Последние новости

МИРАЖ ВСЕОБЩЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Фонд "Луйс" исследовал результаты экономической политики правительства

В конце июля 2018 года Никол Пашинян дал свою первую пресс-конференцию на посту премьер-министра.

В ТО ВРЕМЯ НИКТО ИЗ НАС ДАЖЕ В СТРАШНОМ СНЕ НЕ МОГ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ, что пройдет чуть больше трех лет и он даст пресс-конференцию, на которой уже будут звучать вопросы, касающиеся границ нашего государства, оккупации территории суверенной Армении, делимитации и демаркации границ, пленных армянских солдат, возможности признания Арцаха в составе Азербайджана и предоставление последней сухопутной дороги через территорию нашей страны под соусом разблокировки коммуникаций. Та пресс-конференция собрала сотни журналистов в здании правительства, а нынче тот же Пашинян избегает прямого общения со СМИ, предпочитая онлайн версию мероприятия, что позволяет заранее выбирать и ознакомиться с вопросами.

Но в июле 2018 года Армения была безопасной страной, и потому многих интересовало будущее экономики страны. А именно - какую конкретно экономическую политику намерено вести новое правительство. Поэтому как раз с ответа на этот вопрос и начал тогда свою пресс-конференцию Н.Пашинян, заявив, что ключевой целью экономической политики нового правительства Армении является создание инклюзивной экономической модели. Направлена она будет на повышение благосостояния всего населения, обещал премьер, объяснив, что этим она и будет отличаться от прежней экономической модели.

"До революции у нас действовала экономическая система, в которой конкретные области, отдельные виды экономической деятельности имели ограниченный уровень доступа. В итоге, лишь ограниченное число людей получало возможность, скажем так, создавать большую долю ВВП. Смысл же инклюзивной экономической модели в том, что эти ограничения не должны более существовать, а экономические сферы и формы хоздеятельности должны быть доступны для всех", - говорил он.

Главное, к чему будет стремиться правительство, продолжил Пашинян, - обеспечить равное конкурентное поле в бизнес сфере, а также вернуть государству награбленные, по его формулировке, средства и за счет этого увеличить госдоходы. По каким конкретно направлениям они будут далее расходоваться, станет ясно по мере генерирования дополнительных доходов в бюджет. Однако, уверял он, приоритетными будут вопросы повышения пенсий, зарплат и (!) обеспечение безопасности страны. При этом основная задача для правительства, говорил Пашинян, – не прибегать для решения этого вопроса к увеличению госдолга, который и без того приблизился к максимальной отметке, предусмотренной законом.

Провал, еще раз провал

Итак, нам обещали повысить уровень благосостояния граждан страны и эффективно управлять общественными финансами. О том, насколько это удалось, точнее, удалось ли вообще, проанализировано в опубликованном на днях исследовании фонда "Луйс".

В ЭТОМ МАСШТАБНОМ ДОКЛАДЕ ПРОАНАЛИЗИРОВАНЫ результаты по ключевым направлениям экономической политики, принятой правительством Армении после смены власти в 2018 году. Здесь также представлены основные экономические приоритеты, обозначенные правительством на ближайшие годы, и проведена оценка того, насколько они реалистичны в свете проводимых шагов.

"Как свидетельствуют результаты исследования, начиная с 2018 года правительству не удалось добиться существенных успехов по части обозначенных экономических целей, а некоторые из них и вовсе были полностью провалены. С другой стороны, представленные правительством Армении цели для достижения на ближайшие годы чересчур оптимистичны, а зачастую – нереалистичны, что делает довольно рискованным перспективы восстановления армянской экономики и увеличивает вероятность провала правительства. Причем, указанная среда риска формируется в основном из-за неэффективного управления и неспособности исполнительной власти достичь обозначенных целей", - говорится в исследовании.

Во всем мире одной из главнейших целей государственной экономической политики является, по сути, стимулирование экономического роста – как в краткосрочном, так и долгосрочном горизонте. Однако ориентация на высокий экономический рост сама по себе недостаточна для обеспечения экономического развития страны.

Качество этого роста – вот на что нужно акцентировать усилия, отмечают авторы исследования. Это значит, что необходимо вести такую экономическую политику, в результате которой факторы, формирующие рост, будут перманентными и будут генерировать добавленную стоимость, стимулируя тем самым расширение экономического потенциала. Причем, говоря о росте экономики, имеется в виду как структура этого роста, так и его инклюзивность. То есть вектор должен быть направлен на повышение благосостояния всего населения, что, собственно и обещал в свое время Пашинян.

А что имеем сейчас?

"Экономический рост в 2018-2019гг. находился в рамках установленных правительством целей, составив 5,2% и 7,6% соответственно. Однако зафиксированный в эти годы рост экономики не имел высокого качества - ни с точки зрения своей структуры, ни в контексте инклюзивности", - говорится в исследовании.

ПОСЛЕ 7,5%-го РОСТА ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА, в первом полугодии 2018 года (до смены власти) в сравнении с аналогичным периодом предшествующего года удалось добиться ускорения роста на 3,6 процентных пункта – до 10,5%. Но уже во втором полугодии 2018 года (после прихода к власти правительства Пашиняна) темп роста экономики начал резко падать, в результате чего правительству не удалось достичь прогрессивного темпа роста в сравнении с предыдущим 2017 годом.

Более того, в период с 2018-2019 гг. экономический рост был в основном обусловлен сферой услуг, что уж явно не способствовало созданию добавленной стоимости и улучшению качества жизни граждан. Тем более, если учесть, что в 2018 году основным драйвером роста экономики выступила сфера азартных игр и букмекерской деятельности, а в 2019 году в основе лежал рост финансовых услуг, обусловленный резким увеличением объемов потребительского кредитования.

Как отмечается в исследовании, в 2018-2019 гг. в результате вышеуказанных факторов правительству не удалось обеспечить также и инклюзивность экономического роста. Об этом свидетельствует коэффициент Джини (показатель расслоения общества по уровню доходов), согласно которому неравенство распределения доходов в сравнении с 2017 годом углубилось примерно на 6,1%.

"Поэтому не удивительно, что в условиях провальной экономической политики властей, зафиксированные в Армении в 2020 году шоки (Covid-2019 и Арцахская война) привели к резкому падению роста – на 7,4%. Причем, падение наблюдалось практически во всех отраслях экономики. Неудивительно также и то, что в условиях экономического роста предыдущих двух лет, базирующегося на потреблении, в 2020 году та же сфера потребления сократилась на 10,1%, оказав отрицательное воздействие на ВВП в размере 9,7 процентных пункта. При этом частное потребление сократилось на 20,1%, также сказавшись на падении ВВП, негативное влияние которого оценивается в 11,5 процентных пункта. Инвестиции, и без того находящиеся, к сожалению, на низком уровне, сократились на 8,6%, что способствовало падению ВВП на -1,4%", - в цифрах анализируют ситуацию эксперты фонда "Луйс".

Девиз правительства - в любой непонятной ситуации надо брать в долг

Экономический рост продолжает вызывать беспокойство и в 2021 году. Так, по итогам первого полугодия был зафиксирован рост всего лишь на 5,0% в сравнении с тем же показателем прошлого года, что сопровождалось замедлением темпов роста в течение года. К тому же, если учесть падение нашей экономики на 5,5% в первом полугодии 2020 года, то достигнутый в этом году показатель никоим образом не может считаться восстановлением экономики.

"ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ, что, хотя и в 2018-2019 гг. правительство формально обеспечило цифровую реализацию экономического роста, зафиксированные показатели не имели высокого структурного и инклюзивного качества, в результате чего под воздействием шоков 2020 года был зарегистрирован глубокий спад. Что касается этого года, то медленные темпы восстановления экономики создают дополнительные основания для беспокойства, учитывая, с одной стороны, предыдущий неудавшийся опыт ведения экономической политики нынешнего правительства. А с другой – тот факт, что последствия негативных шоков продолжаются в 2021 году, и они оставят свой след также и в ближайшие годы", - прогнозируют авторы доклада.

В сфере общественных финансов, как констатировали эксперты фонда "Луйс", правительство также не сумело вести эффективную политику – как в докризисный, так и в кризисный и посткризисный периоды.

Напомним, что на своей первой пресс-конференции Пашинян утверждал, что основная задача для правительства – не прибегать к увеличению госдолга. Так, насколько справилось правительство с этой задачей? Достаточно сказать, что Армения за 28-летнюю историю с момента обретения своей независимости привлекла заимствований на сумму в размере порядка 6,8 млрд долларов. А после прихода к власти Пашиняна "умудрилась" нарастить госдолг на 2 млрд 106 млн. долларов. Причем, за январь-сентябрь 2021 года госдолг с 7 млрд 508,5 млн. долларов (к концу 2020 года) возрос до 8 млрд 564,5 млн. долларов, то есть примерно на 1 млрд 056 млн долларов, или на 14,1%.

"Продолжающееся воздействие неэффективного управления крайне негативно сказалось на экономике страны и качестве жизни ее граждан: от провала повестки структурных экономических преобразований до благосостояния населения. Речь, в частности, о невыполнении обещаний по обеспечению роста реальных доходов людей, низкой выполняемости госполитики по стимулированию экономики и накоплению рисков, угрожающих макроэкономической стабильности страны", - резюмировали авторы исследования.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…