Последние новости

КАК СЛОНИХА В ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ

На кой переболевшим ковидом вакцинация?

Армении периода правления Пашиняна категорически не везет с министрами здравоохранения. Просто оторопь берет, когда здоровье целого народа вручается в руки неадекватного экс-министра Арсена Торосяна, который сам явно не блещет здоровьем, а после - абсолютно несамостоятельной и неинтересной Анаит Аванесян с дипломом юриста…

С ЛЕГКОЙ ПОДАЧИ ЭТОЙ "МИЛОСЕРДНОЙ" ДАМЫ, КАК ПОПУГАЙ, повторяющей заученные банальные фразы, от которых просто сводит скулы, с 1 октября с.г. входит в силу распоряжение, которым предписано всем работникам либо вакцинироваться, либо за свой счет каждые 14 дней проходить и предъявлять на работе отрицательный тест на коронавирус.

Министр в юбке на все сомнения обычно ссылается на опыт неких "других стран" - мол, там действуют так же. Это полная ложь. Ни в одной стране мира правительство не пошло на принуждение к тотальной вакцинации для всего населения. В Минздраве Армении тщательно составили перечень организаций и сфер, которые подпадают под указанное решение. Могли бы вообще не тратить время на это, потому что распоряжение касается буквально… всех работающих (избежать действия данного распоряжения удастся разве что безработным). Такого, повторимся, нет ни в одной стране мира.

В одних странах подобные меры применяются только в отношении работников систем здравоохранения и образования, в других - только госслужащих. В некоторых странах подобные меры применяются и в отношении частных компаний и организаций, но только тех, где персонал не менее сотни человек. Так что "в других странах" все очень по-разному. У нас же, согласно решению Аванесян, к вакцинации недвусмысленно побуждают абсолютно всех, будь то стартап с тремя сотрудниками, у которых на балансе стол, два стула и телефон, или крупное предприятие с сотнями работников.

Мы уже не говорим о принимаемых в других странах поощрительных мерах совсем иного характера. К примеру, недавно в Грузии приняли решение до конца года проводить ежедневные лотереи для привившихся с денежными призами. В правительстве Пашиняна в этом направлении додумались только о выдаче привившимся бесплатных билетов в театр. В сложившейся тяжелой ситуации нам только театра не хватало.

И второй важный момент. Министр-юрист, отвечающая за всю систему здравоохранения в стране, даже в своей настоящей профессии, по-видимому, звезд с неба никогда не хватала. Иначе в списке исключений помимо беременных, уже вакцинированных и имеющих противопоказания наверняка присутствовала бы еще одна обширная категория граждан, в отношении которых применять данное решение совершенно бессмысленно. Речь о десятках и сотнях тысяч уже переболевших коронавирусом и, следовательно, имеющих иммунитет и соответствующий титр антител.

ОБЪЯСНИМ БЕСТОЛКОВОЙ АВАНЕСЯН И ВООБЩЕ ЧЛЕНАМ ПРАВИТЕЛЬСТВА НА ПАЛЬЦАХ: если вакцинация преследует цель сформировать у человека искусственным образом иммунитет, то у переболевших это происходит естественным образом. Зачем же вы их, особенно переболевших относительно недавно, гоните на вакцинацию? Насколько я слышал, это даже опасно. Поэтому не логичнее ли было изъять и эту категорию из-под действия рассматриваемого решения и требовать от них не тест на коронавирус, а тест на наличие достаточного уровня антител, пусть даже за счет самих граждан. При этом не важно, когда человек перенес инфекцию: если титр антител достаточно высокий - отвяжитесь, ведь он имеет иммунитет, не заразится сам и не заразит других. Дошло? Вряд ли.

Примечательно, что в коротенький список изъятий высокие правительственные чины додумались-таки внести категорию… вакцинированных. Ума хотя бы хватило для того, чтобы не требовать вакцинацию от уже привитых. Но какая в таком случае разница между сформировавшими иммунитет в результате вакцинации и после перенесенной инфекции?

Где-то пару месяцев назад я вместе со всей своей семьей переболел ковидом, и у нас нет никакой надобности в вакцинации еще как минимум 10 месяцев. Указанным же дурацким решением мы либо должны пройти бесполезную (а возможно, и небезопасную) в данном случае вакцинацию, либо каждые 14 дней выбрасывать из семейного бюджета на ветер 75 тысяч драмов (из расчета 5 душ). Вы вообще в своем уме?

Нет, категорически не везет нам с министрами здравоохранения. Нынешняя министр с голосом истерички на днях пылко заявила, что оценку ее деятельности даст народ после того, как она оставит свой пост. Но сколько народу останется в Армении, пока Анаит Аванесян будет действовать, как слониха в посудной лавке? Впрочем, а с какими министрами в последние годы нам крупно повезло?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…