Последние новости

ПОСЛАНИЯ АЛИЕВА ПАШИНЯНУ

9 октября Ереван посетил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Визит состоялся, несмотря на непростую обстановку в Грузии, связанную с выборами в органы местного самоуправления, оценками экспертов о падении рейтинга правящей партии, арестом Саакашвили, прогнозами о возможной отставке действующего кабинета. Плюс трагедия в Батуми, где обрушился подъезд пятиэтажного дома, в результате чего погибло 8 человек, в том числе дети, и сегодня, 11-го октября, в Грузии объявлен день траура. Тем не менее, премьер нашел время для встречи с Пашиняном в Ереване.

ПРИЧИНА ОЧЕВИДНА: ОПЫТНЫЙ грузинский политик в последнее время выступает чуть ли не главным модератором в отношениях Ереван-Анкара и Ереван-Баку, он сыграл немалую роль и в возвращении на родину группы армянских пленных. В прошлом месяце в Тбилиси съездил Пашинян, затем посетил Батуми, где, по версии ряда СМИ, имел возможность пообщаться с людьми, имеющими выход на президента Турции.

Реджеп Эрдоган, по пути в Вашингтон на Генассамблею ООН сделал несколько заявлений своим журналистам, в частности, отметил, что через Ираклия Гарибашвили Никол Пашинян передал ему предложение о встрече. Эрдоган тогда намекнул, что встреча с Пашиняном и нормализация отношений с Арменией возможна, если Ереван откроет для Баку "коридор" в Нахиджеван.

Затем Гарибашвили направился в Баку, Эрдоган к Путину в Сочи, а Ильхам Алиев заявил о позитивных сигналах из Еревана в связи с возможностью мирного договора. И вот Гарибашвили приехал в Ереван. Пашинян поблагодарил его за визит в непростое для Грузии время, а премьер Грузии позже напишет, что готов продолжать свои посреднические усилия для обеспечения мира в регионе.

Понятно, что Гарибашвили передал Пашиняну предложения Алиева относительно содержания готовящегося мирного договора. То, что в предложениях президента Азербайджана нет ничего хорошего для Еревана и Степанакерта, очевидно всем. Это подтверждается и убийством в тот же день азербайджанским снайпером мирного жителя Арцаха, ставшим первым инцидентом подобного рода после прекращения боевых действий 9 ноября 2020 года.

Сценарий, что и говорить, знакомый: Баку всегда прибегал к аналогичным провокациям, когда ожидался визит в регион посредников от Минской группы ОБСЕ с конкретными предложениями. В преддверии визита Азербайджан обычно стимулировал эскалацию на границах с Арменией и Арцахом, рассчитывая таким образом подвигнуть Ереван на уступки в переговорах, а посредников - к давлению на армянские власти.

Так что провокация Баку в Мартакерте в день визита Гарибашвили в Ереван - не случайное, а запланированное действие. Дополнительный "аргумент" для Пашиняна принять предложения Алиева, которые сводятся к признанию Арменией Арцаха частью Азербайджана и предоставления Баку и Анкаре требуемых "коридоров".

ЕЩЕ ОДНИМ "МЕССИДЖЕМ" является тот факт, что убийство гражданского лица произошло именно в Мартакертском районе, на оккупированной территории которого днями ранее Алиев грозился разбить голову армянам, если они не будут "вести себя хорошо". "Никто не сможет защитить вас", - заявил он. Выстрел азербайджанского снайпера в арцахского тракториста, рядом с которым находился миротворец из российского военного контингента, согласно логике Алиева, должен "делом" подкрепить его слова.

С мессиджами Алиева все ясно, иллюзий нет. С тем, что Гарибашвили не отложил свой визит из-за траура - тоже небольшая загадка. Ранее пресса уже писала, что 12-го октября в Москве состоится встреча Путина и Пашиняна. Эти сведения подтверждены официально, а министр обороны Армении уже вылетел в Москву. Так что, Гарибашвили должен был успеть поговорить с Пашиняном, чтобы последний поехал к Путину не с пустыми руками, а с предложениями Алиева и своей позицией по ним.

Чего же ожидать от визита?

На своей последней пресс-конференции Роберт Кочарян отметил, что сегодня для России Баку важнее Еревана. А потому, если Пашинян намерен и далее продвигать свою "мирную повестку", сливая интересы Армении и Арцаха Баку и Анкаре, вряд ли стоит рассчитывать, что российский лидер будет возражать слишком активно: хозяин-барин.

Как говорит сам Пашинян, 20-го июня он "получил мандат", и если кто-то будет недоволен его грядущими решениями, то претензии к тем, кто дал ему этот "мандат" и разделяет с премьером ответственность уже не только за "Ераблур", но и за будущие процессы.

P.S. По не подтвержденным официально, но активно тиражируемым в социальных сетях сведениям, азербайджанский снайпер, убивший мирного жителя в Арцахе, арестован, из Баку принесли извинения и даже уволили троих военных. Немного сомнительные сведения, неясно, кому принесены "извинения"... Но если информация верна, значит российские миротворцы тоже прекрасно поняли "мессидж Алиева", и он им очень не понравился… Ну а снайпера, отпустят, конечно, и наградят. Чем он хуже Рамиля Сафарова?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1953

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2223

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1933

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27
      1785

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54
      1958

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06
      2036

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!