Последние новости

РОДЖЕР УИКЕР – ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА МАРАЗМА?

Членство Украины в НАТО повисло в воздухе

Генштаб РФ объявил, что любая провокация киевских властей по силовому урегулированию ситуации на Донбассе будет пресечена, стратегическая авиация США тренирует пуски крылатых ракет по объектам РФ – таковы итоги дистанционного саммита главных мировых игроков.

БЕСЕДА ПРЕЗИДЕНТОВ США И РОССИИ по-прежнему в поле зрения ведущих мировых СМИ и аналитиков. Беседа продлилась 2 часа, ситуацию отчасти стабилизировали, часть переговоров осталась за кадром, каждый из президентов получил то, что хотел, словом, третья мировая война отменяется. Ситуация, пусть медленно, но движется в сторону разрядки.

США выделили Украине 300 млн. долларов, в госбюджете США зафиксирована сумма в 4 млрд. долларов на военное сдерживание России. Великобритания тоже готовит ассигнования для "незалежной": в довесок к кредитам Борис Джонсон отстегнул 1 млрд. фунтов. Американские СМИ пишут о том, что Байден дал понять Путину, что не Россия, а США будут решать вопрос: быть или не быть Украине членом НАТО? При этом следует особо отметить, что это членство повисло в воздухе на ближайшие годы, а то и вовсе на 10 лет.

Как говорится, исторически ясно все: после позорного бегства из Афганистана Байдену необходима хоть какая-то реабилитация, особенно, на фоне активизации Дональда Трампа. В случае военного вторжения на Украину России пригрозили полной изоляцией от мировых экономических и финансовых рынков. В США продолжают говорить о пакете беспрецедентных санкций. Эти выводы после встречи обобщила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. Она объявила, что последние полгода Путин ищет возможность для воссоздания СССР.

 Исчезли санкции против "Северного потока-2"

Советник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан объявил, что американский президент вел разговор с позиции силы, и что "те вещи, которые мы не сделали в 2014 г., сегодня мы готовы сделать".

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПОМОЩНИК ПУТИНА Юрий Ушаков сказал, что беседа носила деловой характер, но было место и для шуток. Российскому агитпропу не пришлось чересчур усердствовать по части описания позиции Путина. Хватило упоминания о том, что из военного бюджета США исчезли санкции против "Северного потока – 2", а глава Пентагона Ллойд Остин заговорил о необходимости разрядки.

Пока рано делать выводы о том, стал ли мир безопаснее после разговора лидеров мировых держав не только на словах, но и на деле: на 2022 г. уже запланировано 9 военных учений НАТО на территории Украины. Специфика альянса диктует необходимость внешнего врага. Об этом говорят все ведущие аналитические издания. После саммита Байден повторил, что американские солдаты на Украине погибать не будут. В случае российской агрессии НАТО введет войска, но не на Украину, а в страны Балтии. Версия о том, что США могут в одностороннем порядке применить силу, дабы предотвратить вторжение России, уже не обсуждается…

Говорить, что Байден остановил вторжение, можно только со ссылкой на то, что Зеленский пляшет по дудку Вашингтонского обкома, стало быть, если Белый дом отменит вторжение на Донбасс, это позволит избежать реакции со стороны Кремля. Зеленский вообще оказался в положении "шута горохового", потому что после беседы с Путиным в дистанционном режиме Байден позвонил всем, кроме него. Дабы преодолеть конфуз, президент Украины поспешил заявить, что "по итогам сложнейших переговоров победу одержал Киев".

"Команды находятся в постоянном контакте"

Влиятельные американские издания пишут о том, что после бегства США из Афганистана рейтинг Байдена опустился до рекордно низкой отметки, в то время, как рейтинг Трампа продолжает расти, однако возвращение экс-президента в активную политику те же издания причисляют к разряду политической фантастики.

В НОЯБРЕ 2022 г. В США СОСТОЯТСЯ промежуточные выборы в Конгресс, и сегодня многое в американской политике подчинено грядущему голосованию. По итогам встречи представители Москвы и Вашингтона в самом ближайшем будущем обсудят вопросы стратегической безопасности, не исключено, что за этими обсуждениями последует встреча лидеров США и РФ в реальном формате. Байден объявил, что "команды находятся в постоянном контакте".

В США уже царят рождественские настроения, а потому виртуальный саммит лидеров получил множество шутливых комментариев. Кстати, в шутках и пародиях роль комического персонажа отвели Байдену. На него надели маску панды, а про Путина сообщили, что он явился на встречу без рубашки. В ходе аналитических программ на российских телеканалах так и не смогли понять, что в этой шутке смешного?

Если апеллировать только голыми фактами, то о сближении позиций говорить не приходится. Стороны остались при своих интересах, но решили продолжить работу на уровне представителей, а это значит, что пусть ненадолго, но страсти успокоились.

И еще: военные специалисты все чаще говорят о технологическом отставании США на фоне новых российских вооружений. Предстоящие договоренности, по их мнению, позволят США выиграть время, чтобы наверстать упущенное. В обмен Кремль потребовал гарантии не расширения НАТО на Восток, но в письменной, а не в устной форме, как это было при Горбачеве…

Наконец, о Роджере Уикере. Пожилой сенатор объявил, что США следовало первыми нанести ядерный удар по России. По его словам, нынешняя администрация совершила ошибку, отказавшись от нанесения удара по РФ военными кораблями США в Черном море, а также от развертывания сухопутных войск США на Украине.

 Уикеру под 80, похоже, ему надоело жить или он не знает, что в случае ядерного удара по РФ сработает система возмездия. А это значит, что ядерный удар по России приведет к ответному удару по США, что в итоге обернется уничтожением планеты. В России слова Уикера расценили как заявление военного преступника, мы же призываем сделать скидку на деменцию и старческий маразм.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.