Последние новости

ДЖЕНТРИФИКАЦИЯ ПО ПАШИНЯНУ

"Хижины" больше не будут смеяться над "дворцами"

С 1 января 2022 года на пытающееся выжить в условиях бешеной инфляции население Армении обрушатся повышенный тариф на услуги водоканала и резко подскочивший налог на недвижимость, заменивший налог на имущество. Не исключены и другие подорожания (например, на газ), но упомянутые два – уже, можно сказать, свершившиеся факты. Что касается налога на недвижимость, то, образно говоря, если раньше хотя бы раз в году (когда подоспевало время уплачивать указанный налог) "хижины" смеялись над "дворцами", то с будущего года они будут лишены и этой возможности…

НАПОМНИМ, ЧТО ОДОБРЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ Пашиняна в мае 2020 года и принятый в июне парламентом, - причем, что удивительно, в неотложном порядке, - Закон РА "О налоге на недвижимость" предполагает тотальное налогообложение всего населения без каких-либо исключений. Раньше недвижимость кадастровой стоимостью менее 3 млн драмов вообще этим видом налога не облагалась, но с будущего года, согласно новому закону, налог будет исчисляться на основе приближенной к рыночной стоимости недвижимости, что в разы поднимет выплачиваемые в местные бюджеты суммы.

Сейчас, по данным Кадастра недвижимости, кадастровая цена 276 тысяч из 432 тысяч квартир ниже 3 млн драмов, а значит они не платили никакого налога. Однако с будущего года все они подпадут под действие нового закона и ежегодно будут выплачивать, как минимум, 3-5 тысяч драмов в год. И когда депутат-гэдэшник Бабкен Тунян успокаивает граждан якобы небольшой финансовой нагрузкой, вспоминается такой, к примеру, факт: действующая власть за 3,5 года повысила пенсию лишь один раз, причем всего на 3,5 тыс. драмов, а с будущего года для 3% пенсионеров (15,6 тыс. человек из 466 тыс. пенсионеров), получающих минимальную пенсию, прибавка составит 2,1 тыс. драмов.

Возникает закономерный вопрос: а что действующая власть сделала такого сногсшибательного в плане повышения доходов для этих людей, что сегодня считает себя вправе залезать в их и без того тощий кошелек?

Если заглянуть еще дальше в историю независимой Армении, то можно вспомнить, что во второй половине 1990-х годов из-под действия налога на имущество были выведены многочисленные объекты недвижимости, поскольку по тогдашней формуле из стоимости недвижимости вычиталась неналогооблагаемая часть, которая рассчитывалась путем умножения числа прописанных членов на минимальную зарплату соответствующего года и далее на определенный коэффициент. Понятно, что во многих случаях, когда количество прописанных на данной жилплощади было велико, налог просто не с чего было удерживать.

Таким образом, с учетом последнего обстоятельства, а также ввиду действовавшего до сих пор изъятия из-под действия налога огромного числа недвижимости кадастровой стоимостью менее 3 млн драмов, можно сказать, что спешно принятый "народным" правительством Пашиняна, причем в условиях чрезвычайного положения, в самый разгар тяжелой борьбы с пандемией (ситуация, напомню, далее усугубилась проигранной войной), закон оказался самым антигуманным и циничным из всех редакций. Подчеркнем еще раз: закон не предусматривает никаких льгот и тотально охватывает абсолютно всех владельцев недвижимости, будь она хоть потрепанной комнатушкой на городской окраине. Кроме того, новое налоговое бремя не основано на доходах потенциальных налогоплательщиков.

ПАШИНЯНОВСКАЯ ВЛАСТЬ, БУДУЧИ ПО СУТИ глубоко антигуманной и антинародной, проигнорировала всю критику в адрес нового закона, как и требования хотя бы отложить его введение в действие на более спокойные времена. В частности, имеются серьезные опасения по поводу так называемой джентрификации большого центра Еревана, когда неподъемно высокие налоги на недвижимость вынудят людей с низкими доходами покинуть центр города. Говоря по-простому, джентрификация – это изменение системы собственности, когда в тех или иных городских кварталах более богатая группа населения вытесняет более бедные.

Термин "джентрификация" был введен в 1964 году Рут Гласс в работе "Лондон: аспекты изменения" для описания вытеснения рабочего класса из отдельных районов английской столицы средним классом. Нечто похожее может произойти и у нас, ведь треть населения Армении находится на грани бедности, а две трети жителей столичного центра составляют пенсионеры, учителя, деятели науки и культуры, которые получили это жилье еще в советские годы либо унаследовали его от своих предков. Их пенсий и зарплат не хватает даже на повседневные расходы, не то что на выплату резко подскочившего налога. Таким образом, многие будут вынуждены продать свои дома и переехать в спальные районы.

Между прочим, в западных городах понятие инклюзивного города давно приобрело технократическое значение. Понимание того, что город должен быть доступен для всех не только по физическим параметрам, но и по финансовым, давно внедряется в законы. Например, на Манхэттене, в самом дорогом районе Нью-Йорка, специально формируют доступное жилье для горожан со средним и низким доходами. Застройщику, к примеру, ставят условие, что он может построить здание на 5 этажей выше, если 5% жилья он будет сдавать на особых условиях пользующимся льготами группам населения. Там понимают, что джентрификация - джентрификацией, благоустройство района - благоустройством, но даже в самом престижном квартале есть нужда в шоферах, официантах и прочем обслуживающем персонале.

Кстати, одна из разновидностей джентрификации в западных странах – так называемая гейтрификация, когда ранее находившиеся в застое районы городов превращались в респектабельные… гей-кварталы, как это произошло в "деревне геев" Монреаля или парижском Марэ.

Экс-министр финансов Атом Джанджугазян объяснял необходимость повышения налога на недвижимость тем, чтобы владельцы примерно 9-10 тысяч дорогих квартир и домов стоимостью $90-100 тысяч и выше платили в казну больше. Но для этого существует так называемый "налог на роскошь", который не затронул бы небогатые семьи.

Власти, отлично понимая антисоциальный характер нового закона, все же решили для утешения населения растянуть взимание взметнувшегося ввысь налога на несколько лет. Так, с 1 января 2022 года граждане будут платить только 25% от подлежащей налогообложению суммы, но этот процент с каждым годом будет нарастать, а с 2026 года выплачивать налог придется на все 100%. Но вряд ли эта уступка сильно утешит налогоплательщиков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.