яр, люблю..." - в форсированной фразировке, в кличе, взрыве рождалось то, что не расскажешь и не опишешь... Так читал строки Чаренца Хорен Абрамян. И вот теперь с таким же хриплым раем торжества читал их поэт, музыкант, подюсер Рубен Мхитарян...

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
    2023-03-08 10:20

    Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

  • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
    2023-01-30 10:36

    Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.