Последние новости

Вардан ВОСКАНЯН: АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПРОЯВИТЬ ЖЕСТКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВРАЖЕСКОЙ СТОРОНЕ

Установка азербайджанской полицией контрольно-пропускного пункта на межгосударственной дороге Капан-Горис, проверка грузовиков с иранскими госномерами, а также сбор денег - серьезнейший сигнал, которым должна заниматься Республика Армения. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил иранист Вардан Восканян.

По словам ираниста, Республика Армения должна проявить довольно жесткое отношение к вражеской стороне. «Если есть возможность применения силы, то думаю, что и сила должна применяться. Если есть возможность, но для этого также должна параллельно вестись очень крупномасштабная дипломатическая работа с Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, а также с другими международными игроками. То есть, мы должны получить положительный международный фон, после этого пойти на жесткие действия», - пояснил Восканян.

Восканян отметил, что с иранской стороны уже есть реакция. Пресс-секретарь МИД Ирана коснулся проблемы: «У иранской стороны есть определенное беспокойство по этой проблеме. Несмотря на дипломатические формулировки, можно утверждать, что иранцы тоже не безразличны к этой проблеме».

По мнению ираниста, создана хорошая возможность совмещать усилия Армении, Ирана и России для решения этой проблемы. «Решение проблемы должно быть категоричным. Азербайджанские башибузуки должны понять, что вся их «деятельность» на дороге Горис-Капан является наглостью и должен быть прекращен подобный подход к суверенитету Республики Армения», - подчеркнул иранист.

На вопрос, почему, по его мнению, Азербайджан идет на такие шаги, Вардан Восканян сказал, что здесь есть несколько факторов.

«Весь этот процесс идет по прямому указанию Бакинского диктатора. Ему необходимо, чтобы Республика Армения периодически находилась под давлением. Одним из факторов является давление на Армению. Это давление также явно направлено на решение, называя их терминологией, вопроса «Зангезурского коридора», что жизненно важно не только для Азербайджана, но и, возможно, в более широком смысле, для Турции. Второй фактор - оказать давление на иранскую сторону. Иранские грузовики некоторое время назад также имели проблемы с пересечением территории Азербайджана, были созданы искусственные препятствия. Сейчас делается попытка показать иранской стороне, что Азербайджан якобы является хозяином на территории Республики Армения, в частности, на автодороге Горис-Капан. Учитывая то жизненное значение, которое имеет армянское направление в плане обеспечения иранских транспортных путей, также в плане геополитических интересов Ирана, делается попытка сделать это направление, по логике Баку, опасным для иранцев, чтобы это государство воздержалось от серьезного восприятия территории Армении», - считает Восканян.

Восканян сказал, что деятельность Азербайджана содержит определенные экономические риски, но первоочередную важность имеет проблема безопасности.

«Мы должны четко понимать, что до тех пор, пока не будет решен вопрос безопасности, у нас будут потери как в сфере экономики, так и в нашем обществе, будут наноситься психологические удары. Это также психологический удар, и теперь уже при проезде по этой дороге никто не может дать гарантии, что те же башибузуки не остановят армянскую машину и не потребуют какого-либо разрешения на пересечение территории Азербайджана», - предостерег Восканян, добавив, что власти РА должны дать четкие объяснения общественности.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • БЛОКАДНЫЙ СПРУТ РАСПУСКАЕТ ЩУПАЛЬЦА, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ПРОХОДНОЙ ДВОР»
      2023-05-18 09:49

      Пока в правительстве обсуждали «Стратегию развития сферы горнорудной промышленности и вытекающий из нее план действий (до 2035 года)», в Армении после ЗАО «Техут» закрылось еще одно ведущее предприятие этой сферы – Соткский золоторудник.

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.