Последние новости

КАК СДЕЛАТЬ ЕАЭС КОМФОРТНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ И БИЗНЕСА

Евразийский конгресс: итоги

В Евразийском банке развития (ЕАБР) подвели итоги организованного им в Москве 2 декабря с.г. при поддержке правительства РФ Евразийского конгресса, главной темой которого стал поиск эффективных решений для развития экономик стран ЕАЭС+. Как сообщает пресс-центр ЕАБР, в мероприятии приняли очное участие более 1000 человек из 30 государств. Онлайн за событием следили более 10 тыс. участников. Освещали конгресс 116 журналистов, в том числе корр. нашей газеты, которая была в статусе информационного партнера конгресса…

«КОНГРЕСС ПРОХОДИТ ТОЛЬКО ВТОРОЙ РАЗ, но уже можно сказать, что это востребованная площадка для обсуждения важнейших вопросов углубления сотрудничества в рамках ЕАЭС. В дискуссии участвуют представители органов власти, предпринимательского, научного и экспертного сообществ. В открытом диалоге есть возможность представить свое видение того, как можно добиться устойчивого развития нашего общего региона, повысить благосостояние граждан, сделать все, чтобы наш союз стал максимально комфортным местом для жизни людей и ведения бизнеса», - отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, открывая пленарную сессию.

 Логотип ЕАБРОн предложил для реализации крупных межгосударственных инициатив более эффективно использовать ресурсы ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). «Необходимо сформировать полноценный «Евразийский транспортный каркас», то есть создать объединенную сеть железнодорожной, автодорожной, морской, речной и авиационной инфраструктуры Евразии», - сказал М.Мишустин, подчеркнув, что Россия, Казахстан и Китай приступили к реализации международного транспортного коридора (МТК) Европа-Западный Китай, в рамках которого уже строится автомагистраль Казань-Москва с выходом на Балтику и Северную Европу.

«Начинаем подготовку к сооружению автодороги «Меридиан», которая пройдет от границы с Казахстаном через 8 субъектов РФ и далее - в Белоруссию и Центральную Европу», - сообщил российский премьер. В тот же день в ходе конгресса председатель правления ЕАБР Николай Подгузов и председатель совета директоров АО «Русская холдинговая компания» (АО «РХК») Александр Рязанов подписали меморандум, в соответствии с которым банк готов выступить в качестве кредитора и организатора финансирования автомобильной дороги «Меридиан».

«ЕАБР имеет большие возможности, чтобы стимулировать бизнес, создавать совместные проекты, совместную продукцию с высокой добавленной стоимостью, чтобы обеспечивать, в первую очередь, свои экономики продовольственными и непродовольственными товарами. И выходить с этим на экспорт», - заявил Алихан Смаилов, 1-й заместитель премьер-министра Казахстана. Всего на полях мероприятия ЕАБР подписано 9 важных документов о реализации различных проектов. Все эти проекты соответствуют вступающей в силу с 1 января Стратегии ЕАБР на 2022–2026 годы. В ее основе - реализация банком мегапроектов. Их на Евразийском конгрессе Н.Подгузов представил М.Мишустину в ходе осмотра выставочной экспозиции.

Одним из таких мегапроектов является уже упомянутый Евразийский транспортный каркас, в который входят МТК Европа-Западный Китай и «Север-Юг» (о последнем и его возможном сопряжении с нашим национальным проектом «Север-Юг» «ГА» подробно писал недавно. – Ред.). «Сопряжение этих коридоров даст до 40% прироста трафика. И если мы реализуем коридор «Север-Юг», то это будет альтернатива Суэцкому каналу, доставка грузов в 2 раза быстрее и очень высокий потенциал роста контейнерных перевозок», - заявил в ходе презентации Николай Подгузов.

Вторым мегапроектом является Евразийская товаропроводящая сеть (ЕТПС).

«Мы приветствуем работу ЕАБР по созданию общей товаропроводящей системы. Это важно с учетом наших огромных территорий и низкого уровня развития логистических систем, необходимости снижения транспортных затрат. Это важно и с точки зрения развития экспорта и товарной безопасности», - отметил А.Смаилов. В ходе профильной сессии заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов заявил, что основой будущей сети станет цифровая платформа. «Призвание этой платформы - интеграция всех доступных данных действующих национальных информационных систем и частных информационных систем компаний, которые уже работают на территории стран-участниц», - сказал он. Предполагается, что управлять платформой будет единый оператор. Платформа станет единым удобным инструментом для всех будущих участников сети - поставщиков продукции, транспортных компаний, розничных сетей, госорганов и др. Страны ЕАЭС+ будут использовать в этой системе общие понятия, правила, процессы. «Речь пойдет о глобальной унификации», - добавил А.Исенов. Создание ЕТПС может стимулировать рост на 30% товарооборота АПК в регионе ЕАЭС+, увеличить объем выпуска продукции в агропромышленном комплексе на 5-7% в год и решить вопрос продовольственной безопасности для 228 млн человек, проживающих в 7 странах региона.

ДЛЯ ФОНДА ЦИФРОВЫХ ИНИЦИАТИВ (ФЦИ) ЕАБР приоритетным направлением работы является реализация целого комплекса инициатив в области цифровой трансформации ЕАЭС+. «Когда я знакомлюсь с цифровыми проектами ЕАЭС, читаю решения правительств о том, как они будут улучшать качество предоставляемых услуг, то вижу, что на 99% это вопрос оцифровки существующих бизнес-процессов, - отметил в ходе «цифровой» сессии конгресса заместитель председателя правления ЕАБР, куратор ФЦИ ЕАБР Тигран Саркисян. - Формирование нового общества происходит в рамках цифровой трансформации, а не оцифровки. Очень многие государственные функции себя изжили, потому что эти услуги можно предоставлять на базе цифровых платформ», - считает он.

Во время конгресса Николай Подгузов заявил о необходимости гармонизации зеленых стандартов в рамках ЕАЭС: «Было бы ценно, если бы мы могли сделать гармонизированную таксономию в рамках ЕАЭС и гармонизированный рынок торговли углеродными единицами». Национальные таксономии, то есть документы, которые устанавливают критерии зеленых проектов, уже разработаны в России и Казахстане. «Затем необходимо обсуждать тему организации рынка углеродных единиц, и здесь тоже есть серьезные инициативы как в России, так и в Казахстане, - продолжил он. - В частности, Казахстан с 2013 года запустил такую систему в пилотном режиме. Не все отрасли экономики, но основные участвуют в этой системе. Может, стоимость этих единиц пока учебная, но существует определенное движение в этом направлении и очень хорошие наработки».

В ближайшее время странам ЕАЭС придется решать и много других задач, связанных с глобальной зеленой повесткой. Об этом в ходе презентации совместного доклада «Чистые технологии для устойчивого будущего Евразии» говорили Николай Подгузов и президент Ассоциации «Глобальная энергия», автор и ведущий ВГТРК Сергей Брилев. Доклад содержит результаты технических исследований, направленных на решение современных вызовов в энергетике и содействующих снижению углеродного следа в Евразии.

Площадка Евразийского конгресса стала местом проведения заседаний Совета Евразийской экономической комиссии и Экономического совета СНГ. Следующий Евразийский конгресс планируется провести в Москве в конце ноября - начале декабря 2022 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…