Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО СНИМАЕТ СЛИВКИ С ИНФЛЯЦИИ

Но ни слова хотя бы об индексации доходов населения

За месяц до конца этого года Статкомитет Армении опубликовал данные по ИПЦ (индекс потребительских цен) за январь-ноябрь с.г. Как и обещал главный ответственный за инфляцию в стране, председатель Центрального банка РА Мартин Галстян, цены продолжают таранить карманы граждан, и их успокоение откладывается на будущий год. Тем более, что впереди новогодние праздники, и совершенно бессмысленно ждать в эту пору падения цен. Совсем наоборот…

12-МЕСЯЧНАЯ ИНФЛЯЦИЯ В АРМЕНИИ (то есть, ноябрь 2021г. к ноябрю 2020 г.) опасно приблизилась к психологически важной двузначной отметке, составив 9,6%. За месяц цены прибавили еще 1,7%. Соответственно инфляция в январе-ноябре с.г. по отношению к январю-ноябрю прошлого года достигла 7,1%.

Год назад, в ноябре 2020 года, когда только завершилась бесславная война в Арцахе, пищепродукты и неалкогольные напитки были дешевле, чем в ноябре этого года, на 17%, алкоголь и табак – на 9,5%, одежда и обувь – на 12%, отдых и культура – 11,5%, предметы для домашнего обихода – на 8,7%, транспорт – на 8,5%, рестораны и отели – на 4,7%, услуги здравоохранения – на 4,5%. Как видно, по конкретным товарным категориям двузначная инфляция - уже свершившийся факт.

Как отмечает в своем сообщении Статкомитет, среднемесячный прирост потребительских цен в январе-ноябре текущего года составил 0,5% - в то время, как за тот же период прошлого года инфляция с каждым месяцем почти не прибавляла, если не считать прирост на уровне всего 0,03%. И еще: в ноябре с.г. по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли во всех без исключения городах, но больше всего - в Ереване и Гаваре.

В ноябре этого года мы покупали овощи на 63,5% (! – А.А.) дороже, чем год назад, фрукты – на 3,3%, яйца – на 26,2%, сыр – на 11,1%, муку – на 10,5%, хлеб – на 14%, крупы – на 20,7%, сахар – на 20,6%, мясопродукты – на 8%, масло и жиры – на 21,1% и т.д.

Среди овощей особенно "зверствуют" цены на баклажаны (180,9%!), капусту (91,7%), зеленый лук (89,3%), помидоры (52,3%), зеленую фасоль (56,7%), морковь (86,4%), свеклу (73%), картофель (77,4%). Среди фруктов в худшую сторону отличились цены на виноград (55%), груши (20%), клубнику (22,8%).

В связи с этим вспоминается скабрезное заявление тогда еще оппозиционера Пашиняна, который призывал вместо подорожавшего мяса активно питаться зеленью. За 3,5 года своего правления он довел страну до того, что сегодня кусаются и цены на зелень. Чем предложите кормиться вместо нее? Водой? Которая с 1января также резко подорожает.

Продовольственная инфляция резво перекинулась на непродовольственные товары, цены на которые в среднем увеличились на 9,9%. Подорожало все, начиная от обуви и мебели и кончая посудой и ювелирными изделиями. Особенно тяжело люди переносят скачок цен на бензин и дизтопливо – соответственно на 48,1% и на 53,1%.

А самое замечательное в том, что правительству рост цен очень даже выгоден: поступления в госбюджет растут чуть ли не автоматически. Так, на днях глава Комитета госдоходов Рустам Бадасян с гордостью заявил, что планы по налоговым поступлениям в бюджет будут выполнены и даже перевыполнены. Разумеется, о роли и значении высокой инфляции в этом "героическом" деле он не обмолвился ни словом.

Да, правительства всех стран, в которых фиксируется высокая инфляция, пользуются этим для пополнения государственной казны, нередко выдавая это за свои достижения. Однако отличие правительства Пашиняна от, скажем, того же правительства России в том, что в госбюджете РФ растут как доходы, так и расходы, поскольку государство увеличивает в тяжелые времена поддержку населения. Так, в РФ в связи с ростом цен проиндексированы, причем выше инфляции, пенсии, увеличены зарплаты, оказываются разовые поддержки тем или иным слоям населения. Между тем, наше любимое правительство, снимая жирные сливки с высокой инфляции, не считает нужным не то что увеличить пенсии и зарплаты, но даже проиндексировать их соответственно росту цен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…

    • БЕСПРЕЦЕДЕНТЫ БЕЗГОЛОВЫХ, или ПОЧЕМУ АРЦАХ ОСТАЛСЯ БЕЗ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
      2023-07-13 10:38

      О том, как может быть опасен низкий уровень продовольственной самодостаточности, свидетельствует тяжелейшая ситуация с пищевыми продуктами в Арцахе, оказавшемся из-за откровенно враждебных действий Азербайджана не просто в блокаде, а в настоящей осаде. Враг рассчитывает, что у карабахцев полностью иссякнут припасы, и они сдадутся на милость осаждающих республику…