Последние новости

МИЛЛИОНЫ МОГЛИ ПОЙТИ НА УКРЕПЛЕНИЕ ПОГРАНИЧНЫХ ПОЗИЦИЙ

Показательное выступление в отдельно взятой общине

Вице-спикер Рубен Рубинян объявил с трибуны парламента, что блока "Айастан" не существует, ибо на выборы в советы ряда общин АРФ "Дашнакцутюн" пошла самостоятельно. Вице–спикер увидел то, что хотел увидеть. Непредвзятым наблюдателям местные выборы показали, что режим в значительной степени утратил опору в народе, а потому не сумел в три захода обеспечить полное господство правящей партии на всей территории страны. По этой причине после 5 декабря в ход пошли репрессии и аресты, но самая беспрецедентная ситуация сложилась в Араратском марзе: сразу после выборов режим спровоцировал искусственный форс-мажор, дабы довести дело до повторных выборов в общине Веди.

ЭКС-МАРЗПЕТ АРАРАТА ГАРИК САРКИСЯН ЗАНИМАЛ особое место во всех публикациях, посвященных выборам в советы общин. Этому есть объяснение: в плеяде известных любимчиков Пашиняна (Аргишти Кярамян, Айк Саркисян по прозвищу "держатель бутылки", Романос Петросян и др.) персона Гарика стоит особняком. Согласитесь, надо пользоваться особым расположением человека на посту премьер-министра, чтобы сразу с улицы шагнуть в кресло марзпета Арарата, где по-прежнему велико влияние кланов Овика Абрамяна и братьев Григорянов - Араика и Арамаиса…

Гарик с порога объявил о намерении наладить в марзе прибыльный бизнес по разведению крокодилов. Потом оповестил СМИ о плане строительства парка для семейных развлечений, причем, развлекательный объект фигурировал в качестве приложения к ферме по разведению крокодилов. Потом он рассказал перед телекамерами о прародителях крокодилов, у которых, по его словам, не было желудков, зато они умели перемещаться по воздуху, и т. д. Всего не перескажешь! Один только эпизод в ходе совместной пресс-конференции с Пашиняном, когда Гарик путался в понятиях, заслуживает отдельного разговора, но о воинствующем дилетантизме назначенцев Пашиняна сказано так много, что повторяться не имеет смысла.

Когда Саркисян ушел в отставку с поста марзпета, в администрации вздохнули с облегчением, однако в Комитете по госимуществу он не задержался и сразу стал претендовать на должность мэра Веди. Марзпет Размик Тевонян честно признался местному подразделению партии "Гражданский договор", что провести Гарика по кличке "Крокодил" на пост мэра Веди выше его сил. Тевонян даже подал в отставку, однако Пашинян ее не принял и заставил марзпета заниматься абсолютно бесполезным делом, то есть работать на победу "ГД" в отдельно взятой общине Араратского марза.

Ранее мы публиковали сведения об уголовных делах, возбужденных против бывших амайнкапетов марза, а потому повторяться не будем. Отметим лишь, что все неблагонадежные руководители местного уровня попали под сокращение в процессе укрупнения общин, а после выборов 20 июня Тевонян провел в марзе чистку по списку из 200 лиц, которые не участвовали в агитации в пользу правящей партии. Под сокращение попали руководители образовательных и медицинских учреждений.

СМИ неоднократно прогнозировали поражение «ГД» в общине Веди, но о том, что дело может дойти до повторных выборов, не додумался никто. Все думали, что Гарик проиграет, и его снова назначат на какую-то хлебную должность, но Пашинян решил устроить показательное выступление в отдельно взятой общине: главарь режима намерен показать всему марзу и всей стране, что мэром станет тот, кого он хочет видеть в этом кресле, и что исход выборов зависит от его прихоти, а не от волеизъявления жителей общины.

Результаты голосования могут оказаться хуже, чем 5 декабря

Нет ничего удивительного в том, что нерадивый марзпет Арарата проиграл выборы в отдельно взятой общине того же марза. Первое заседание нового совета общины не состоялось по причине отсутствия кворума и самоотводов. В подобных случаях закон предусматривает проведение новых выборов, что, однако, не является гарантией победы правящей партии, если ее список снова возглавит Саркисян.

В МАРЗЕ ГАРИКА НЕ ЛЮБЯТ, но Пашинян решил, что в статусе и. о. руководителя общины его любимчик все же сумеет подготовиться к повторным выборам, которые предположительно состоятся в середине февраля, и одержать на них убедительную победу. Нынешний и. о. руководителя общины Рафаэл Акопян (сын бывшего вице-марзпета Арарата Карлена Акопяна) станет его заместителем, а вот бывший вице-мэр Альберт Симонян написал заявление об отставке.

Члены общинной администрации Веди живут в ожидании кадрового погрома. На посту марзпета Гарик начал с того, что отправил в отставку грамотных сотрудников администрации. Когда Пашинян посетил марз, местные жители в присутствии самого и.о. пожаловались ему на то, что Саркисян раздал все должности в области своим родственникам.

Судя по отношению к экс-марзпету Арарата бывших руководителей подвергшихся укрупнению общин, повторные выборы вряд ли приведут к победе правящей партии. Эти люди пользуются большим авторитетом в общине, а жители понимают цель и смысл аферы с отказом от мандатов. На повторные выборы из казны государства будут потрачены миллионы драм, которые можно было использовать, например, для обустройства и оснащения пограничных позиций, где солдаты ночуют в старых палатках, а порой и на голой земле.

Повторные выборы могут привести к консолидации глав общин

 В последние дни бывшие руководители подвергшихся укрупнению общин, которые, как уже сообщалось, на выборах 5 декабря поддержали соперников правящей силы, стали сообщать о том, что на них оказывается давление с целью отстранить от участия в повторных выборах.

ЛЮБОПЫТНО, СКОЛЬКИХ "НЕБЛАГОНАДЕЖНЫХ" экс-амайнкапетов, руководителей школьных, дошкольных и медицинских учреждений, а также предпринимателей местного уровня режим подвергнет репрессиям, чтобы расчистить путь любимчику Пашиняна к креслу мэра Веди? И еще: до повторного голосования достаточно времени и не исключено, что, невзирая на репрессии, руководители подвергшихся укрупнению общин сумеют выступить консолидировано, и нарушить все планы Пашиняна.

Если на повторных выборах список партии "Гражданский договор" снова возглавит Гарик, то у оппозиции будут все шансы на победу. По некоторым сведениям, в правящей партии уже зреет недовольство любимчиками Пашиняна. Тех, кто еще верит, что правящая сила сохранила крупицы внутрипартийной демократии, не могут не возмущать десятки миллионов, которые режим решил потратить на то, чтобы обеспечить Гарику кресло градоначальника. В Араратском марзе повторные выборы могут сформировать достаточно сильный фронт сопротивления планам режима. Как знать, быть может, в феврале в общине Веди вспыхнет та самая искра, из которой разгорится пламя решающего этапа борьбы за свержение режима?

Повторные выборы – это очередное насилие над волей избирателей. Пашинян прекрасно понимает, что Гарика не хотят видеть в качестве мэра Веди, но упорно пытается преодолеть сопротивление "снизу". Голосование 5 декабря показало, что в целом ряде общин – от Паракара до Вардениса - режим явно перегнул палку.

К сожалению, оппозиция не уделила должного внимания местным выборам, в противном случае на местах сложилось бы гораздо больше очагов сопротивления. Это еще не революционная ситуация, но по итогам 3 этапов голосования на местах напрашивается вывод о том, что режим активно теряет опору в народе. Если динамика, которая обозначилась с октября по декабрь, сохранится, повторные выборы в Веди могут разбудить всю Армению. Предпосылки к этому есть…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • В АРАРАТСКОМ МАРЗЕ СОСРЕДОТОЧЕНЫ СИЛЫ СНБ И СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ!
      2022-03-22 10:07

      Решающая неделя С понедельника в Араратском марзе сосредоточены главные силы СНБ и Службы полиции. Всю неделю они будут контролировать ситуацию в марзе, где в воскресенье 27 марта состоятся дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Речь о городской общине Веди, где Пашинян назначил в качестве и. о. своего любимчика экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна по прозвищу "Крокодил".