Последние новости

АBBA ВЫЙДЕТ НА СЦЕНУ И СПОЕТ ПЕСНЮ ПРО АРМЕНИЮ

Всемирно известная шведская поп-группа АВВА выпустила девять новых песен после 39-летнего перерыва в творчестве. Ожидается, что новые композиции выйдут 3 сентября. В этом же месяце пройдет шоу АВВА VOYAGE. Одна из песен посвящена Армении.

На странице в FB сообщается, что перед зрителями выступят все члены группы. Шоу пройдет в специально построенном театре на востоке Лондона. Во время выступления также будут использованы говорящие голограммы молодых Агнеты Фельтског, Бьорна Ульвеуса, Бенни Андерсона и Анни-Фрид Лингстад.

ОСНОВАННАЯ В 1972 ГРУППА АВВА ВЫСТУПАЛА ДЕСЯТЬ ЛЕТ. Является одним из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки и самым успешным из числа созданных в Скандинавии: записи группы по всему миру разошлись тиражом более 350 миллионов экземпляров (обогнав даже "Битлз"). Пик популярности пришелся на конец 70-х годов, когда одна за другой стали выходить песни, ставшие суперхитами. Cинглы квартета занимали первые места в чартах с середины 1970-х (Waterloo) до начала 1980-х (Оne оf use), а сборники возглавляли мировые хит-парады и в 2000-х. Музыка группы остается в плей-листах радиостанций, и их альбомы продолжают продаваться по сей день. Они были первыми представителями континентальной Европы, завоевавшими лидерство в чартах всех ведущих англоговорящих стран. За выдающиеся заслуги в музыке 15 марта 2010 года группа ABBA была включена в Зал славы рок-н-ролла.

После череды удач у группы начинаются проблемы. C начала 1980-х годов ее творчество оказалось в тени музыки новой эпохи. Последнее появление в качестве группы состоялось в эфире британской телепрограммы The Laite 11 декабря 1982 года. В январе 1983 года Агнета принялась записывать сольный альбом, в то время как Фрида уже выпустила собственный альбом за несколько месяцев до этого. Альбом Агнеты оказался весьма успешным. Бьорн и Бенни занялись написанием песен для мюзикла "Шахматы" и своим новым проектом - группой Gemini. А группа АББА была "положена на полку".

Бьорн и Бенни отрицали факт распада группы в своих интервью ("Кто мы без наших девочек?! Всего лишь инициалы Брижит Бардо"), и Агнета несколько раз говорила, что ABBA непременно соберется вновь для записи нового альбома в 1983 или в 1984 годах. Однако между звездами уже не было отношений, способствующих совместной работе. К тому же с продюсером Стигом Андерсоном взаимоотношения зашли в тупик. С тех пор шведская четверка не появлялась на публике в полном составе (за исключением января 1986 года) до 4 июля 2008 года, когда состоялась шведская премьера фильма-мюзикла Mamma Mia. Тем не менее никто из музыкантов так никогда и не объявлял, что группа распалась.

АBBA имела большой успех и в СССР, в том числе и в Армении. На ее песнях выросло не одно поколение. В 2013 году в эксклюзивном интервью "Голосу Армении" Агнета Фельтског сказала буквально следующее: "Шарль Азнавур много рассказывал нам о вашей удивительной стране. Знакома я и с творчеством Сергея Параджанова, видела фильмы Анри Верноя. К сожалению, пока посетить Армению не удалось".

О содержании новых песен, в том числе и про нашу страну, не сообщается. Так что дождемся премьеры.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ